Почему январь стал аномально холодным, и можно ли дать свое имя циклону
О причинах аномально холодного января и об особенностях имянаречения циклонов и антициклонов рассказала на «Радио-Минск» заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Марина Лукша, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первый месяц 2026 года в Беларуси выдался аномально холодным. В отдельные сутки температура была ниже климатической нормы на 20 °С. Этот экстрим после нескольких лет в целом достаточно мягких зим стал результатом закономерного развития атмосферных процессов.
Сначала атмосферные фронты от южных и западно-атлантических циклонов, которые влияли на погоду в республике, обеспечили обильные осадки. На слуху было явление, названное «Улли». В облачных массивах находилось большое количество влаги, которая при отрицательных температурах выпала в виде снега. Его покров сформировался повсеместно, причем достигнув в отдельные сутки высоты около полуметра.
Высокая отражающая способность (альбедо) свежевыпавшего снега способствовала возврату большей части солнечной энергии. Эта особенность мешает поверхности нагреваться.
Кроме того, в тыловой части вышеупомянутых циклонов происходил заток воздушной массы арктического происхождения. Это привело к существенному похолоданию. Свой вклад в процесс замораживания внесли и антициклоны, в гребнях которых создавались условия для радиационного выхолаживания. Речь о том, что днем земля накапливает солнечную радиацию, а ночью при тихой и ясной погоде начинает интенсивно отдавать тепло — приземный слой сильно выстуживается. Даже слой снега не мешает теплопотерям. В условиях холодной и сухой воздушной массы, поступавшей с северных широт, процесс только усилился.
Еще одна причина холода — явление, заключающееся в том, что с высотой температура не падает, а растет. В результате холодный слой воздуха оказался зажат у земли и не перемешивался в отсутствие ветра.
Поэтому в республике временами температура ночью понижалась до –30… –25 °С. В отдельных городах были побиты суточные рекорды по минимальной температуре воздуха. Однако не был превзойден абсолютный минимум января — –42 °С. Столько зафиксировали в ночь на 17 января 1940 года.
После аномально холодного периода коррективы в обстановку внес циклон «Леони», вернув непродолжительную оттепель. Она сопровождалась осадками в виде снега, мокрого снега, дождя. Температура колебалась от +2 °С по югу страны до –8 °С по северу. Дождь при небольших отрицательных ее значениях способствовал гололеду. В Жлобине диаметр отложений достиг 10 мм.
Выдворить из Беларуси циклон «Леони» в конце января пришел антициклон «Даниэль», а с ним — холода. На сайте Белгидромета даже опубликовали предупреждение: в ночные и утренние часы 31 января и 1 февраля ожидается до –30… –25 °С, а 2 февраля местами прогнозируется –33… –31 °С.
М. Лукша пояснила, что традиция присваивать циклонам и антициклонам имена зародилась в начале XX века. До этого самые штормовые атмосферные явления получали названия по местам катаклизмов, в честь затонувших кораблей.
На европейской территории за присвоение таких имен отвечает институт метеорологии Свободного университета Берлина. Некоторое время это были только женские имена. Потом стали чередовать по годам: в четные циклоны получают женские имена, а антициклоны — мужские, в нечетные — наоборот.
Ранее использовали списки имен по буквам латинского алфавита. Затем в Германии для материальной поддержки метеонаблюдений и образовательной структуры, где готовят синоптиков, решили продавать возможность дать имя будущему циклону или антициклону. Цена вопроса — несколько сотен евро. Поэтому не исключено, что когда-нибудь «Герасим» устроит потоп, а кроткий «Акакий» подарит комфортную погоду. Например, в декабре 2023 года обильные осадки на континент принес «Ваня».
Кроме того, называют циклоны (речь о гигантских вихрях) Всемирная метеорологическая организация, Национальное управление океанической атмосферы (США).
Читайте также:
- Беларусь накроет циклон «Леони» — погода ухудшится с 26 января
- За снежным «Улли» в Беларусь пришли сильные морозы. Климатолог объяснил, почему так произошло
- Недельная метель, –42 °С и ветер 34 м/с. Каким был январь в Беларуси в прошлом
- Шальной «Улли». Как в Минске борются с последствиями обильных снегопадов
- В Минск идет бабье лето: в выходные ожидается до +25 °С
Смотрите также:























