banner mn s 1 po 31 iyulya

От сладкой голубики до витебских лисичек: что и почем покупают на Комаровке в разгар июля


Прилавки главного столичного рынка полны изобилия. Ведь сейчас самый разгар сезона ягод, свежих овощей и лесных грибов. Покупателей видно издалека: утром в субботу, 18 июля, многие уходят с увесистыми пакетами. Что и по какой цене продают на Комаровке, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Ягодный бум

photo 2026 07 18 00 02 14 2 kopiya

Главным хитом дня определенно стала голубика. За ней выстраиваются очереди, причем люди берут сразу большими пакетами по 10 BYN за кг.

Что до черники, ее на прилавках заметно меньше, чем, например, смородины. И обойдется она дороже — в 16 BYN за кг. Черную смородину же отдают по 9 BYN за кг, а красную продают в пол-литровых лоточках всего за 2,50 BYN.

photo 2026 07 18 00 02 13 kopiya

На мелкую клубнику, годную для варенья, есть спрос: белорусскую ягоду предлагают всего по 6 BYN за кг. Если хочется десертных сортов, придется раскошелиться: сорт клубники «Мальвина» стоит почти 11 BYN, а «Азия» обойдется в 17-18 BYN за кг.

photo 2026 07 18 00 02 14 kopiya

Черешню в среднем продают по 7 BYN за кг. А рядом аккуратными рядочками выложена роскошная «сладкая кубанская» по 10 и даже по 14 BYN за кг. Но особого ажиотажа около нее не наблюдается. Зачем переплачивать, если варианты подешевле оказывается ничуть не хуже.

photo 2026 07 18 00 02 17 kopiya

Вишня стоит в районе 6-7 BYN за кг, слива — около 11 BYN, а крыжовник можно найти за 10,50 BYN за кг. Хотя на некоторых лотках его цена доходит и до 15 BYN за кг. Малину берут довольно редко, она стоит 14,90 BYN за кг.

photo 2026 07 18 00 02 15 kopiya

Лесной улов и витамины с грядки

По-прежнему привлекают взгляд лисички. Их везут из Витебской области и просят в среднем 20 BYN за кг. Но если не лениться и поискать, то можно найти и за 18 BYN за кг. Для сравнения: шампиньоны стоят от 7 до 10 BYN за кг.

На рядах активно торгуют свежей кукурузой. Сорт «Разель» — самый сочный и красивый, по словам продавцов, обойдется в 7 BYN за кг. Есть варианты подешевле — 5 BYN за кг, а совсем «подуставшую» отдают даже за 4 BYN.

В овощном отделе жизнь тоже «кипит»: огурцы продают по 2 BYN за кг, но при желании можно отыскать симпатичные плоды и подешевле. А вот «домашние», выложенные ровными рядами, стоят уже 5,50 BYN. Неказистые, но спелые томаты «на закатку» отдают всего за 3,50 BYN за кг, а стандартные — за 4 BYN. За черные и желтые сорта помидоров просят 6,90 BYN, а цена на «Малиновые» варьируется от 7 до 14 BYN за кг. Кабачки отдают по 1–1,50 BYN за кг. Острый перец можно найти от 2,50 до 5,50 BYN за кг. Молодой крупный картофель стоит 2,39 BYN за кг, а мелкий — 1,59 BYN. За зеленую фасоль просят 10,50 BYN за кг, за цветную капусту — 6,90 BYN, а за брокколи — 14,90 BYN. Уже можно найти молодой горох в 1,5-литровых контейнерах по 15 BYN. Среди самых дорогих овощных позиций — молодой чеснок и красный сладкий лук — оба по 19,90 BYN за кг. Кстати, свежий корень имбиря стоит 29 BYN за кг.

photo 2026 07 18 00 02 16 2 kopiya

Обычная зелень обойдется покупателям в районе 1 BYN, плюс-минус 50 копеек, но за мяту просят 5 BYN, а за базилик — 6 BYN за пучок. Цены на яблоки стабильно держатся в пределах 5-6 BYN за кг.

