1200h90 2

Победителей международного конкурса школьников по интеллектуальной собственности наградили в Минске

В Национальной библиотеке проходит торжественная церемония награждения лауреатов международного конкурса «Открывая мир интеллектуальной собственности», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20231227121653 img 7823 kopiya

20231227123425 img 7946 kopiya

В 2023 году конкурс обрел статус международного благодаря подключению к составу организаторов Евразийского патентного ведомства и Ассамблеи евразийских патентных поверенных. Главной отличительной фишкой конкурса стали работы участников по продвижению на рынок исконных белорусских производств и ремесел. Выставка их продукции проходила в фойе второго этажа Национальной библиотеки во время торжественной церемонии награждения.

20231227122257 img 7906 kopiya

20231227121546 img 7807 kopiya

20231227121737 img 7841 kopiya

Сегодня мы присутствуем на выставке уникальных белорусских продуктов, понятных для каждого человека, – отметил перед началом церемонии первый заместитель председателя Президиума НАН, академик Сергей Чижик. – У всех них есть своя изюминка. Каждый из них связан с конкретным населенным пунктом или регионом нашей республики. Например, дрибинские валенки, гольшанский пряник, минеральная вода «Летчанская». И сегодня мы смотрим, как можно их раскрутить на рынке, довести до уровня брендов.

20231227125854 img 8002 kopiya

20231227125816 img 7993 kopiya

20231227125823 img 7995 kopiya

С. Чижик уверен, что перспективы в этом деле есть. Госкомитет по науке и технологиям через конкурс по интеллектуальной собственности обратил внимание на целый пласт отечественной продукции, чтобы сделать ее более узнаваемой и популярной не только в Беларуси, но и за ее пределами.

– Благодаря подобным конкурсам будет накапливаться опыт в продвижении на рынок исконных белорусских продуктов, – подчеркнул С. Чижик. – Так мы сможем полноценно показать и свои производства, и свою национальную самобытность.

Сам он предложил рыночную идею для кировской смажни из Могилевской области: сделать эту выпечку традиционной для ссобоек детям и взрослым, ведь этот исконно белорусский продукт не только вкусный, но и очень питательный.

20231227132807 img 8109 kopiya

Одним из лауреатов творческого конкурса стала ученица 11-го класса гимназии № 4 г. Витебска Варвара Каяк. Она вместе с одноклассниками разрабатывала концепцию для продвижения на рынок изделий уникального народного ремесла — городокского ажурного ткачества.

Мы съездили в Городок, чтобы взять там интервью у народного мастера Марины Гущи и посмотреть на ее работы, — поделилась историей своего конкурсного проекта В. Каяк. — Затем разработали комбинированный товарный знак и название географического указания.

20231227125923 img 8008 kopiya

По словам В. Каяк, ей было очень интересно познакомиться с традиционным белорусским промыслом. Целевой аудиторией для такой продукции, согласно конкурсной концепции, ребята определили коллекционеров и современных модниц, которые «хотят выделиться в толпе» и показать традиции народного белорусского ткачества.

По сути своей, нынешний конкурс имеет и образовательное, и воспитательное значение, — подчеркнул первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий. — Не случайно он проводится среди школьников от 13 до 18 лет. Это молодое поколение, которое вот-вот вольется в наше общество, будет создавать свои семьи. И очень важно, чтобы они знали наследие своих предков и то, что создавалось на белорусской земле. Благодаря таким конкурсам ребята не просто узнают о такой продукции, но и сами ее рекламируют.

27 12 2023 raznoe intellektualnaya sobstvennost malinovskaya 35

Как заметил Д. Коржицкий, весьма показательно, что среди 1 300 участников конкурса было очень много ребят из районных центров, сел и деревень Беларуси. В своих творческих работах они рекламировали свое, родное. Д. Коржицкий отметил, что даже в нашей стране не все знают, что в Пинском районе расположена одна из крупнейших в Европе плантаций крупноплодной клюквы.

Ребята нашли этот продукт, разработали концепцию его продвижения на рынок, узнали, как защитить свою интеллектуальную разработку, которая относится к географическим указаниями, — пояснил Д. Коржицкий. — Они также представили для производства план по продвижению этой клюквы на рынки зарубежных стран.

20231227130211 img 8028 kopiya

20231227122129 img 7898 kopiya

Клюква крупноплодная остается экономически выгодной культурой. В лучший по климату для этой культуры 2015 год в хозяйстве собрали почти 700 т ягод, — отметил директор акционерного общества «Полесские журавины» Василий Лягурский.

По словам В. Лягурского, сегодня «Полесские журавины» — один из брендов Пинского района. Для популяризации аграрного производства национальной ягодной культуры сюда каждый год приглашают на уборку урожая школьников Пинского района. В технологии ее выращивания опыт белорусских крестьян-полешуков объединен с разработками ученых Центрального ботанического сада и Института защиты растений НАН.

20231227121849 img 7869 kopiya

По словам В. Лягурского, белорусские полешуки успешло конкурируют со своей продукцией за пределами Беларуси. Раньше поставляли ее в Европу, а нынче добрались и до Хабаровска. Именно в связи с расширением экспорта ягоды в Россию и встал вопрос по брендингу.

Пока такое предприятие — единственное в стране, хотя к выращиванию клюквы крупноплодной подключились уже и фермеры Минской области, — пояснил директор «Полесских журавин». — Поэтому мы очень рады, что дети интересуются нашим производством и подключились к его продвижению на рынок. Ведь это исконно наш, белорусский промысел.

20231227121014 img 7748 kopiya

По мнению Д. Коржицкого, участники творческого конкурса проделали очень серьезную работу, так как она требует знаний по экономики, юриспруденции и маркетингу.

Фото Ирины Малиновской

Смотрите также:

Придут ли новые ритейлеры в торговлю Минска, и что с поддельной красной икрой в уличной торговлеПридут ли новые ритейлеры в торговлю Минска, и что с поддельной красной икрой в уличной торговле
Минский курьер. Обзор событий столицы с 18 по 24 декабряМинский курьер. Обзор событий столицы с 18 по 24 декабря
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусская молодежь поделилась ожиданиями от слета студотрядов Союзного государства

Более 100 представителей России и Беларуси встретятся в российской Перми на слете студенческих отрядов Союзного государства с 5 по 8 апреля. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала детали и пообщалась с представителями белорусской делегации.

18 06 2024 obazovanie studotryady miczevich 8 kopiya

Фото из архива

В столицу Прикамья отправится делегация в количестве 50 человек. В нее войдут бойцы студотрядов и руководители штабов студенческих отрядов из всех регионов Беларуси, ветераны студотрядовского движения, представители ведущих компаний-нанимателей, управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, министерств образования и здравоохранения.

Цель слета студотрядов — развитие и укрепление связей между молодежью России и Беларуси. Программа предстоит насыщенная: запланированы патриотические мероприятия, дискуссионные площадки, круглые столы, квесты по знакомству с Пермью. Кроме того, участники слета представят трудовые проекты 2025 года и выработают единые принципы организации воспитательной работы на объектах для молодых людей. Хозяева познакомят гостей города с местами притяжения молодежи в Пермском регионе, проведут экскурсионную программу по историческим и культурным местам.

В расширенном формате пройдет совместное мероприятие двух основных общественных организаций, которые реализовывают политику по вторичной занятости и трудоустройству молодых людей через студотрядовское движение. Только в Беларуси и России сохранены добрые традиции студотрядовского движения на таком высоком уровне, и это возможно благодаря поддержке президентов наших стран. Рассчитываем, что все договоренности, которые будут достигнуты между учреждениями образования, нашими общественными организациями, специалистами из ведущих компаний-нанимателей, позволят нам усилить эффективность проводимой работы, — отметил член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов.

Участники с нетерпением ждут предстоящую поездку. Например, 22-летний магистрант Белорусско-Российского университета в Могилёве Юрий Михолап надеется не только получить массу новых впечатлений, но и поделиться с российскими коллегами собственным опытом.

— В студотряды я попал на четвертом курсе, когда нам осенью предложили поехать в Минск поработать на МАЗе. Мы с ребятами собрали отряд, я был назначен командиром. В итоге были удостоены звания «Лучший отряд». После этого я был назначен командиром Республиканского производственного трудового проекта «Автозаводец-2024». Влюбился в студотряды и очень пожалел, что узнал о них довольно поздно. С 2023 года не пропустил ни одного мероприятия БСО, приезжаю либо в качестве помощника, либо как лектор, делюсь своими знаниями. Надеюсь на слете рассказать о проекте «Автозаводец», позвать российских ребят к нам. Жду много новых знакомств, ведь на таких мероприятиях все со схожими интересами, — уверен он.

Студентка Гомельского государственного медицинского университета Анастасия Шатловская в студенческих отрядах трудится уже четвертый год. В прошлом году девушка уже побывала в Перми на медицинском карьерном форуме «Труд крут», поэтому надеется, что нынешняя поездка станет еще более запоминающейся.

— Сейчас я командир трудового проекта «Медикус», до этого являлась комиссаром студенческого отряда своего университета. Ожиданий от форума у меня много, и я возлагаю на него большие надежды. Хочу ознакомиться с историей Пермского края, надеюсь побывать на разных экскурсиях. Уверена, программа будет посвящена в том числе 80-летию Великой Победы. Плюс ко всему слет позволит обменяться опытом с российскими студентами и зарядит дальше заниматься любимым делом, получать новые знания, — добавила студентка.

Минск и Москва завершат либерализацию перевозок грузов в третьи страны к 2030 году 

Белорусско-российское межправительственное соглашение о международных автомобильных перевозках ратифицировано на пленарном заседании Госдумы России 25 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

13 12 2024 mgik vstrecha kuhareva s ministrom pravitelstva moskvy pozhoga 02 kopiya

Соглашение, регламентирующее международные перевозки пассажиров и грузов белорусскими и российскими субъектами хозяйствования, заключили 18 августа 2023 г. в Москве. Минск завершил ратификационные процедуры по документу 6 января 2024 г.

Из него следует, что перевозки пассажиров в регулярном сообщении организуются по согласованию между компетентными органами стран, а в нерегулярном сообщении — между государствами сторон. Транзитные перевозки по их территориям в определенных случаях не требуют разрешений.

Соглашение предполагает обмен между компетентными органами сторон соглашения предложениями по организации перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Такие инициативы должны содержать данные о наименовании перевозчика, маршруте следования, расписании движения и остановочных пунктах, на которых планируется посадка и высадка людей. Рассмотрев предложения, компетентные органы письменно информируют друг друга.

Уточняется, что выполнять предусмотренные документом перевозки может лишь перевозчик, допущенный согласно законодательству своего государства к выполнению международных автомобильных перевозок. При этом транспорт должен иметь регистрационные и отличительные знаки своего государства. Они у прицепа и полуприцепа могут быть иных стран, если грузовик, тягач и автобус имеют регистрационные и отличительные знаки государства одной из сторон.

Грузы по территории государств сторон соглашения перемещаются с допустимыми весовыми и габаритными параметрами автотранспорта, установленными законодательством государства, по территории которого выполняется перевозка.

Предусмотрена постепенная отмена разрешительной системы в отношении перевозок грузов в третьи страны или из них. Либерализация этих перевозок пройдет в пять этапов и завершится к 2030 г.

— Мы предполагаем для российских и белорусских автоперевозчиков поэтапную отмену разрешений на перевозки грузов с территории или на территории третьего государства при перевозках в рамках ЕАЭС, — рассказал статс-секретарь — заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев.

По его словам, соглашением также предусмотрено, что каботажные автомобильные перевозки разрешаются при перевозках в рамках проектов договоров — инвестиционных или связанных с выполнением строительно-монтажных работ по национальному законодательству.