Почему цены на один и тот же товар могут отличаться, пояснили в МАРТ
11:00
08.02.2024
Подписаться на
Цены на один и тот же товар могут разниться даже в пределах одного торгового центра. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов пояснил, почему такое возможно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».
Данная тема была затронута в программе «Экономическая среда».
По словам главы ведомства, стоимость каждого товара определяется с учетом того, по какой цене он зашел, какая у него торговая надбавка. На это влияют размеры товара, особенности изготовления и др.
В качестве одного из примеров А. Богданов привел яблоки:
— Они разного сорта — тут белорусское сладкое, тут голд, вроде бы то и то яблоки, но каждое собрано в свое время, каждое имеет свой размерный ряд, прошло сортировку, калибровку, мойку, упаковку, соответственно идет разная цена.
В магазинах представлен широкий ассортимент товаров, и потребители могут выбирать: взять тот или иной продукт за среднюю цену или подешевле, добавил министр.
При этом специалисты, участвовавшие в телепрограмме, отметили, что сейчас белорусы стали чаще выбирать товары премиум-класса.
Смотрите также:
Минский курьер. Обзор событий столицы с 29 января по 4 февраля
В Украине заявили, что Киеву было бы лучше в случае войны между США и Россией
17:39
07.02.2025
Подписаться на
Киеву было бы лучше в условиях российско-американского военного конфликта. Это в беседе с журналистом признал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.
Советник отметил, что непосредственное столкновение двух ядерных государств не является чем-то обязательным, но украинской стороне при таком сценарии стало бы лучше. Так М. Подоляк ответил на вопрос, возможен ли вариант, когда в Белом доме решатся ввести некие силы в Украину для возвращения контроля над недрами, ставших в последнее время общим интересом Киева и Вашингтона.
Прошлой осенью в столице Украины представили план, один из пунктов которого подразумевает совместную защиту урана, титана и определенных иных ресурсов, которыми располагает страна. У этого пункта есть секретное приложение, предназначенное лишь для некоторых партнеров Киева. В начале февраля 2025 г. американский лидер Дональд Трамп дал понять, что США много помогают Киеву и хотели бы гарантий того, что получат от него редкоземельные элементы.
Тем временем в офисе В. Зеленского сообщили, что обсуждение сделки по таким ресурсам пока не ведется, но подтвердили желанность стратегического партнерства с Соединенными Штатами.
Книжная выставка «Фестиваль волшебных фонарей» открылась в Минске
17:36
07.02.2025
Подписаться на
Книжная выставка, приуроченная к традиционному китайскому Празднику фонарей, открылась в Китайском центре книги в Национальной библиотеке 7 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В экспозиции около 30 книг, документов и альбомов, которые погружают в атмосферу одного из самых ярких китайских праздников. Фестиваль фонарей жители Поднебесной отмечают через две недели после Нового года или в первое полнолуние нового месяца. В 2025 году событие приходится на 12 февраля и символизирует скорый приход весны.
— Это торжество в Китае всегда празднуется с большим размахом, — рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций Ольга Неборская. — Основной символ — фонарик. Их делают различными способами в больших количествах. Существует много традиций, посвященных созданию таких фонариков. В книгах можно найти, как оформляются фонарики, какие бывают традиции в разных регионах. Например, в некоторых провинциях принято писать загадки на фонарях. И тот, кто отгадывает, получает приз. На иллюстрациях читатель узнает о формах, украшениях, а также о пожеланиях. В основном люди желают достатка, благополучия, причем не только друг другу, но и всему китайскому народу.
Иллюстрированные издания «Китайские праздники. В поисках радости», Folk customs of China и другие познакомят с историей возникновения Праздника фонарей. Согласно преданию, самый первый фонарь был зажжен во время правления императора У-ди в 141–87 гг. до н. э.
О традиционных китайских представлениях и танцах можно узнать из книг «История китайских праздников», «Очерки по культуре Китая», «Нельзя не знать — праздники Китая», Chinese festivals.
Познавательное для себя найдут на выставке и гурманы. В изданиях Food in China и Chinese food life care представлены рецепты традиционных блюд для Фестиваля фонарей.
О. Неборская отметила, что каждый посетитель может найти на выставке что-то для себя. Но, как правило, в Китайском центре белорусов больше привлекает художественная литература и медицина.
— Медициной интересуются даже люди, которые далеки от Китая и не имеют медобразования, — добавила О. Неборская. — Приходят читатели даже с такими запросами: «у меня спина болит, говорят, у китайцев есть народные способы лечения».
А вот жители Поднебесной любят читать про искусство, китайскую медицину, приходят выполнять домашние задания.
— Праздник фонарей — торжественный, но вместе с тем немного грустный праздник, — рассказал студент Цзя Юсян. — Люди покидают родные города и семьи после окончания новогодних праздников, возвращаются на работу. Праздник выражает наше стремление к воссоединению семьи. Книги на выставке напоминают о родине. Кроме того, мы часто посещаем библиотеку из-за учебы: выполнение учебных задач требует большого количества достоверной информации.
Есть в Китайском центре книги и другой уникальный экспонат — точная копия всеобщей китайской любимицы панды Хэ Хуа. Как рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций, игрушка — подарок китайской делегации в честь открытия центра. А еще — повод сделать интересное фото на память.