f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Педофил из Минской области вымогал у девочек-подростков интимные фотографии. Пострадали 26 школьниц

Правоохранители задержали 43-летнего жителя небольшого города Минской области, который 8 лет в Сети совершал преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. При этом сам воспитывал дочь-подростка. Все детали в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск- Новости».

"Причины и следствие""Причины и следствие"

С развитием цифровых технологий у подростков появилась иллюзия безграничной свободы в интернете. Это, в свою очередь, позволило преступникам находить все новые способы манипуляции и эксплуатации детей. В социальных сетях и мессенджерах несовершеннолетние становятся объектом различных форм насилия: от онлайн-угроз до преступлений против половой неприкосновенности. Механизм относительно прост – преступник создает анонимный аккаунт в социальных сетях, размещает фото, представляется сверстником и налаживает взаимоотношения с детьми. Именно так педофил из Минской области на протяжении восьми лет вымогал у девочек-подростков интимные фотографии, заставлял их снимать порнографические ролики, преследовал и шантажировал.

Правоохранители задержали 43-летнего жителя небольшого города Минской области, которого подозревали в совершении серии преступлений против половой неприкосновенности малолетних.

Следователи установили, что фигурант начиная с 2013 года по март 2021-го с разных аккаунтов популярной соцсети от имени вымышленных подростков вел переписку с детьми. Под различными предлогами он уговаривал девочек присылать ему интимные фото или снимать эротическое видео. Если те отказывались, прибегал к шантажу, угрожал отправить скриншоты переписки их родителям и знакомым.

Естественно, что потерпевшие старались стереть из памяти неприятное знакомство, никому об этом не рассказывали, в милицию не обращались.

Полученные от школьниц снимки злоумышленник коллекционировал и обменивался ими с такими же растлителями. При осмотре его техники следователи установили 26 потерпевших, которым в то время было от 9 до 14 лет. Проживали они в различных регионах страны.

Задержанию педофила предшествовала еще одна очень любопытная история. Одна из потерпевших девочек все же рассказала отцу своей близкой подруги, что ее некто шантажирует. Тот вызвался помочь и со своего личного аккаунта в социальной сети стал переписываться со злоумышленником, требуя оставить школьницу в покое. Только уже спустя годы следователи установили, что «доброжелатель» и педофил оказались одним и тем же человеком.

Следователи предъявили обвинение фигуранту по ряду статей УК:

  • ч. 3 ст. 167 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего);
  • ч. 2 ст. 170 (понуждение к действиям сексуального характера);
  • ч. 3 ст. 343–1 (изготовление и распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего).

Судом он признан виновным и приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

– Интересный факт: анализируя преступления, связанные с развратными действиями в отношении детей, совершенные в интернете, можно сказать, что самой популярной социальной сетью, которой пользуются виртуальные насильники, является «ВКонтакте». Так что всех взрослых призываю на это обратить внимание, – отметил официальный представитель СК.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава