Победа, ничья, поражение — как сыграли минские команды в 9-м туре чемпионата страны по футболу

В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу порадовало «Динамо», добывшее победу, «Минск» сыграл вничью, «студенты» уступили. Корреспондент агентства «Минск-Новости» подвел итоги 9-го тур.

«Динамо» продолжает успешное движение вверх. Нынче в жернова клуба попал аутсайдер «Сморгонь» (2:0). Причем динамовцы не сильно напрягались во время встречи: забили соперникам быстрый гол (вновь отличился Аблай Мбенг) и отдали инициативу. Во втором тайме перевес удвоил Владислав Ложкин, и минчане в спокойном режиме завершали противостояние. Результат положительный, а вот качество игры оставило не самое приятное послевкусие. Возможно, команда берегла силы и эмоции к предстоящей пятнице, когда ей предстоит сразиться с солигорским «Шахтером». После окончания противостояния Леонид Кучук удивил журналистов:

— Победа есть победа. Позволили сопернику создать лишь один шанс. При этом забили дважды, хотя местами действовали натужно. Просто за несколько дней произошли события, которые затрудняли подготовку к матчу. И я благодарен игрокам за то, что эти события на них не повлияли.

Что тренер имел в виду, остается загадкой. Некоторые СМИ успели раструбить, что Леонид Станиславович может покинуть команду из-за этих загадочных событий.

Если «Минск» продолжит в том же духе, то может догнать «Витебск» по количеству ничьих в чемпионате (у «северян» сейчас 6, у столичного клуба 4). В очередной раз парни Федора Щербаченко расписали мировую со «Слуцком» (2:2). В упрек команде можно поставит начало второго тайма, когда «сахарники» в течение 6 минут дважды забили, а затем упустили еще пару классных моментов. Защита минчан на этом отрезке представлял не что иное, как решето. Но команда собралась и сравняла счет.

— Игра получилась контактной, насыщенной, но из-за вязкого поля игроки почти не показывали ажурных комбинаций. Команды выдали настоящую мужскую борьбу с большим количеством предупреждений. Похвалил своих подопечных за то, что проявили характер. С другой стороны, нельзя выходить после перерыва и пропускать в течение нескольких минут два мяча, — подвел итог Щербаченко.

Не могут поправить дела футболисты «Энергетика-БГУ». В очередном туре минчане начали за здравие в поединке с «Витебском». К 24-й минуте табло высвечивало приятные для них 2:0. Постарались на завершающей стадии Владислав Васильев и Михаил Башилов. Второй тайм стал для команды кошмаром. Соперник за 15 минут трижды заставил вратаря «студентов» Дениса Садовского доставать мяч из сетки ворот. Столичные игроки не смогли найти контраргументы. Главком дружины констатировал:

— Два разных тайма провели. Первый — полное преимущество наше было, и по игре, и по счету. Второй — быстрые голы, конечно, сыграли свою роль, поэтому проиграли. Не скажу, что нас соперник во втором тайме переигрывал. Мы подстроились под игру «Витебска», перестали контролировать мяч. Думаю, мы не физически подсели, а поверили, что уже выиграли. Первый тайм 2:0 — это самый плохой счет. Кажется, все хорошо, а оказывается все по-другому.

Настоящим украшением тура стала дуэль брестского «Руха» и БАТЭ. Борисовчане дважды «горели» по ходу встречи (0:1, 1:2). Однако во второй половине устроили настоящий штурм ворот соперника и своего добились (3:2). Боевая ничья была зафиксирована в Жодино, где местное «Торпедо-БелАЗ» сражалось с «Ислочью» из Минского района. Противостояние подарило шесть забитых мячей и спасение «автозаводцев» на 90 + 5-й добавленной минуте. Добавим, что тур стал настоящим парадом красивых голов: Денис Гречихо («Рух»), Фрэнсис Нарх («Славия), Денис Гружевский («Торпедо-БелАЗ»), Павел Седько (брестское «Динамо»), Виллюм Виллюмссон (БАТЭ).

9 Витебск 9 2 6 1 8–6 12
10 Минск 9 2 4 3 14–15 10
11 Славия (Мозырь) 9 2 2 5 9–13 8
12 Слуцк 9 1 4 4 8–15 7
13 Энергетик-БГУ (Минск) 9 1 3 5 9–12 6
14 Неман (Гродно) 9 1 3 5 6–11 6
15 Сморгонь 9 1 1 7 3–19 4
16 Спутник (Речица) 9 1 0 8 3–20 3

Матчи 10-го тура состоятся 19-22 мая. Пары соперников выглядят следующим образом:

• 19 мая «Ислочь» — «Витебск», БАТЭ — «Спутник»;
  • 21 мая «Шахтер» — «Динамо» (Минск), «Славия» — «Гомель»;
  • 22 мая «Сморгонь» — «Торпедо-БелАЗ», «Минск» — «Динамо» (Брест), «Рух» — «Неман», «Энергетик-БГУ» — «Слуцк».

Первые два матча вынесены на 19 мая из-за того, что БАТЭ и «Ислочь» 23 мая сыграют в финале Кубка Беларуси. Напомним, игра состоится в Гомеле (начало в 19:00).