1200h90 3

Первой премьерой сезона в Большом театре станет спектакль «Патетический дневник памяти»

Премьера спектакля «Патетический дневник памяти» ожидается 22 сентября. Она станет первой в новом сезоне Большого театра Беларуси. Об этом 4 сентября заявила журналистам генеральный директор учреждения культуры Екатерина Дулова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

07 09 2023 kultura teatr opery i baleta novyj sezon malinovskaya 37

Спектакль повторно покажут и 27 сентября. В нем расскажут зрителям о довоенных событиях (отправной точкой станет 1939 год, когда у театра появилось собственное здание на Троицкой горе), о страшных годах войны и оккупации, а также об освобождении Беларуси в 1944 году и торжестве Победы.

В спектакле прозвучит музыка Евгения Глебова, Генриха Вагнера, Анатолия Богатырёва, Евгения Тикоцкого и Дмитрия Смольского. В постановке участвуют оркестр, хор, солисты оперы, балета, миманс и юные артисты детской студии театра.

Создают «Патетический дневник памяти» главный дирижер, народный артист Башкортостана Артём Макаров, главный хормейстер, народная артистка Беларуси Нина Ломанович, главный художник театра Любовь Сидельникова, главный балетмейстер, заслуженный артист России Игорь Колб.

Большой театр Беларуси откроет 92-й сезон оперой «Царская невеста» 8 сентября, а в это же время коллектив балета и оркестра начнут гастроли в Самаре.

Авторский балет Игоря Колба «Иллюзии любви» откроет Международный фестиваль искусств «Шостакович. Над временем», который в пятый раз пройдет в Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича. Главную партию исполнит прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик. А 10 и 11 сентября на фестивале Большой театр представит балет «Спартак» Валентина Елизарьева.

Читайте также:

Смотрите также:

Новые зоны отдыха и подходы к реконструкции центра МинскаНовые зоны отдыха и подходы к реконструкции центра Минска
Вечерний Минск: кредитные брокеры и городская среда. Актуальные темы с 26 августа по 1 сентябряВечерний Минск: кредитные брокеры и городская среда. Актуальные темы с 26 августа по 1 сентября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Карпенко: в Беларуси важнейшие решения по развитию государства основываются только на воле народа

Реализация инициативы Президента о проведении первого референдума 14 мая 1995 г. говорит о желании Главы государства принимать важнейшие решения по развитию Беларуси исключительно основываясь на воле народа. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

25 02 2024 politika vybory infoczentr mozolevsktj 19

Фото из архива «Минск-Новости»

Первый референдум стал отправной точкой реализации народной политики Александра Лукашенко, заложил новые традиции народовластия уже в суверенной Республике Беларусь. А потом уже были проведены Всебелорусские народные собрания, появилось публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов, системная работа с обращениями граждан и юридических лиц, диалоговые площадки и встречи в трудовых коллективах, — подчеркнул И. Карпенко.

Также глава ЦИК отметил, что за все эти годы Беларусь укрепила свою независимость и построила государство для народа.

По истечении времени можно с уверенностью сказать, что решения первого и последующих референдумов были стратегически верными и консолидировали белорусское общество, — заключил И. Карпенко.

Напомним, первый референдум в истории Беларуси состоялся 14 мая 1995 г. по инициативе Президента Александра Лукашенко. На нем были вынесены четыре вопроса: согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским? Поддерживаете ли вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь? Поддерживаете ли вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией? Согласны ли вы с необходимостью внесения изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом.

Первые три вопроса выносились на обязательный референдум, а ответ на четвертый имел рекомендательный характер.

Во время всенародного голосования инициативы Главы государства получили широкую поддержку общества. По данным Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, по первому вопросу за высказались 4 017 273 человека (83,3 %), против — 613 516 человек (12,7%); за одобрение второго вопроса проголосовали 3 622 851 человек (75,1 %), против — 988 839 человек (20,5 %); по третьему вопросу за высказались 4 020 001 человек (83,3 %), против — 602 144 человека (12,5 %); за одобрение четвертого вопроса проголосовали 3 749 266 человек (77,7 %), против — 857 485 человек (17,8 %).

В списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, были включены 7 445 820 человек, в голосовании на республиканском референдуме приняли участие 4 823 482 человека (64,8 %).

Президент Беларуси 7 июня 1995 г. издал указы № 213 «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и № 214 «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь», которые законодательно закрепили изменение государственной символики.

После референдума русский язык в Беларуси приобрел статус государственного, Президент расширил свои полномочия, а официальными символами страны стали современные флаг и герб. В апреле 1996 года, опираясь на итоги референдума, Минск и Москва подписали Договор об образовании сообщества России и Беларуси. В декабре 1999 г. появилось Союзное государство.

Открываем лето 2025: фестивальный гид по Беларуси для меломанов, гурманов и экстремалов

Лето на пороге, и пора решить, как прожить его максимально ярко и насыщенно. Тем более что белорусский календарь фестивалей щедр на предложения. Корреспондент агентства «Минск-Новости» собрала самые интересные варианты.

Начнем с музыки

img 0001

Лайн-ап этого лета впору сравнить с термоядерным коктейлем. Причем начинается хитро и легонько — поэтичной классикой, а потом бьет по рецепторам колоритным фолком пополам с роком «для тех, кому покрепче» — привет «Солнцестоянию» и «Святу Сонца». Затем снова прикидывается добропорядочным гражданином и элегантно машет ладошкой «Славянского базара» и эстетикой «Сан-Ремо» вечеров в Мирском замке.. Чтобы снова добавить градуса, уже open-air в духе Viva Braslav и Festiwow. Скучно не будет. Устраивайтесь поудобнее — расскажем, что слушать и куда сходить в этом сезоне.

Лето-2025 открывают музыкальные вечера в Несвиже. Одним из самых значительных событий называют шедевры мировой классики, с которой гостей познакомят артисты Петербургского театра. «Королева Чардаша. Сильва», «Труффальдино из Бергамо», «Собака на сене» по мотивам произведения драматурга Лопе де Вега — классика, протянувшаяся через века и продолжающая завоевывать сердца зрителей. К слову, и у двух оперетт, и у мюзикла возрастной ценз «12+», поэтому вечера в Несвиже могут стать идеальным вариантом для семейных культурных мероприятий.

Где: Несвиж, центральный двор замка.

Когда: 6–8 июня.

5 1 1

В июне стадион «Динамо» принимает belbet fest. Хип-хоп от Jah Khalib и старенькая, любимая до ностальгических слезок попса от группы «Дискотека Авария», душевная «Моя Мишель» и зажигательно-спорная Люся Чеботина, амбассадор «розовых вин» Feduk и, на контрасте, мощный звук от белорусского трэп-трио: Nkeeei, Unique, ARTEM SHILOVETS. Плейлист обещают вкусный, сопроводят удвоенной гастрономической ярмаркой — чтобы было, чем «топливо» пополнять для активного истаптывания танцпола. Запланировали конкурсы, сюрпризы и крутые фотозоны «на разрыв Instagram».

Где: Минск, стадион «Динамо».

Когда: 14 июня.

4 8

Фолк-фэст «Свята Солнца» в этом году в афише событий 2025 отметится и огненной сагой, причем не только от легендарных KRESIVA, но и полосой препятствий, в том числе этно-площадки, и, естественно, самим open-air. Гостей ждет щедрый замес рока и языческого фолка. Среди заявленных — TRUBETSKOY, «PLEMЯ», «Сарматы», «GUDA». Обещают звучных хэдлайнеров, потому народ уже устраивает тотализатор на форумах и в комментариях: «Сколота» с «Мельницей» привезут или кого пожестче.

Где: «Дудутки».

Когда: 21 июня.

Вся жизнь — театр

san remo 10

Итальянской эстетикой окутает конец июня замковый комплекс «Мир». Он наденет костюм Сан-Ремо и позовет всех на фестиваль на побережье Лигурийского моря. На музыкальном шоу «В стиле Сан-Ремо» артисты и оркестр Белорусского государственного академического музыкального театра споют знаменитые шлягеры фестиваля и гарантируют увлекательное путешествие в блестящий мир зарубежной эстрады 80-х.

Итальянскую тематику плавно сменит «Карнавальная ночь», когда прозвучат хиты Юрия Антонова и Игоря Крутого, Александра Зацепина и Игоря Корнелюка, Раймонда Паулса и Максима Дунаевского — золото хитов, что знакомо не одному поколению.

