План праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая


п/п
Наименование мероприятия Дата и время проведения Место проведения
Общереспубликанские мероприятия
1. Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Цветы Великой Победы» 07.05.2015
15.00-16.40
Дворец Республики
(пл. Октябрьская,1)
2. Возложение венков к монументу Победы в г.Минске 09.05.2015
09.00-09.30
Площадь Победы
3. Парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие «Наши победы – тебе, Беларусь!» 09.05.2015
11.00-12.25
Площадка у обелиска «Минск – город-герой»
(пр. Машерова)
4. Общереспубликанская акция «Солдатский треугольник» апрель-май 2015 г. по отдельному плану
Общегородские мероприятия
5. Открытие объектов социо-культурного назначения По отдельному плану
6. Акция  Минской городской организации БРСМ «Спасибо за Победу!» апрель – май 2015 г. По отдельному плану
7. Презентация проекта Минской городской организации «Белорусский республиканский союз молодежи» «Мой фильм о войне» май 2015 г. Музей истории Великой Отечественной войны
(пр.Победителей,8)
8. Международный турнир ветеранов по волейболу среди команд городов-героев и воинской славы России и Беларуси 24.04.2015-26.04.2015 Спорткомплекс Белорусского государственного университета
(ул. Октябрьская, 5а),
спорткомплекс «Атлант»
(ул. Саперов, 5)
9. Отчетный концерт и выставка лучших творческих работ учащихся детских школ искусств 25.04.2015
18.30
Учреждение «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония»
(пр. Независимости, 50)
10. Гала-концерт и награждение победителей Минского городского смотра-конкурса патриотической песни 27.04.2015
17.00
Филиал ОАО «МАЗ» Дворец культуры
(пр. Партизанский, 117а)
11. Первый Минский хоровой праздник «Спявай, мая сталіца» в рамках общереспубликанской акции «Хоровое Вече» 28.04.2015
18.00
Учреждение «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония»
(пр. Независимости, 50)
12. Презентация и премьерный показ фильма «А зори здесь тихие» с участием съемочной группы (Российская Федерация) 29.04.2015
18.30
Кинотеатр «Москва»
пр. Победителей,13
13. Бал Победителей для ветеранов Великой Отечественной войны 30.04.2015
14.30
Национальный выставочный центр «БелЭкспо»
(ул. Янки Купалы, 27)
14. Показ спектакля «Белые журавли» в постановке  И.Жигон (Сербия) 05.05.2015
19.00
Учреждение «Белорусский государственный академический музыкальный театр»
(ул. Мясникова, 44)
15. Благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и труда 06.05.2015
14.30
Учреждение «Белорусский государственный академический музыкальный театр»
(ул. Мясникова, 44)
16. Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия» 08.05.2015 зеленая зона у обелиска «Минск – город-герой»
17. Выставка «Многое помню… Многое забыть не могу…» в рамках проекта «Заир Азгур. Хроники военных лет» 08.05.2015-15.05.2015 ГУ «Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура»
(ул. З.Азгура, 8)
18. Международный турнир по силовому экстриму 09.05.2015
11.00-15.30
Площадка у фонтана – амфитеатр возле КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
19. Концертная программа «Цветущий май»
(праздничный концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров», праздничная ярмарка)
09.05.2015
10.00-23.00
Пр. Победителей в районе Дворца спорта
20. Концертная программа «Цветы Победы» в рамках летнего музыкально-туристического сезона, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 09.05.2015
12.00-17.00
Территория Верхнего города
21. Культурно-общественная акция с участием победителей и дипломантов Минского городского смотра-конкурса патриотической песни 09.05.2013
17.00
Музейно-парковый комплекс «Победа»
22. Международные соревнования по греко-римской борьбе «Кубок Победы» 09.05.2015 ГУ «Минский городской центр олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А.В.Медведя»
(ул. Калиновского, 55)
23. Финал городской акции среди учреждений образования столицы «70 символов Победы» 10.05.2015 Парк Победы,
УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
