Падения трафика до 31 %: СМИ массово отказываются от Google из-за ИИ-функций поиска
Крупные онлайн-издатели, включая USA Today, Politico, Reuters, приняли решение пересмотреть или ограничить сотрудничество с Google из-за расширения ИИ-функций поиска (AI Overviews), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Фото pexels.com
По данным Cloudflare (компании по кибербезопасности и защите от DDoS-атак), боты теперь составляют более половины всего веб-трафика. Одни собирают контент для обучения собственных моделей искусственного интеллекта, другие сканируют сайты, чтобы быстро отвечать на запросы пользователей или продавать контент другим компаниям.
Издатели могут отключить сканирование для обучения моделей ИИ Google, но обычно должны разрешать боту доступ как для ИИ-поиска, так и для традиционной поисковой функции. В противном случае их материалы не будут видны ни в одном из этих форматов.
Компания USA Today Co. (владелец USA Today и ряда других американских газет) рассматривает возможность полной блокировки сканера Google, что лишит ее контент присутствия в сводках, созданных нейросетью. Живой трафик Google от пользователей из США упал на 18 % в период с июня 2025 года по июнь 2026 года
По словам генерального директора компании Майка Рида, USA Today Co. готова отключить доступ Google, если тренд в поисковой активности продолжится. Она уже готовится к будущему без доходов от этого трафика.
Кроме того, издание USA Today подало иск, утверждая, что Google обладает монополией в рекламных технологиях, что наносит ущерб выручке от рекламы.
У Politico поисковый трафик Google от пользователей из США за год (с июня 2025 по июнь 2026) сократился на 20 %, у CNN и Business Insider — на 31 %.
Penske Media (владелец Variety и Rolling Stone) в сентябре 2025 года подала антимонопольный иск против Google, утверждая, что ИИ-сводки незаконно используют материалы издателя и снижают трафик.
В свою очередь, Reuters рассматривает блокировку бота Google для потребительского новостного продукта. Издание Politico обсуждает возможность ввести регистрационный барьер для просмотра бесплатных статей, чтобы ограничить доступ ботов.
В The Economist активно обсуждали возможность отказа от ИИ-функций, но полный уход из Google пока не рассматривается.
Google утверждает, что его функции на основе искусственного интеллекта отвечают меняющимся потребностям пользователей.
— Наши ИИ-функции выделяют ссылки на веб-страницы и помогают авторам и издателям расширять аудиторию, и мы предлагаем четкие инструменты контроля для владельцев сайтов, чтобы управлять своим контентом, — заявил представитель компании.
В июне британский регулятор CMA (Competition and Markets Authority) обязал Google предоставить издателям возможность отключать использование их контента в AI Overviews без потери присутствия в традиционном списке ссылок. Компания протестирует нововведения в Великобритании, а затем внедрит их по всему миру.
Google также запустила программу выплат более чем 200 издателям за доступ к их контенту для ИИ и позволяет пользователям выбирать предпочтительные источники новостей в результатах поиска.



























