Политобозреватель – об инициативе сноса памятника Екатерине II в Одессе: «Это дело не только Украины»
Принимать решение о сносе памятника Екатерине II в Одессе должны не только власти Украины. Таким мнением поделился политобозреватель Александр Новиков, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
«Не так давно стало известно, что Владимир Зеленский поручил своим структурам на три буквы — СБУ и МВД соответственно — проверить деятельность мэра Одессы Геннадия Труханова в связи с его нежеланием демонтировать памятник Екатерине II.
Такое поручение Зеленский дал в ответ на петицию, размещенную ранее на сайте президента. Ее авторы потребовали разобраться с Трухановым. А до этого мэр Одессы заявил, что Украине «необходимо искать компромиссы» и «избегать конфронтации с Россией». Что же касается непосредственно памятника Екатерине II в Одессе, Труханов сказал и вовсе хорошо и разумно: «Вымарывание и забвение своего прошлого… приводит к фатальным ошибкам в будущем».
Силовики теперь должны решить вопрос — можно ли его за это привлечь к уголовной ответственности и лишить гражданства Украины?
Параллельно памятник Екатерине II в Одессе атаковали вандалы. Его исписали словами: «Снесем, Гена не поможет!» Надпись, как вы понимаете, отсылает к требованию президента Зеленского к спецслужбам рассмотреть слова мэра на законность. И никто не убедит меня в том, что это — дело Украины. Одесса, вольный портовый город, родина Ильфа и Петрова, Жванецкого и Ойстраха, Олеши и Катаева и сотен талантливых людей появилась благодаря указу Екатерины. Вы кого сносить собрались, хлопці: «Свою память, историю, корни?». Шиш с маслом. И знаете, на этом фоне хочется даже поаплодировать словам главы парламента Крыма Владимира Константинова. Он заявил: «Для того чтобы окончательно знать, что для нас не существует угрозы нацизма, спецоперация должна завершиться в городах-героях Одессе и Киеве».