(пр. Победителей,8)
24. «Гордимся Родиной своей» — патриотическая детско-молодежная акция, посвященная Дню Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь и празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 10.05.2015 Площадь Государственного флага Республики Беларусь
(пр. Победителей)
25. Минский городской фестиваль художественного и интеллектуального творчества «Поклонимся Великим тем годам» май 2015 г. УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
(Старовиленский тракт, 41)
26. Выставка учащихся детских школ искусств, в рамках мероприятий «Минский творческий марафон», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 10.04.2015-24.04.2015 ГУ «Музей истории города Минска»
(ул. Революционная, 10)
27. 12-й фестиваль (лига детского футбола) по мини-футболу 24.05.2015
12.00-15.00
ГУФКиС «Клуб по хоккею на траве «Минск»
(ул. Якуба Коласа, 52)
28. Спектакли, концерты (в соответствии с репертуарной афишей) апрель, май 2015 г. Театры, концертные залы г.Минска
29. Организация показов премьерных художественных фильмов героико-патриотической тематики: «Батальонъ», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие…», «Дорога на Берлин» апрель, май 2015 г. Кинотеатры г.Минска
Основные праздничные мероприятия в районах города
Заводской район
1. «Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!» — праздничная программа для участников клуба «Ветеран» 06.05.2015
10.00
филиал ОАО «МАЗ» — «ДК МАЗ»
(пр. Партизанский, 117а)
2. Праздничная программа «С Днем Победы!» для жителей района 07.05.2015
17.00
Дворец детей и молодежи «Золак»
(пр. Партизанский, 146)
3. Районный праздник «Наша Победа! МайФэст» 09.05.2015
10.00-22.00

10.05.2015
10.00-20.30

Парк им. 900-летия г.Минска
(ул. Ташкентская, 33)
4. Праздничная программа «Улица памяти» 09.05.2015
13.00
Минский зоопарк,
ул. Ташкентская, 40
5. Праздничный концерт «Мы вас поздравляем, ветераны!» 09.05.2015
13.00
ТК УП «Универмаг Беларусь»
(ул. Жилуновича, 4)
Ленинский район
1. Проведение районного этапа спортивно-патриотической игры «Орленок» 25.04.2015
13.00
Центр общественных организаций Ленинского района г.Минска
(пр. Рокоссовского, 63/2,
стадион СШ № 17 и СШ №139)
2. Праздничная программа для членов ОО «Бывшие несовершеннолетние узники фашизма», ОО «Защитники и жители блокадного Ленинграда», членов клубов по интересам пожилых граждан «Слава героям-победителям!» 04.05.2015 Территориальный центр социального обслуживания населения
(ул. Денисовская, 2)
3. Праздничное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны и членов Белорусского республиканского союза молодежи «Праздник со слезами на глазах» 05.05.2015 Территориальный центр социального обслуживания населения
(ул. Денисовская, 2)
4. Районный конкурс агитбригад «Их именами названы улицы» 05.05.2015 ГУО «Гимназия № 17 г.Минска»
(ул. Восточная, 40)
5. Районный праздник, посвященный 70-летию Великой Победы 09.05.2015
11.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(ул. Маяковского)
6. Торжественный прием в ряды Белорусской республиканской пионерской организации 09.05.2015 Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(ул. Маяковского)
Московский район
1. Закладка Аллеи Памяти с установкой памятного знака в рамках проведения городской акции «70 символов Победы» 04.04.2015 Сквер Маломедвежинский по ул. Волохова
2. Митинг-реквием у мемориала «Память» — братская могила по пр. Дзержинского 05.05.2015
11.00
Проспект Дзержинского
3. Концертная программа для ветеранов войны «Нас песня на подвиг звала» с участием членов клубов и кружков Территориального центра социального обслуживания населения 06.05.2015
14.00
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»
(ул. Р.Люксембург,4/2)
4. Митинг и возложение цветов и венков к памятнику-бюсту Г.К.Жукова 06.05.2015
11.00
Сквер им. Г.К.Жукова
5. Молодежный автопробег по местам боевой славы в рамках республиканской патриотической акции «Наследники Великой Победы» 07.05.2015
11.00-18.30
