Попробуйте ответить на вопросы по финансовой грамотности для школьников. Это довольно непросто
Школьники проверили свои знания на первом этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности, сообщает корреспондент «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный банк и Министерство образования.
Второй и третий региональные этапы олимпиады состоятся 18 октября и 15 ноября. Заключительный этап пройдет в Национальном банке 14 декабря, говорится в информационном сообщении ведомства.
— Олимпиада является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Ее цели — популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов. Мы предлагаем молодым людям проверить свои знания, ответив на вопросы о личных финансах, наличных деньгах, сбережениях, заимствованиях, цифровом банкинге, деятельности центрального банка, страховании, налогах и об инвестициях. В тесты также включены задачи на расчеты и вычисления. Первый этап прошел на уровне учебных заведений и охватил старшеклассников всех школ страны, изъявивших желание принять участие в мероприятии. Победители традиционно получат грамоты и ценные подарки. В прошлом году это были планшетный компьютер, смартфон и фотоаппарат, — рассказала начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Юлия Сакович.
Что спрашивают у школьников? Вот как выглядели некоторые из 30 вопросов и варианты ответов заключительного этапа олимпиады в прошлом году.
Краудфандинг — это:
- Форма совместного финансирования той или иной инициативы большим количеством сравнительно мелких инвесторов (как правило, физических лиц).
- Один их классических инструментов торгового финансирования как способ финaнcиpoвaния внeшнeтopгoвыx oпepaций.
- Операции граждан и юридических лиц на внебиржевом рынке.
Ответ: От английских слов сrowd — толпа, funding — финансирование. По своей сути краудфандинг является формой совместного финансирования той или иной инициативы большим количеством сравнительно мелких инвесторов (как правило, физических лиц). Верный ответ — 1.
Что выгоднее покупать:
- Рис в упаковке по 1 кг стоимостью 1,5 рубля.
- Рис в упаковке по 900 г стоимостью 1,4 рубля.
- Рис в упаковке по 800 г стоимостью 1,3 рубля.
Ответ: Стоимость 100 г риса составляет 15 копеек в первом варианте, 15,6 копейки во втором варианте, 16,6 копейки в третьем варианте. Таким образом, самый выгодный по цене вариант указан в ответе 1.
Иван Сергеевич хочет разместить 1 000 рублей в банк на депозит сроком на 1 год. У банка три различных предложения. Какой вариант будет наиболее выгодным для Ивана Сергеевича?
- 10 % годовых без капитализации.
- 9 % с капитализацией раз в полгода.
- 8 % годовых с ежеквартальной капитализацией.
Ответ: Доход по ставке 10 % годовых без капитализации составит 100 руб. Доход 9 % с капитализацией раз в полгода составит 92 рубля 3 копейки. Доход 8 % годовых с ежеквартальной капитализацией составит 82 рубля 42 копейки. Следовательно, первый вариант является самым выгодным.
Семен является студентом дневного отделения белорусского вуза и работает в фирме курьером. Доходы Семена в сентябре составили: зарплата — 348 рублей, премия — 45 рублей, стипендия — 150 рублей. Какие из полученных доходов Семена подлежат налогообложению подоходным налогом?
- Все доходы.
- Зарплата и стипендия.
- Зарплата и премия.
Ответ: Стипендия подлежит освобождению от налогообложения подоходным налогом. Верный ответ — 3.
Смотрите также:
