Белорусы позитивно оценивают динамику социально- экономического развития страны за годы суверенитета
Удельных вес тех, кто позитивно оценивает социально-экономическое положение в республике, за прошедшее время значительно вырос. Практически в два раза уменьшилась доля тех респондентов, которые оценивают положение как плохое. Об этом рассказал директор института Николай Мысливец на заседании круглого стола, посвященного 30-летию института президентства в Беларуси, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Начиная с 2000-х годов Институт социологии на системной основе проводит мониторинговые исследования. Н. Мысливец представил данные опросов 2004 и 2024 годов. Выборочная совокупность составляла 1 984 и 1 855 респондентов соответственно.
Социологи отмечают позитивную динамику в оценках населения социально-экономического положения в стране. В 2004 году социально-экономическое положение в республике 59,4 % респондентов суммарно характеризовали как хорошее и среднее. Еще 17,2 % опрошенных затруднились ответить. Спустя 20 лет мнение изменилось: 77,0 % опрошенных высказались положительно, 10,4 % — не дали ответа. Если в 2004 году 23,4 % опрошенных оценили социально-экономическое положение как плохое, в 2024 году этот показать снизился до 12,6 %.
Фото Дома прессы
Читайте также:
- Каким стал для минчан 2024 год и чего они ожидают от наступившего 2025-го — соцопрос
- Институт социологии НАН: интернетом пользуются 47,7 % минчан пенсионного возраста
- Белорусы назвали главные факторы получения качественного школьного образования
- Почти 2/3 жителей Минска относят себя к обеспеченным и людям со средним достатком
- Доверяют ли белорусы властям? Узнали результаты соцопроса
Смотрите также:

