1200h90 2

Популярная фейхоа за 4 рубля и сочные яблоки до 3. Идем за витаминами на Комаровку

Мороз и солнце – отличная погода, чтобы выбраться на рынок и запастись витаминами на предстоящую рабочую неделю. Во сколько обойдется поход на Комаровку за фруктами и овощами, узнали корреспонденты агентства «Минск-Новости».

Продавцы сезонного рынка признаются, что в непогоду покупателей значительно меньше, да и работать сложно – снегом заметает товар. Но в целом минусовой температуры минчане не боятся, поэтому субботним солнечным утром на Комаровке посетителей много.

Pavel Rusak 9 of 17

Разноцветные прилавки с изобилием овощей и фруктов на время заставляют забыть, что сейчас все еще зима, а не середина июля. Однако цены возвращают в реальность – стоимость продуктов определенно не летняя, но и кусается не сильно. Например, кило перцев предлагают за 4-5 рублей, помидоры можно найти за 4,5, а картофель по рублю. Ценники разнятся и чаще зависят от поставщика. Те же томаты из Украины в два раза дороже белорусских, поэтому если не полениться и пройтись по рядам, получится здорово сэкономить.

Pavel Rusak 6 of 17

Все еще можно встретить яркие россыпи клюквы, кило которой обойдется в 12 рублей. За коробку спелой клубники просят 15, лоток голубики — 10. Цены хоть и не такие сладкие, как ягоды, но у продавцов есть весомый аргумент: зимой нужно запасаться витаминами!

Особенно популярна сейчас на рынке фейхоа, ее можно купить за 3-4 рубля. Опять же, если хорошенько поискать, так как в начале рядов чаще встречаются ценники повыше – и 10, 15 и даже 25 рублей за килограмм плода.

Pavel Rusak 1 of 17

Большой выбор фруктов не может не радовать. Сочные яблоки нахваливают и сами покупатели, утверждая, что приходят за ними только на Комаровку. Килограмм с среднем стоит 2-3 рубля, но есть шанс наткнуться на ценник пониже – 1,5.

Pavel Rusak 13 of 17

Pavel Rusak 4 of 17

Хурма зимой пользуется всегда большим спросом. Кило испанской предлагают за 5 рублей, а шоколадный «королек» уходит к покупателям за 4. Мандарины готовы отдать за 4, киви – от 3,5. Виноград оценили по-разному: есть как за 3 рубля кило, так и за 12.  Апельсины около 4, стоимость на лимоны – 5 рублей.

Pavel Rusak 11 of 17

На сезонном рынке всегда можно найти свежую зелень для салата. Кстати, стоимость пучка практические такая же, как и в теплое время года – в среднем рубль. Рукколу отдают за 3, шпинат – 3,5, дороже ароматная мята и базилик – по 5 рублей.

Pavel Rusak 5 of 17

Фото Павла Русака

Смотрите также:

Минский курьер. Обзор событий столицы с 1 по 7 февраляМинский курьер. Обзор событий столицы с 1 по 7 февраля
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Решил вопрос на месте. Как депутат из Центрального помог ветерану труда

Традиционный депутатский прием граждан прошел в администрации Центрального района столицы 12 февраля. Корреспондент агентства «Минск-Новости» поговорил с депутатом Мингорсовета Максимом Приходовским, который сумел решить вопрос пожилой женщины прямо на месте.

maksim prihodovskij lukashov scaled

Инна Александровна — ветеран труда, проживающая на ул. Э. Пашкевич, обратилась к депутату как в последнюю инстанцию. Женщине необходимо было сделать несколько административных процедур в пенсионной сфере, но она не знала, куда идти и с чего начать.

М. Приходовский не стал откладывать дело в долгий ящик и решил действовать незамедлительно. Он привлек нужных сотрудников местной администрации — и вопрос был решен. Женщина поблагодарила депутата за чуткость и заботу.

— Выполняю свою работу. Для этого и нужны подобные встречи, чтобы наладить связующее звено между населением и исполнительной властью— подытожил депутат Мингорсовета.

Споры с соседями и улучшение жилищных условий. Какие еще вопросы обсудили на приеме у А. Черникова

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников 12 февраля провел прием граждан, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

11 12 2024 mgik chernikov priem grazhdan miczevich 2 kopiya

Вопросы касались споров с соседями, улучшения жилищных условий, развития города и благоустройства дворовых территорий.

Поблагодарить представителей власти пришла жительница Первомайского района. В соседней квартире был неправильно установлен кондиционер. В результате вибрации и шум мешали семье заявительницы. Личное общение с соседями не принесло результата. После обращения в ЖЭС специальная комиссия зафиксировала нарушения. А после обращения в администрацию Первомайского района и Мингорисполком кондиционер демонтировали.

Сразу несколько обращений касались вопросов улучшений жилищных условий. Пенсионерка, проживающая в общежитии на ул. Казинца, с 1989 года стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Ее дети также стоят в очереди нуждающихся. Несколько раз женщине предлагали строительство, но ее материальное положение не позволяет построить жилье без господдержки.

— В вашей ситуации видятся два варианта, и оба с получением арендного жилья. Вы можете претендовать на однокомнатную арендную квартиру, но они востребованы на рынке больше других. Поэтому есть еще один вариант: объединить вашу очередь на улучшение жилищных условий с очередью сына, чтобы вместе получить двухкомнатную арендную квартиру, — разъяснил А. Черников.

Следующий заявитель попал в сложную жизненную ситуацию — пожилому человеку попросту негде жить, сейчас ютится у знакомых на даче. А. Черников дал поручение районной администрации рассмотреть возможность предоставления пенсионеру арендного жилья, а также комитету по труду, занятости и социальной защите — проработать вопрос о предоставлении места в пансионате для пожилых и инвалидов.

Более 30 лет пенсионерка из Заводского района проживает в коммунальной квартире. Комната заявительницы находится в ее собственности, а вот вторая переведена в разряд арендного жилья. Недавно соседняя освободилась, но выкупить ее женщина не может в связи с арендным статусом.

— Вы или ваши дети можете претендовать на аренду этой комнаты в общем порядке, — объяснил А. Черников.

В связи с этим у гражданки возник еще один вопрос: не снимут ли ее детей в этом случае с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Все зависит от площади квартиры. Если на каждого члена семьи будет приходиться менее десяти квадратных метров общей площади, то очереди они не лишатся. Если более — тогда критерий нуждаемости соблюден не будет, — ответил заместитель председателя Мингорисполкома.