f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Полторы тысячи горожан собрал 7-й «Забег отважных» в Минске

Очередной «Забег отважных», проходивший в парке Победы, собрал 1 500 участников, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

prazdniki vov zabeg stolyarov 05 kopiya

По словам председателя Белорусской федерации легкой атлетики Ивана Тихона, изначально планировали установить лимит участников на отметке 1 000 человек:

Очень быстро зарегистрировались 1 000 участников. Желающих осталось много. Дети и их родители слезно просили расширить список. Мы пошли на уступки. И взрослые обращались с подобными просьбами. Однако мы уже не смогли им помочь. Будем думать в следующем году, как увеличить количество слотов. Нас очень радует такой спрос на соревнования. Вообще, бег самый доступный вид спорта, который позволяет укрепить здоровье, спастись от уныния и лени. Во время тренировок можно бежать в комфортном темпе, даже остановиться и часть пути пройти.

И. Тихон провел разминку для юных участников. Это было незапланированное выступление. Глава федерации и титулованный спортсмен объяснил это тем, что хотел в паузе между забегами занять ребят, чтобы юные участники не нервничали и хорошо разогрелись. И. Тихон предлагал разные упражнения и выполнял их с детьми. Все получили удовольствие от процесса.

prazdniki vov zabeg stolyarov 02 kopiya

prazdniki vov zabeg stolyarov 09 kopiya

prazdniki vov zabeg stolyarov 16 kopiya

СКВОЗЬ ЛЮБЫЕ ПРЕГРАДЫ || Забег отважных в Парке ПобедыСКВОЗЬ ЛЮБЫЕ ПРЕГРАДЫ || Забег отважных в Парке Победы

Забеги у самых юных (от 3 до 7 лет) проходили в компании родителей. Некоторые ребята самостоятельно преодолевали препятствия. Девочки порой обгоняли мальчишек, кто-то падал и поднимался. На финише всем вручали медали, а дети забавно позировали для родителей и представителей СМИ.

Эмоциональными вышли забеги и у взрослых. Самое важное — на дистанции, как и в прошлые годы, царила атмосфера взаимопомощи. Часть участников бежала очень шустро, другая — в свое удовольствие. Например, начальник отдела физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Петр Ворон выступает на соревнованиях в седьмой раз. Он уверяет, что каждый такой забег для него праздник. Это общение с другими зожниками, преодоление себя, получение заряда бодрости, а также трофея в виде медали.

На первые забеги приходил один, а потом пригласил сотрудников из министерства. В последние годы собрал команду из 15 человек. Все с удовольствием выходят на старт, и мы своей группой преодолеваем дистанцию. Она, кстати, несложная. Возможно, в ближайшие годы придумаем новые препятствия, — рассказал П. Ворон.

prazdniki vov zabeg stolyarov 12 kopiya

prazdniki vov zabeg stolyarov 22 kopiya

prazdniki vov zabeg stolyarov 18 kopiya

Среди участников «Забега отважных» были и журналисты агентства «Минск-Новости». Дарья Нещадим и Полина Маккей испытывали себя на трассе. После финиша девушки поделились эмоциями.

Самым сложным стал водный участок. Прохладная Свислочь и бодрит, и затрудняет передвижение. Нести бутылки с водой, перелезать через препятствия, ползти под проволокой — это по силам даже тем, кто стартовал впервые. Все прошло весело и задорно. Видела на лицах участников улыбки — значит праздник удался, — заявила Д. Нещадим.

#МИНСКНАДРАЙВЕ забег отважных#МИНСКНАДРАЙВЕ забег отважных

prazdniki vov zabeg stolyarov 43 kopiya

prazdniki vov zabeg stolyarov 01 kopiya

П. Маккей отметила, что непросто было совмещать бег и работу. Корреспондент переживала за аппаратуру, отвлекалась на комментарии:

Очень крутая атмосфера, участники помогали и поддерживали друг друга. Люди объединялись в группы, финишировали вместе. Бег сплотил жителей страны. Когда мы вместе, мы можем все!

