Пережил клиническую смерть, ампутацию кисти и выстоял. Поговорили с бывшим воином-интернационалистом

День памяти воинов-интернационалистов отметили в Беларуси 15 февраля. Один из них — старший преподаватель кафедры организации медицинского обеспечения войск и медицины катастроф Владимир Войт. Во время службы в Афганистане был тяжело ранен и пережил клиническую смерть. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Человек-легенда

Наше знакомство состоялось на кафедре организации медицинского обеспечения войск и медицины катастроф военно-медицинского института БГМУ. Здесь воин-интернационалист работает в должности старшего преподавателя. На протяжении 40 лет полковник в отставке передает курсантам и студентам свой богатый практический и боевой опыт.
— Мы называем Владимира Войта человеком-легендой, — отзывается о своем сотруднике начальник кафедры полковник медицинской службы Вячеслав Грубеляс. — В Афганистане он пробыл полтора года. В качестве военного врача помогал на поле боя раненым советским солдатам и офицерам. Но однажды сам подорвался на противопехотной мине. После долгого лечения и реабилитации, невзирая на серьезные проблемы со здоровьем, продолжил службу в Вооруженных Силах. В столичном медицинском вузе Владимир Петрович трудится с 1985-го. В 1995 году возглавил только что созданную кафедру организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины. За это время подготовил множество высококлассных специалистов в области военной медицины. В свои 70 лет продолжает заниматься патриотическим воспитанием курсантов и студентов медуниверситета.

По стопам родителей
Владимир Войт родился 26 февраля 1955 года в Куйбышеве (ныне Самара). Его отец, Пётр Ефимович, служил военным врачом, мать, Ольга Владимировна, работала терапевтом. Неудивительно, что сын еще в девятом классе решил посвятить себя медицине. И сегодня, как признается, нисколько об этом не жалеет.
В 1978-м он окончил военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте по специальности «Лечебное дело». После молодого офицера направили в Ленинградский военный округ для прохождения службы в качестве врача 730-го военно-строительного отряда.

— С супругой Ириной Владимировной познакомился во время учебы в Куйбышевском мединституте, — делится Владимир Петрович. — Сейчас она трудится в Минске врачом. А вот наши дети выбрали для себя другие специальности: дочь Ольга — психологию, сын Пётр занимается компьютерами.
Неотложный десант
О боевых заслугах Владимир Войт рассказывает сдержанно.
Выполнять интернациональный долг в Афганистане он отправился в 1981 году. Службу проходил в качестве врача 3-го десантно-штурмового батальона 56-й десантно-штурмовой бригады. В гарнизонах не засиживался. Не раз доводилось участвовать в боевых действиях. Лишь на небольшой срок его прикомандировали в кабульский военный госпиталь — для повышения навыков в хирургии.

В Афганистане медикам приходилось работать не только с ранами, но и с ожогами и инфекциями. Наши бойцы также болели гепатитом, брюшным тифом, малярией… Одна из основных причин высокого уровня заболеваемости среди советских военнослужащих — нехватка чистой питьевой воды.
— Первоначально у нас не было специальной санитарной техники. Вместе с водителем и санинструктором отправлялись в походы на боевой машине десанта, — обращает внимание собеседник. — Позже для нужд медиков получили гусеничный бронетранспортер. Как врач скорой я оказывал на месте боя неотложную помощь раненым советским солдатам. В санитарной сумке обычно находились анестетики, перевязочные материалы, шины. В боевых условиях было важно вовремя доставлять пострадавших на вертолете в госпиталь. В присутствии медицинского экипажа военнослужащие чувствовали себя более уверенными, понимали, что помощь им окажут оперативно. Поэтому бойцы всячески нас оберегали.

Возвращение к жизни
И все же беда не обошла Владимира Войта стороной. Во время боевой операции он подорвался на противопехотной мине. Это случилось 18 февраля 1983-го — за восемь дней до его дня рождения. Каска и бронежилет спасли военврачу жизнь. Однако он получил тяжелые ранения. Осколки мины серьезно травмировали голову, левую руку и правую ногу. В госпитале Владимир Петрович пережил клиническую смерть. Ногу врачам удалось спасти, но кисть левой руки пришлось ампутировать.

Дальше были два долгих года лечения и восстановления. Из Кабула его эвакуировали поочередно в военные госпитали Ташкента и Минска. В 1985-м после окончания стационарного лечения Владимир Войт подал рапорт на имя министра обороны СССР с просьбой оставить его на службе. Рапорт удовлетворили. А вскоре воина-интернационалиста назначили на должность старшего преподавателя военной кафедры Минского государственного медицинского института. За заслуги перед Отечеством полковник медицинской службы в отставке Владимир Войт отмечен орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, другими наградами.
Справочно
В Афганистане Владимиру Войту приходилось оказывать помощь не только раненым советским солдатам и офицерам, но также военнопленным и мирным гражданам.
Фото Юрия Мозолевского и из архива Владимира Войта
Читайте также:
- Советские парни воевали не за награды. Минчанин рассказал, чего не может забыть об Афганистане
- Бессмертный подвиг. Память воинов-интернационалистов почтили в Минске
- Дуэль киевских профессоров, и что ответил Брежнев на критику Гагарина. Этот день в истории: 27 декабря
- Эра звукового радио, Боткинская больница и Ариадна Казей. Этот день в истории: 23 декабря
- Смерть лучшего снайпера Великой Отечественной и битва при Азенкуре. Этот день в истории: 25 октября




















