Под стражу заключен минчанин, который публично оскорбил Главу государства
Добавить в основные
источники Google
Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована в отношении 52-летнего ранее не судимого горожанина, которого обвиняют в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Заводского района.

Фото носит иллюстративный характер
В мае 2026 года минчанин распивал дома спиртные напитки и просматривал новостную ленту в одной из соцсетей. Там он увидел публикацию, содержавшую упоминание о Президенте Республики Беларусь. Разгоряченный алкоголем мужчина оставил под ней негативный и оскорбительный комментарий с целью унизить честь и достоинство Главы государства в связи с осуществлением им своих полномочий.
Личность злоумышленника была установлена, в отношении минчанина возбудили уголовное дело. Известно, что он состоял во многих группах и чатах экстремистской направленности.
— Обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировала заместитель прокурора Заводского района Елена Альховская. — Ему предъявлено обвинение в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 368 УК, санкция которой — вплоть до четырех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся. В отношении него санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.
Читайте также:
- «Захотелось покататься». Минчанина ждет суд за кражу велосипеда
- Житель столицы избил беспомощную женщину — инвалида I группы и угрожал ей убийством
- Выпивший минчанин пытался похитить из магазина 36 дезодорантов
- В Минске иностранец угрожал убийством соседке по съемной квартире
- В Минске осудили гражданина за публичное оскорбление Главы государства
Смотрите также:





















































