izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Первый день зимних Игр — 2022 медалей белорусам не принес

В первый день розыгрыша наград на Олимпиаде в Пекине белорусские спортсмены на пьедестал не поднимались, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Igry

Фото noc.by

Наибольшие надежды были связаны со смешанной эстафетой в биатлоне. После успешного выступления на этапах Кубка мира белорусские стреляющие лыжники входили в число главных соискателей на награды. Правда, в Пекине не удалось воплотить смелые планы в жизнь. Стартер сборной Динара Алимбекова передала подруге по команде Анне Сола эстафету третьей. Не без влияния непогоды стрельба у второго номера белорусов не заладилась – два штрафных круга на втором огневом рубеже. Никита Лобастов уходил на дистанцию шестым, Антон Смольский завершил старания команды шестым номером. Победили норвежцы, вторыми финишировали французы, третьими – команда Олимпийского комитета России. По словам Смольского, за смешанную эстафету команде можно поставить удовлетворительную оценку. Конечно, квартету хотелось взойти на пьедестал. Но коррективы внесла погода.

У конькобежцев на коронной дистанции (3 000 м) выступала Марина Зуева. Она заняла итоговое 16-е место. В этой дисциплине чемпионкой стала Ирен Схоутен из Нидерландов, которая установила олимпийский рекорд — 3 мин. 56,93 сек. Зуева проиграла ей более 11 сек. Вслед за победительницей в итоговом протоколе расположились итальянка Франческа Лоллобриджида и канадка Изабелль Вайдеманн.

В воскресенье, 6 февраля, белорусы на площадках и трассах выступать не будут, а в понедельник примут участие в горнолыжном и конькобежном спорте, биатлоне.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Электропотребление в Беларуси увеличилось на 5 % за 2024 год

Электропотребление в Беларуси в 2024 году достигло 43 млрд кВт⋅ч. и выросло на 5 % по сравнению с 2023 годом. Об этом рассказал министр энергетики Алексей Кушнаренко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Минэнерго.

электричество ЛЭП

Фото Depositphotos, носит иллюстративный характер

— Рост электропотребления отмечен как реальным сектором экономики, так и населением, прежде всего по тем направлениям, где введены и действуют стимулирующие меры. Одно из направлений — использование населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. За 2024 год этот показатель вырос до 880 млн кВтч. Это на 34 % больше, чем за 2023 год, — отметил А. Кушнаренко.

Глава Минэнерго также обратил внимание на высокий процент удовлетворения заявок от потребителей на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям для целей нагрева. По его словам, в прошлом году в энергоснабжающие организации страны поступило более 33 тыс. обращений, 94 % из которых удовлетворены.

Небольшой дождь и туман ожидаются в Беларуси 21 января

Облачная погода будет преобладать в республике 21 января. Местами по стране выпадут небольшие осадки, в основном в виде дождя, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 21-22 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 21-22 января 2025 года

В ночное и утреннее время в отдельных районах страны сгустится туман. Местами возможен слабый гололед.

Ветер прогнозируется южный, юго-восточный от слабого до умеренного.

Ночью в Беларуси похолодает до –4 °С. Днем в Минске, Могилёве, Гомеле и Витебске ожидается от 0 до +2 °C. В Гродно будет +1… +3 °C. В Бресте — от +2 до +4 °C.