Где: замковый комплекс «Мир».

Когда: 27–28 июня.

photos 2018 76 optim

Триумфальное возвращение музыкального фестиваля Stereo Weekend состоится 12 июля. Он отдыхал семь лет и теперь решил ворваться в «чарты». Площадкой станет ботанический сад, где на двух сценах будут отжигать порядка десяти артистов, как своих, так и гостей из стран СНГ. Под грифом «секретно» держат не только хедлайнеров, но и сам лайн-ап. Но при этом напоминают: помните, это мы привезли к вам исландских GusGus и группу «Браво».

Где: Минск. Ботанический сад.

Когда: 12 июля.

Наше лучшее

dsc02429 kopiya 1

Топ «Фестивали Беларуси — 2025» венчает «Славянский базар в Витебске» — 2025.

Золотые хиты и торжество гала-концертов, международные танцевальные и музыкальные конкурсы, легендарные артисты и современные звезды TikTok на одной сцене — «Славянский базар», как обычно, встретит гостей с широтой души и творческим размахом. Весь Витебск станет одной большой площадкой, что ежегодно собирает международных участников и гостей.

Где: Витебск.

Когда: 10–13 июля.

Все на берег

01 1

Один из самых ожидаемых open-air лета Viva Braslav встретит многотысячную толпу по традиции на берегу озера Дривяты. Его ждут больше всего, а потом больше всего «плачут» в комментариях в духе «мало места, мне сели на палатку, куда смотрели, когда выбирали главную музу фестиваля». Без диванных критиков мир был бы сер и скучен. Но в чем сходятся все: к музыкальной начинке нареканий мало либо нет совсем.

В 2025 году организаторы поднапряглись и расширили как площадку, так и число кемпингов. Они, кстати, съехали на новую локацию. Может, в 2025-м всем желающим наконец хватит места?

Конкурс красоты «Мисс Viva Braslav» в строю. Поэтому те, кто успел подать заявку (прием закрылся в середине апреля), готовьте купальники, улыбки и «санскрины» от кисло-едких комментариев. А теперь о главном — о звуке. Лайн-ап, который «будет дополнен», штормит по разным полюсам (и этим, будем честными, он хорош). Тут вам и молодняк «Три дня дождя», от которых «прутся» подростки (в том числе до 31 года, что по нынешним меркам тоже молодежь), и старички «Браво», готовые доказать, что есть порох в пороховницах. Блок «попсы» собрали бронебойный: тут и девочка Люся (Чеботина), которая у многих во вкусе, и Нюша, и MONA. В этом цветнике каким-то образом затесался седеющий, но не теряющий азарта и энергии Алексей Чумаков — олды помнят? В хип-хоп блоке расписались 10AGE и Элджей — оба два хороши (для тех, кому надо) по отдельности, а уж оптом, однозначно, сорвут восторги и майки, которые фанаты в приступе счастья метают в любимых артистов.

Где: Браслав (точную локацию найдете по звуку и не самой цензурной речи отбивающих место на кемпинге).

Когда: 25–27 июля.

67a5e4489bcb6

В афише развлечения этого лета заявлен цыганский рок пополам с электроникой — слышали такое? Гремучую звуковую смесь обещает Festiwow, который принимает стадион «Динамо» в августе. Пока заявили Cream Soda — это те, что «плакали на техно» и обещали «никаких больше вечеринок», а вон оно как вышло. В списке и Юра Музыченко со своими The Hatters, Toxi$ и Zoloto. Обещают специального гостя и напоминают, что в прошлом году привезли, вообще-то, и «Моя Мишель», и «Три дня дождя», и даже Xolidayboy. Но вашего Ваню, скажем так, и тут, и там, и даже здесь показывали — и все пищали от счастья.

Где: Минск, стадион «Динамо».

Когда: 2 августа.

asy1bvwde4no5v08215wfeiuiysl2vr7

И снова про светило, только уже без примеси фолка. «Солнцестояние-2025» разгорится в Пружанах. Два дня культовых рок-хитов, ибо сюда едут легенды: подтвердились «Ария» и «Алиса», выйдут на сцену «Чайф» и «Крематорий», везет лирику «Сурганова и оркестр», покажут «как надо» Nazarets и Graham Bonnet + Joe Lynn Turner (Ex-Rainbow), и молодым прицепом сел на хвост старикам Xolidayboy. Еще четверку артистов держат под грифом «секретно».

