По часу славы на каждого. В Минске стартовал новый сезон музыкального проекта «Пешеходка»
Музыкальный проект «Пешеходка» охватит в этом году не только исторический центр, но и все районы города. Корреспондент агентства «Минск-Новости» посетила 31 мая первый день выступления музыкантов. Подробности — в материале.
Музыкальный марафон: от классики до авторских произведений
В день старта проекта «Пешеходка» уличные концерты шли три часа — с 15:00 до 18:00. Правила для всех участников были одинаковые: на выступление дается максимум 60 минут. Благодаря такому таймингу программа получается динамичной, а зрители за вечер могут послушать совершенно разных исполнителей.

Первой на площадку вышла сольная исполнительница. Она отыграла часовой сет инструментальной музыки на синтезаторе. Затем две девушки с цимбалами и гитарой перехватили музыкальную эстафету и зазвучали в акустическом формате.


Афиша «Пешеходки» целиком зависит от того, что предлагают сами музыканты. Так что жанров может быть огромное количество.
Условно всех участников можно поделить на две группы: это артисты, которые играют кавер-версии известных треков, и ребята, кто делает ставку на собственную авторскую музыку.
Как музыканту попасть на «Пешеходку»?
Всю координацию проекта взял на себя «Минскконцерт». Как рассказал заместитель директора учреждения культуры Иван Ткачук, просто так прийти со своим инструментом и занять точку нельзя. Сначала нужно заполнить форму на сайте Мингорисполкома и получить официальное разрешение. Процедура максимально простая и проходит онлайн в несколько этапов. Сначала необходимо заполнить анкету удаленно и указать репертуар. Затем, в случае одобрения, подписать график выступлений и забрать документы. У каждого артиста можно заметить именной бейдж участника проекта «Пешеходка». И да, жестких возрастных рамок, по словам И. Ткачука, у проекта нет — рады всем талантам.

Кстати, проект продолжает принимать заявки даже после открытия: продемонстрировать свои музыкальные умения можно в течение лета.
Инфраструктура и безопасность: как все устроено

Все 15 музыкальных точек по городу оформлены в едином стиле: места обозначены специальными яркими рендерами с символикой проекта. На каждом таком стенде есть QR-код: сканируешь его и сразу попадаешь на страницу с заявкой. Кстати, при отправке анкеты музыкант может сам выбрать, на какой именно из 15 площадок ему хотелось бы сыграть.
Отдельный важный момент — порядок на улицах. За этим на «Пешеходке» присматривают в милиции. Впрочем, атмосфера здесь максимально дружелюбная: артисты играют спокойную музыку, кто-то неспешно прогуливается по набережной, замедляя шаг при звуках музыки. А кто-то занимает места заблаговременно: возможность послушать живое исполнение под открытым небом выпадает нечасто.


Для Минска такой проект — отличная возможность сделать город уютнее и для жителей, и для туристов. А для самих уличных музыкантов — прекрасный шанс выйти на большую аудиторию, быть услышанными, замеченными, заявить о себе.
Программа музыкальных выступлений в таком формате будет доступна каждый день от трех и более часов на протяжении всего лета.
Подготовила Алиса Гюнгер
Фото Елизаветы Давидовской
Читайте также:
- Сезон ярких выходных: у Дворца спорта стартовал масштабный летний фестиваль
- В Минске начнется летний музыкально-туристический сезон. Каким он будет
- Музей истории Минска приглашает на музыкальные встречи. Что в программе
- Ярко, увлекательно, масштабно: Дни Нижнего Новгорода пройдут в Минске 15–16 мая
- Нот-то всего семь: как Утесов и Дунаевский позаимствовали мелодию у мексиканцев
Смотрите также:











