Свое — подороже, экзотика — по единой цене

Арбузы по 3,90–5 BYN и дыни по 6,90 за кг пока покупают без особого энтузиазма. При этом контрасты цен на бахчевые удивляют: мелкую неказистую дыньку с коричневыми пятнами отдают всего за 3 BYN, а прямо рядом с ней отборная «Торпеда» стоит 25 BYN за кг.

photo 2026 07 18 00 02 12

Испанскую сливу и крупный персик тоже продают по 25 BYN за кг. В целом, на «заморские» фрукты держится примерно одна цена.

photo 2026 07 18 00 02 12 2

photo 2026 07 18 00 02 16

На социальных рядах — своя торговля. Бабушки продают красивые букеты из полевых, а также садовых цветов, саженцы для огорода и даже ростки винограда.

photo 2026 07 18 00 02 18

photo 2026 07 18 00 02 19 kopiya

photo 2026 07 18 00 02 20

Любопытно, но домашние огурцы тут стоят ощутимо дороже рыночных: за популярный сорт «Родничок» просят 7 BYN за кг, а за плоды помельче — и вовсе 10 BYN. Кроме того, здесь можно купить баночку домашнего варенья, которая в среднем обойдется в 25 BYN за 500 г.

Очевидно, что главный тренд середины июля на Комаровском рынке — практичность. Покупатели охотно берут то, что дешевле и сочнее: белорусскую ягоду, сезонные овощи и заготовки на зиму. Импорт и деликатесы пока держат цену, но разнообразие на прилавках позволяет уйти с полными пакетами при любом бюджете.

Фото автора

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Оперативники наркоконтроля дома у минчанина нашли в морозильной камере сверток с марихуаной

Вынесен приговор 46-летнему горожанину, которого обвиняли в незаконном без цели сбыта обороте наркотиков, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Октябрьского района.

marijuana leaf g6c0693ce9 1920 2

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Осенью 2025 года обвиняемый, прогуливаясь по д. Щомыслица, нашел куст дикорастущей конопли и сорвал с него макушку. Он принес ее домой, высушил и измельчил, после чего стал хранить в морозильной камере холодильника, время от времени покуривая полученный наркотик.

В один из дней к нему по месту жительства — в квартиру на ул. Серова — пришли оперативники наркоконтроля. Они нашли тайник минчанина с 1,57 г готовой к употреблению марихуаны. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Вину в инкриминируемом преступлении он признал, в содеянном раскаялся.

— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее уже имел проблемы с законом, — прокомментировала помощник прокурора Октябрьского района Илона Зинковская, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств и на основании ч. 1 ст. 328 УК назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Сбои в работе банковских карточек возможны в Беларуси в ночь на 14 августа

Банковские карточки некоторых банков могут не работать в Беларуси в ночь на 14 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Банковский процессинговый центр.

pavel rusak 3 of 5 kopiya

Это связано с проведением плановых технологических работ. С 1:00 до 4:30 возможны кратковременные перерывы в обслуживании держателей платежных карточек банков в сети организаций торговли и сервиса, пунктах выдачи наличных, устройствах самообслуживания, банкоматах.

Центр приносит пользователям извинения за временные неудобства.

До +20 °С и без осадков будет в Минске 12 августа

Переменная облачность ожидается в столице днем 12 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

12 августа - прогноз погоды в Беларуси12 августа — прогноз погоды в Беларуси

Осадков в течение суток не предвещается. Ветер прогнозируется северо-западный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью составит от +9 до +11 °С. Днем ожидается +18… +20 °С.

В целом в Беларуси 12 августа прогнозируется переменная облачность. Будет преимущественно без осадков, лишь местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер ожидается северо-западный порывистый, днем местами по республике сильный порывистый. Ночью температура воздуха составит +7… +13 °С, днем потеплеет до +18… +24 °С.

Белорус Григорий Пекарский взял бронзу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Белорусский пловец Григорий Пекарский завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на TEAM BY.

photo 2026 08 11 20 04 48

Фото TEAM.BY

Дистанцию 50 метров баттерфляем спортсмен преодолел всего за 22,68 сек. И замкнул тройку лидеров. Стоит отметить, что белорусу удалось на четыре сотые секунды опередить чемпиона мира и Олимпийских игр итальянца Томаса Чеккона.