Где: стадион «Мухавец», Пружаны.

Когда: 27–28 июня.

А если я с семьей?

Допустим, музыку любят не все и не всю. А летом — в пору отпусков — хочется и в примерного семьянина сыграть. Собрали для вас список событий, где увлекательно проведут время и взрослые, и дети.

Pets Fest собака

Июнь делает ставку на милоту и доброту. На стадионе «Динамо» пройдет фестиваль домашних питомцев. Сотни доброжелательных хвостиков, показательные программы и разнообразные развлечения, мастер-классы, тренировки и игры — будет очень подвижно и, вероятнее всего, громко.

Где: Минск, стадион «Динамо».

Когда: 7–8 июня.

дети

В эти же даты пройдет и фестиваль «Букидс» — тот самый город профессий, где даже самые маленькие могут «поискать себя» и прицелиться с образованием на будущее, и все это в развлекательно-увлекательной форме. Заявлено больше 100 площадок с профессиями, театр, спортивные локации и IT-городок.

Где: ботанический сад.

Когда: 7–8 июня.

new festival extreme freestyle moscow 2023 main

Пощекотать нервишки зовет открытая площадка фестиваля «Экстрим Прорыв». Вейкборды и палли-спринт, бои без правил и гонки на аквабайках, силовой экстрим и мотоджимхана — программа заявлена насыщенная.

Где: г. п. Ушачи (Витебская область).

Когда: 20–21 июня.

60da0d327e3aa5e6a5877dc9833150ad

Фото sb.by

В июле поезжайте лакомиться вишней в Глубокое. Да, мы не перепутали, не сгущенкой. Хоть этот город и делит статус «сладкого королевства» с Рогачёвом, «Вишневый фестиваль» города в Витебской области буквально вошел в легенды, даже памятник соответствующий есть. Гостей ждут вкусные угощения, яркие конкурсы и прибытие самой Вишневой королевы. Что не менее заманчиво: фест в списке бесплатных мероприятий.

Где: Глубокое.

Когда: 18–19 июля.

m7a1145 novyj razmer kopiya

Скрестить копья и послушать треск щитов зовет «Наш Грюнвальд». Один из самых знаковых летних средневековых фестивалей Беларуси. Реконструкция боя, историческая локация, выступления фолк- и рок-коллективов — будет, как всегда, колоритно и эффектно.

Где: «Дудутки».

Когда: 19–20 июля.

prazdnik vov park ugo chavesa frunzenskij stolyarov 14 kopiya

Не менее эффектными обещают стать региональные события «Мстиславский фэст» и «Гольшанский замок». Незадача лишь в том, что оба проходят в один день — 2 августа. Хочешь не хочешь, а выбрать придется — так-то два противоположных полюса.

Где: «Мстиславский фэст» — Мстиславль, территория Замковой горы; «Гольшанский замок» — поселок Зельва.

Когда: 2 августа.

794ba4770f8b6fd887ca11edea2dfbf8

Фото sb.by

На звание самого мистического туристического фестиваля претендует «Шлях Цмока», который проходит в Березинском биосферном заповеднике каждый август. Фестиваль идет два дня и включает активности, посещение всех музеев, экскурсии и ночную программу— по экотропам. Обещают и квесты, и фуд-корты, и музыкальные выступления, и фаер-шоу.

Где: Березинский биосферный заповедник.

Когда: август.

Что-то на вкусном 

Vulitsa Ezha

Гастрономическую карту нарисует в Минске летом-2025 городской пикник Vulitsa Ezha, который этим летом празднует десятилетний юбилей. Поэтому на площадке ботанического сада будет особенно аппетитно. Отмечайте в календаре три даты: 14–15 июня, 19–20 июля и 30–31 августа. Разнообразный фуд-корт со всеми кухнями мира, десятки локаций и развлечений от уличного кинотеатра и кулинарной школы до йоги и быстрых свадеб. Тот случай, когда и хлеба, и зрелищ — с избытком.

Где: Минск, ботанический сад.

Когда: 14–15 июня, 19–20 июля, 30–31 августа.