Отсутствие формализма и умение договариваться. Узнали о принципах деятельности профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»
Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» прирастает первичками и результатами адресной заботы. Узнали, что этому способствует.

Арифметика развития
Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» объединяет тружеников предприятий, подведомственных Министерству промышленности, концерну «Беллегпром», Госстандарту, Военно-промышленному комитету, а также более 500 организаций частной формы собственности. Словом, самый что ни на есть реальный сектор экономики, ее локомотив.
— Труд на предприятиях непростой, — констатирует председатель профсоюза Валерий Курсевич, — а значит, и забота о сотрудниках должна быть последовательной, ответственной, максимально предметной.

В настоящее время «БЕЛПРОФМАШ» — четвертый по численности профсоюз в стране. 2025 год стал в этом отношении более чем показательным: удалось организовать 33 новые первички.
— Это говорит о том, что профсоюзу доверяют, — акцентирует внимание собеседник. — Новые организации созданы на предприятиях частной формы собственности: более мощного аргумента в пользу востребованности профсоюза, наверное, не сыскать. Свыше половины наших первичек работают как раз в частном секторе.
Еще один рекорд 2025-го — количество заключенных на протяжении года коллективных договоров, а именно 61. При этом две трети пришлось на Минск и столичный регион. Такой динамики не было давно.
— Коллективный договор — своего рода местная конституция, регулирующая отношения между нанимателем и трудящимися. В нем находят отражение все преимущества сверх гарантированного законодательством объема, — поясняет Валерий Викторович.
Основой коллективных договоров, заключаемых на предприятиях, выступают тарифные соглашения — это уровень повыше.
— Действуют три таких соглашения: между профсоюзом, с одной стороны, и Минпромом, Госкомвоенпромом, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» — с другой; между профсоюзом и концерном «Беллегпром»; между профсоюзом и Госстандартом. Документы имеют нормы прямого действия, касающиеся уровня заработной платы, организации безопасных условий и системы охраны труда, стимулирования продления трудовых контрактов с добросовестными работниками, решения вопросов кадрового дефицита, — детализирует профлидер.

Инспектор как помощник
Над улучшением условий труда профсоюз работает вместе с нанимателями. На передовой взаимодействия — техническая и правовая инспекции. Активны и общественные инспекторы по охране труда, а их на предприятиях, к слову, более 4 500. Ежегодно ими проводится не одна тысяча совместных мероприятий, по результатам которых выявляются и устраняются нарушения. И есть результат: по итогам 2025 года в организациях, где представлен «БЕЛПРОФМАШ», уровень травматизма снизился на 4 %. Это, подчеркивает В. Курсевич, общая заслуга профсоюза и нанимателей.
— Взаимодействие с нами руководство предприятий воспринимает положительно, поскольку мы работаем на единый результат: жизнь и здоровье человека — превыше всего. Выдаваемые нами предписания — это подсказки нанимателям для исправления ситуации с целью избежать несчастных случаев, — говорит председатель профсоюза.
Правовые инспекторы труда чаще всего делают акцент на вопросах, связанных с регулированием времени работы и отдыха, привлечением к дисциплинарной ответственности, предоставлением трудовых и социальных отпусков, оплатой труда, заключением, изменением и продлением контрактов.
— Многое удается решить путем обсуждений: отсутствие формализма, умение договариваться — сильные стороны «БЕЛПРОФМАШа». Выступаем одной командой: член профсоюза знает, к кому обратиться, — констатирует Валерий Викторович.
Если работник чувствует, что к нему относятся предвзято, он может прийти со своей проблемой в комиссию по трудовым спорам, где к его защите подключается правовой инспектор. Если вопрос не находит урегулирования, а заявитель желает продолжать поиск справедливости в судебных инстанциях, ему помогут составить иск и представят его интересы в суде.
Не теряющая актуальности тема — продление контрактов: для специалиста это защита и уверенность в будущем.
— В тарифных соглашениях есть норма прямого действия о том, что наниматель обязан продлевать трудовые отношения с добросовестным сотрудником. Данной нормой мы гордимся и благодарим нанимателя за понимание важности стабильной и спокойной работы, — отмечает собеседник.

«Твой, мой, наш профсоюз!»
За словами корпоративного слогана — серьезный труд по их наполнению реальным содержанием.
— Чтобы оставаться силой, профсоюз должен слышать каждого, — уверен В. Курсевич.
На это нацелена работа с разными категориями специалистов: действуют молодежный совет, совет по работе среди женщин, совет ветеранов.
— Советы позволяют сделать срез мнений, всесторонне проанализировать лучшие практики, выработать предложения по наполнению тарифных соглашений и коллективных договоров. Вот и сейчас, предметно участвуя в разработке нового Трудового кодекса, советы обсуждают разные инициативы, чтобы не упустить важные моменты, — подчеркивает профлидер.
Вообще, эта триада — женщины, молодежь, ветераны — сила, способная свернуть горы, говорят в «БЕЛПРОФМАШе».
— Ветераны — это опыт и завоеванные позиции, то есть, по сути, фундамент, без которого ничего не построить. Женщины — активная жизненная позиция, вдохновение, забота. Молодежь — открытость новым веяниям, инициативность, энергия. Вот и стараемся все вместе подобрать ключик к каждому, — делится Валерий Викторович.

Сплочению способствуют спортивные и культурно-массовые мероприятия. Большой популярностью пользуются турслеты, спартакиады, велопробеги, а с недавних пор квизы, кибертурниры, тимбилдинг. Ключевая задача в работе с молодыми людьми — успешная адаптация и закрепление на производстве, что особенно актуально в свете необеспеченности кадрами отдельных предприятий. Для этого вместе с нанимателями совершенствуем механизмы материального стимулирования, работаем над улучшением микроклимата. Дифференцированный подход к оплате труда предполагает специальные доплаты, например, тем, кто пока не достиг нужного уровня умений, или при возвращении после службы в армии.
Не менее важная задача — распространение показавшего эффективность опыта на другие предприятия и первички. Этому способствует информационная работа: у профсоюза есть сайт, газета, развиваются аккаунты в соцсетях и группы в мессенджерах, осваиваются новые форматы коммуникации, благодаря чему люди становятся ближе, а их мнения, навыки, инициативы обретают прикладное измерение.
— Сам много лет посвятил одному из крупнейших производств страны — Минскому автозаводу, где работал на разных должностях. Поэтому не понаслышке знаю, что такое партнерство, причем не только по горизонтали — между людьми труда, но и по вертикали — между работниками, профсоюзом и нанимателем, — отмечает В. Курсевич.

Энергия добрых дел
Минувший зимний сезон выдался весьма холодным. И «БЕЛПРОФМАШ» не был бы собой, если бы остался в стороне: профсоюз оперативно приобрел более 80 единиц отопительного оборудования для 16 предприятий. В адрес заводчан отправились тепловые пушки, инфракрасные обогреватели, конвекторы, тепловентиляторы, другие приборы. Теплая поддержка способствовала обеспечению стабильного температурного режима в цехах и на участках.
— Современное оборудование способно быстро прогревать большие производственные площади, снижая риск сезонных заболеваний. Да и вообще, в комфортных условиях труд гораздо эффективнее, что находит отражение и на общих производственных результатах, — констатирует председатель профсоюза.
Одна из многообещающих новаций — чат-бот по охране труда, который работает уже с минувшего года. Посредством специального приложения работник сможет фиксировать те или иные упущения и оперативно о них сигнализировать.
— Однозначно будем распространять этот опыт. Многие предприятия сильны в разном, и наша задача — взять от каждого лучшее, — акцентирует профлидер.
Продолжается системная поддержка подрастающего поколения — от оздоровления до профориентации. Первичные организации профсоюза являются учредителями 11 ДЮСШ и СДЮШОР. В этих школах начинали путь в большой спорт многие будущие чемпионы.
— Нам есть чем гордиться, но останавливаться на достигнутом нельзя. Стараемся идти в ногу со временем. Накопленный опыт и нацеленность на новые формы взаимодействия позволяют смотреть в будущее с оптимизмом, — резюмирует В. Курсевич.
Андрей Кузнецов, министр промышленности Республики Беларусь:
— «БЕЛПРОФМАШ» — надежный социальный партнер Минпрома, с которым нас связывают общие цели и солидарная заинтересованность как в повышении эффективности производства, успешном выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития подведомственной отрасли, так и в реализации важной составляющей социальной политики государства — защите конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда.
Во взаимодействии Министерства промышленности Республики Беларусь с Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» и Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» создан отраслевой Совет по трудовым и социальным вопросам. Председатель Совета Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности включен в состав коллегии Министерства промышленности.
Благодаря партнерским отношениям становится возможным повышение эффективности работы по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний. Нашими совместными усилиями создаются комиссии по охране труда, культуре производства, промышленной санитарии с устранением обнаруженных после проведенных проверок недостатков. На рабочих местах общественные инспекторы ведут контроль за соблюдением норм и правил охраны труда и техники безопасности. Представители профкомов включены в состав комиссий по разработке мероприятий по охране труда, подготовке к работе в осенне-зимний период, аттестации рабочих мест по условиям труда, борьбе с пьянством и нарушениями правил трудового распорядка, расследованию несчастных случаев на производстве, культуре производства.
В нашем тесном взаимодействии и единстве — залог стабильной работы предприятий, улучшения социально-экономического положения трудящихся, защиты их прав и гарантий.
Дорогие работники отраслей промышленности, молодежь и ветераны!
В преддверии Дня труда спешу поздравить всех нас с праздником, который объединяет людей независимо от пола, национальности, образования и профессии. Ведь именно благодаря труду человек живет, развивается, смотрит в будущее.
Во все времена труд был и остается универсальной ценностью: он приносит блага, уверенность в завтрашнем дне, но и сам требует защиты. На страже его безопасности стоят профсоюзы, объединяющие активных и неравнодушных, вместе с нанимателями развивая социальное партнерство на благо родной Беларуси.
Примите искренние слова благодарности за достойный труд. Хорошо, когда он востребован и оценен по достоинству. Крепкого всем здоровья, благополучия, вдохновения, успехов во всех начинаниях! Пусть работа всегда будет в радость, а каждый трудовой день приносит очередной заряд бодрости и оптимизма!
Валерий Курсевич,
председатель Белорусского профессионального союза
работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ»
Фото предоставлены профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»
Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ»
УНП 805003339











