Победа досталась пловцу из России Егору Корневу, показавшему результат 22,52 сек. Всего 0,02 сек. ему уступил француз Максим Груссе, завоевавший серебро.

В Минске водитель автомобиля врезался в металлическое ограждение

Водитель автомобиля Wuling не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в металлическое ограждение вечером 11 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2026 08 11 18 46 52

Авария случилась, когда 23-летний водитель авто поворачивал с ул. Гурского налево на пр. Дзержинского.

photo 2026 08 11 18 46 59

В результате ДТП обошлось без пострадавших. Автомобиль получил механические повреждения.

В ГАИ призывают водителей к внимательности, осторожности и неукоснительному соблюдению ПДД.

Фото ГАИ Минска

В Минске подросток забыл на остановке рюкзак, который в последующем похитил пьяный мужчина

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 46-летнего ранее не судимого горожанина, которого обвиняют в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

pavel rusak 83 of 183

Фото носит иллюстративный характер

Обвиняемый, выпив 0,7 л водки, возвращался с работы домой. На остановке общественного транспорта «Ленина» он сел на скамейку и увидел кем-то забытый рюкзак. Осмотревшись по сторонам, злоумышленник взял его и положил себе на колени, а после зашел с чужим имуществом в подъехавший автобус и уехал.

В рюкзаке лежали кошелек с 20 рублями и банковской картой, портативное зарядное устройство, сетевой адаптер, шнур и ключи. Деньги минчанин в последующем потратил на покупку алкоголя.

Оказалось, рюкзак на остановке забыл подросток. Спохватившись, он вернулся туда, но ничего не нашел. О случившемся парень рассказал родителям, которые обратились с заявлением в милицию, оценив причиненный ущерб в 128,22 BYN. Личность подозреваемого установили по записям камеры видеонаблюдения, в отношении него возбудили уголовное дело.

— Обвиняемый работает дорожным рабочим в частной компании, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Виктор Шубич. — Ему предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК, санкция которой — вплоть до трех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Николай Снопков возглавил наблюдательный совет Белорусской универсальной товарной биржи

Постановлением Совета Министров от 27 июля 2026 года № 377 обновлен перечень представителей государства в органах управления отдельных отечественных предприятий. В результате расширен состав наблюдательного совета Белорусской универсальной товарной биржи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Правительство Беларуси.

240333 14 1

Фото из архива БЕЛТА

На площадке биржи уже состоялось первое заседание обновленного состава. Решение об избрании первого заместителя премьер-министра Николая Снопкова председателем наблюдательного совета БУТБ было принято единогласно.

Также на заседании было принято решение о создании при наблюдательном совете биржи комитета по стратегическому развитию биржевой торговли. Этот консультативно-совещательный орган будет выполнять следующие основные функции:

▪️ внесение предложений по определению приоритетных направлений развития биржевого товарного рынка;

▪️ участие в согласовании концепций новых направлений биржевой деятельности;

▪️ подготовка проектов плана стратегического развития БУТБ;

▪️ анализ финансово-экономических показателей биржи с целью разработки рекомендаций по их повышению.

Председателем новой структуры избран председатель БелТПП Михаил Мятликов.

Кроме того, участники заседания отметили роль БУТБ как важного элемента экономической системы. Первый заместитель премьер-министра обратил внимание на необходимость совершенствования инструментов аналитики БУТБ для выработки эффективных предложений реализации отечественных товаров.

Н. Снопков поставил перед биржей задачи по более детальной аналитической работе зарубежных и отечественных биржевых рынков по товарам, представляющим экономический интерес для республики, и совершенствованию схем их реализации. Также первый вице-премьер поставил задачу по взаимодействию с Госкомимуществом с целью максимально эффективной реализации неиспользуемого государственного имущества и дал ряд других поручений по совершенствованию работы БУТБ.

Тематические прямые линии Мингорисполкома и районных администраций пройдут 15 августа

Тематические прямые линии Минского городского исполнительного комитета и традиционные прямые линии районных администраций пройдут 15 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dsc03137

С 9:00 до 12:00 горожане смогут задать вопросы по теме «Проведение капитального и текущего ремонта жилищного фонда в г. Минске» заместителю председателя Мингорисполкома Олегу Корзуну.