Сквер им. Г.К.Жукова – площадь Победы – Курган Славы – Хатынь – Линия Сталина – мемориал «Память» — братская могила по пр. Дзержинского
6. Районное торжественное собрание и концертная программа «Поле памяти» 07.05.2015
11.00
Национальный академический драматический театр им.М.Горького
(ул. Володарского, 5)
7. Районный праздник «Этих дней не смолкнет слава!» 09.05.2015
10.00-22.00
Парк имени Михаила Павлова
8. Праздник микрорайона «Славим Победу!» 09.05.2015
12.00
Пр. Дзержинского, 91
Октябрьский район
1. Фестиваль народного творчества «Великой Победе – Слава!» 26.04.2015
12.00
Культурно-спортивный центр УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»
(ул. Чкалова, 7)
2. Заключительный гала-концерт фестиваля народного творчества «Великой Победе – Слава!» 06.05.2015
15.00
Культурно-спортивный центр УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»
(ул. Чкалова, 7)
3. Митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева (совместно с посольством Кыргызской Республики) 05.05.2015
13.00-17.00
Площадка у памятника
(ул. Асаналиева)
4. Театрализованный праздник «Дороги памяти» 08.05.2015
15.00
УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»
(ул. Рабкоровская, 17)
5. Театрализованно-художественный праздник «В цветении садов звучит Победы песня!» 09.05.2015
13.00-20.00
Площадь Культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»
(ул. Чкалова, 7)
6. Праздник в микрорайоне «Сокол» «Победы негасимый свет!» 09.05.2015
17.00-20.00
Площадка у торгового комплекса
(ул. Барамзина)
7. Фестиваль православных песнопений «Святую Софию восхвалим!» 10.05.2015
12.00-18.00
Храм праведной Софии Слуцкой
пл. Казинца
Партизанский район
1. Торжественное открытие комнаты боевой славы «Юные защитники Родины» 23.04.2015
14.00
ГУО «Гимназия № 7 г.Минска»
(ул. Захарова, 58)
2. Районный торжественный митинг «Великой Победы немеркнущий свет!» 04.05.2015
14.00
Алея Славы  «60 лет Великой Победы»
(ул. Пулихова)
3. Презентация книги «Связь времен и поколений» общественного объединения «Доля» 04.05.2015
15.00
Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами
(ул. Уральская, 3)
4. Торжественная закладка камня на пионерской аллее в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 05.05.2015 Пионерская аллея
(ул. Менделеева- ул. Уральская)
5. Районное торжественное мероприятие «Победа в цветущем мае» 06.05.2015
15.00
Филиал ОАО «Минский тракторный завод» «Дворец культуры МТЗ»
(ул. Долгобродская, 24)
6. Фестиваль духовых оркестров «Мелодии Победы» 08.05.2015
12.00
Площадка у филиала ОАО «Минский тракторный завод»
«Дворец культуры МТЗ»
(ул. Долгобродская,24)
7. Районная праздничная концертная программа «Майский Вальс» 09.05.2015
12.00-18.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(ул. Фрунзе,2)
8. Районная праздничная концертная программа «Союз поколений»: гала-концерт районного фестиваля эстрадного творчества «Звездопад» 09.05.2015
12.00-18.00
Площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)
9. Районная праздничная концертная программа «Мы победили!» 09.05.2015
12.00-16.00
Микрорайон «Степянка»,
площадка у самолета по ул. Карвата
10. Концертная программа «Великий Май, победный Май!» 10.05.2015
12.00-18.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(ул. Фрунзе,2)
Первомайский район
1. «Молодой боец» — военно-спортивный марафон для добровольных дружин 24.04.2015
14.00
Войсковая часть 3214
2. «Эх, дороги…» — открытие велосезона 02.05.2015
09.00-17.00
Национальная библиотека Беларуси
(ул. Тикоцкого, 57)
3. Праздничные программы по месту жительства «Честь имею!» – поздравление и чествование ветеранов 05.05.2015-06.05.2015
16.00-18.00
ул. Тикоцкого, 46
ул. Гинтовта, 6
ул. Почтовая, 2
4. Торжественный митинг-реквием «Память» у братской могилы на 9 км. Московского шоссе (открытие мемориальной плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, выявленными в ходе поисковых работ) 07.05.2015
10.00
Братская могила на 9 км
5. Праздничная программа «По рельсам Победы!» 09.05.2015
11.00
Детская железная дорога,