Фото Алексея Столярова

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Нижнем Новгороде обсудили роль русского языка в белорусской культуре

Третий Всероссийский научно-образовательный педагогический форум «Русский язык как основа гражданской идентичности и духовно-нравственного и культурного диалога народов России» прошел в городе — побратиме Минска Нижнем Новгороде в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова 15-16 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

depositphotos 66831925 s 2019

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

В научных секциях приняли участие не только российские исследователи, но и ученые из Беларуси, Ирана, Италии, Китая, Таиланда, Узбекистана. Форум был торжественно открыт словами исполняющего обязанности ректора Никиты Авралева: «Русский язык — это важнейший флаг, который объединяет наш многонациональный народ!».

Особое место в диалоге культур занимает Беларусь, в которой русский язык сосуществует с белорусским в уникальном двуязычном пространстве, сохраняет свою объединяющую силу. В программе секции были представлены доклады преподавателей учреждений общего среднего образования Минска, исследовавших роль русского языка в формировании коммуникационных навыков социализации и читательской грамотности школьников. О том, как живет русский язык у белорусов, рассказала учитель средней школы № 43 г. Минска Светлана Шеметова.

— У нас в стране исторически сложилось двуязычие. На русском говорят в семьях, на улицах, в магазинах, в школах. Русский — это язык повседневного общения, язык науки и культуры— отметила С. Шеметова.

— А как русский и белорусский языки сосуществуют в Беларуси?

— Конкуренции точно нет. В школе четко разделены программы: есть уроки русского, есть белорусского. Но поскольку языки близкие, они только дополняют друг друга. Дети легко переключаются и обогащают свою языковую культуру. Русский язык в белорусских школах — это не просто предмет, это ключ к мировой культуре. Через русский язык дети знакомятся с классической русской литературой и учатся мыслить глубже.

— А есть ли стихотворение или писатель, который вас вдохновляет?

— Вы знаете, всегда, когда необходимо назвать лишь одно, мне очень тяжело. В каждом произведении, которое мы разбираем с детьми, я стараюсь найти что-то особенное, какую-то изюминку, заинтересовать класс. Но если говорить о любимых авторах, то это Лев Николаевич Толстой — его мудрость вне времени, и, конечно, Александр Сергеевич Пушкин — легкость, глубина, музыкальность. Люблю его перечитывать.

Русский язык в Беларуси — не просто средство общения, а живой мост культурного обмена. Преподавательский опыт С. Шеметовой подтверждает, что именно через язык передается любовь к литературе, формируется грамотность, воспитывается уважение к культурному наследию и развивается умение глубокого мыслить.

Вместе с тем форум в Нижнем Новгороде продемонстрировал, что русский язык продолжает объединять народы, преодолевая границы и сохраняя наше общее духовное пространство.

Материал подготовлен по соглашению между Нижегородским областным информационным центром (НОИЦ) и агентством «Минск-Новости».

Авторы: студентки 3-го курса кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Мария Петрова и Кристина Стебина

Временами дождь и до +12 °С будет в Минске 17 мая

Облачная погода прогнозируется в столице 17 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 17 мая 2025Прогноз погоды в Беларуси на 17 мая 2025

Ночью в городе обойдется без осадков, температура воздуха составит +3… +5 °С. В светлое время суток пройдет кратковременный дождь (вероятность более 90 %), столбики термометров покажут +10… +12 °С. Ветер будет переменный, 4–9 м/с.

В целом на большей части территории Беларуси ожидаются дожди, в отдельных районах не исключены грозы. В ночное и утреннее время местами образуется слабый туман. Затемно синоптики обещают +1… +7 °С, днем —+9… +19 °С. Атмосферное давление в дневные часы будет слабо падать.