В аналогичный промежуток времени у граждан будет возможность пообщаться с представителями руководства районных администраций по следующим номерам телефонов:

  • Заводской район— тел. 389-26-09;
  • Ленинский район— тел. 379-56-22;
  • Московский район— тел. 278-21-01;
  • Октябрьский район— тел. 375-58-32;
  • Партизанский район— тел. 361-36-16;
  • Первомайский район— тел. 357-05-14;
  • Советский район— тел. 379-80-82;
  • Фрунзенский район— тел. 361-31-74;
  • Центральный район— тел. 324-42-93.
Сколько будет стоить школьное питание в новом учебном году

Директор столичного Комбината школьного питания Людмила Крупская рассказала журналистам о стоимости и разнообразии питания в учреждениях общего среднего образования Минска в 2026/2027 учебном году, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

2025 11 11 obrazovanie shkolnoe pitanie gimnaziya №29 malinovskaya10 kopiya

По словам директора комбината, с 1 сентября меню будет составляться для трех возрастных групп (1–5-е классы, 6–8-е классы, 9–11-е классы).

— В первую смену одноразовое питание будет представлено в виде второго завтрака на соответствующие возраст и денежную норму, во вторую смену — в виде полдника, но по калорийности соответствующего второму завтраку, — отметила Л. Крупская.

Специалист уточнила, что стоимость второго завтрака для учащихся 1–5-х классов составит 2,41 BYN, 6–8-х — 2,64 BYN, 9–11-х — 2,85 BYN. Обед для детей, посещающих группу продленного дня, будет стоить 3,45 BYN.

В осеннее меню вошли топовые блюда, которые пользовались спросом у школьников в прошлом году. Это наггетсы, блинчики с различными начинками, колбаски, сырники с рикоттой, пельмени, куриные биточки с сыром, картофель, запеченный дольками с томатным соусом.

— Несмотря на то, что в своей работе мы стали использовать полуфабрикаты высокой степени готовности, принцип соответствия требованиям детской диететики сохраняется. Главное отличие — чистый состав без усилителей вкуса, красителей и консервантов, a также щадящий способ приготовления. Например, в школьной столовой и блинчики, и наггетсы проходят тепловую обработку в пароконвектомате или жарочном шкафу, сохраняя все полезные вещества. В «фастфуде» их жарят во фритюре в большом количестве масла, что делает блюдо калорийным и вредным, — подчеркнула Л. Крупская.

Отдельно специалисты разрабатывают диетическое меню для детей, у которых есть сахарный диабет, фенилкетонурия, непереносимость глютена или отдельных групп пищевых продуктов (молоко, яйца, рыба, цитрусовые и др.).

Также Л. Крупская отметила, что в новом учебном году продолжится работа по зеленому проекту.

— С 13 апреля в двух столичных школах стартовал новый проект по включению в рацион учащихся зеленой продукции и салатов отечественного производства, суть которого заключается в ежедневном добавлении свежей зелени в горячее питание детей. В меню появились блюда со шпинатом, укропом, петрушкой, зеленым луком и листовым салатом. География этого начинания будет расширена, — рассказала директор.

Минчанин поссорился с девушкой и устроил серию поджогов

Житель столицы был в плохом настроении после ссоры с возлюбленной, употребил алкоголь и совершил хулиганские действия с огнем, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

pavel rusak 11 of 22 kopiya

Сначала мужчина залил легковоспламеняющуюся жидкость в мусоропровод и поджег его, однако пламя вскоре самостоятельно погасло. Затем фигурант тем же способом попытался сжечь табличку на двери теннисной комнаты. Однако пожара и на этот раз удалось избежать: пластик лишь частично расплавился. После этого 31-летний нарушитель поджег новогоднюю елочку, которая висела на двери его 36-летней соседки по общежитию. Огонь быстро распространился по двери. Потушить пламя помогли неравнодушные жильцы.

Поджигателя задержали. Выяснилось, что он работает кладовщиком в столичной организации. Ранее был судим за имущественные преступления.

Против мужчины возбуждено уголовное дело за хулиганство. Причиненный ущерб ему придется возместить.