станция им. К.С.Заслонова
(пр. Независимости, 86)
6. Районное мероприятие «Цветы героям Победы!» 09.05.2015
13.00-17.00
Ботанический сад
(ул. Сурганова, 2в)
7. Районный праздник «Поклонимся великим тем годам…!» 09.05.2015
12.00-19.00
Парк им. Челюскинцев
8. Танцевальные праздничные программы «Забытые мелодии» 10.05.2015
15.30-19.00
Парк им. Челюскинцев
Советский район
1. XII Международный легкоатлетический пробег «Минск-Ижевск» 03.05.2015 Учебный корпус № 1 Белорусского национального технического университета
(пр. Независимости, 65)
2. Торжественное открытие мемориальных досок памяти героев Советского Союза: Барданова А.И., Белевича Ф.Н., Жмуровского Д.П., Филимонова А.А. 05.05.2015-06.05.2015
10.00
ул. Мележа, 4
ул. Я.Коласа, 69
ул. Кульман, 15
ул. Куйбышева, 75
3. Районный спортивный праздник «Победа деда – моя Победа!» 05.05.2015
15.00
Комплекс плоскостных спортивных сооружений по ул. Гамарника
4. Районный праздник «Маленький парад – большой Победе» 06.05.2015
12.00
ГУО «Гимназия № 30 г.Минска им. Героя Советского Союза Б.С.Окрестина»
(ул. Куйбышева, 79/2)
5. Митинг-реквием «Есть память, которой не будет забвенья…» 07.05.2015
11.00
Мемориальный комплекс на территории кладбища «Военное»
(ул. Козлова, 11)
6. Тематическая концертная программа «Великий день! Великая Победа!» 07.05.2015
15.30
Актовый зал УО «Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники»
(ул. П.Бровки, 4)
7. Районная праздничная культурно-развлекательная программа «Весна нашей Победы!» 09.05.2015
12.00-18.00
Парк дружбы народов
Фрунзенский район
1. Митинг-реквием «Память»,  посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне 07.05.2015
10.00
Воинские захоронения на территории Кальварийского кладбища
2. Праздничный концерт «Песни нашей Победы» 07.05.2015
14.00-16.30
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска»
(ул. Харьковская, 74)
3. Торжественное открытие скульптурной композиции в дополнение к памятнику-бюсту маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Якубовскому И.И. 08.05.2015
14.00
Сквер на пересечении ул.Якубовского и ул.Бурдейного
4. Ярмарки-продажи продовольственных товаров и продукции собственного производства с льготным обслуживанием ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 09.05.2015
12.00-18.00
Площадки возле:
универсама «Радзивиловский»
(ул. Лобанка, 107)
ТЦ «Виталюр»
(ул. Жиновича, 7)
5. Районный праздник «Салют, Победа!» 09.05.2015
12.00-17.00
Парк 60-летия Октября
(ул. Матусевича, 20)
6. «Для вас, герои!» — концерт по итогам районных конкурсов чтецов, вокального, хореографического творчества 09.05.2015
12.00-17.00
Сквер по ул. Д.Сердича
7. «Бульвар искусств»: выставка изделий изобразительного  и декоративно-прикладного творчества, выставка экспонатов школьных музеев, мастер-классы, конкурс рисунка на асфальте 09.05.2015
12.00-17.00
Сквер по ул. Д.Сердича
8. Спортивный марафон «Наши победы –Вам, ветераны!» 09.05.2015
12.00-17.00
Сквер по ул. Д.Сердича
9. Туристско-спортивный праздник «Салют Победе!» 10.05.2015
10.00-18.00
Лесной массив станции «Зелёное»
Центральный район
1. «70 шагов к Победе» – праздничная акция 01.04.2015-10.05.2015 Учреждения образования Центрального района г.Минска
2. «Дорогами Победы» – торжественный митинг с участием ветеранов и молодежи района 05.05.2015
11.00
Братская могила в микрорайоне «Масюковщина»
3. «Па тых дарогах, дзе прайшла вайна» – тематическое виртуальное путешествие 05.05.2015
12.00
Библиотека № 10 им. М.Минковича
(бульвар Шевченко, 15)
4. «Великой Победе посвящается!» – торжественный вечер в рамках акции «Молодежь – ветеранам» с участием ветеранов и молодежного актива района 06.05.2015
18.00
Белорусская государственная академия музыки
(ул. Интернациональная, 30)
5. «Дзень Перамогі – свята адно для ўсіх» – литературная гостиная 06.05.2015-07.05.2015
14.00
Библиотека № 10 им. М.Минковича
(бульвар Шевченко, 15)
6. «Спасибо за подвиг!» – районный праздник 09.05.2015
12.00-18.00
Музейно-парковый комплекс «Победа»

Самое читаемое