К 8-му марта решил сделать себе подарок – новые штаны.
Тем более что в предпраздничные дни минские универмаги устроили распродажу непродовольственных товаров со скидкой 15-17 %. Хорошая возможность убить двух зайцев: приобрести себе обновку, а на сэкономленные за счет скидки деньги – цветок любимой. Еще и на открытку останется.
Признаться, брюки в их классическом исполнении почти не ношу. За последние лет двадцать покупал их всего несколько раз, и сугубо в торговых центрах или павильонах вещевого рынка. То есть не отечественного пошива. И всякий раз удавалось подыскать вариант, который идеально подходил по всем параметрам. О подобных изделиях в универмагах столицы представление имел самое общее: висят себе стройными рядами на длинных штангах, с виду симпатичные, даже расцветка разная.
В общем, загорелся приодеться по дешевке (как оказалось, средняя цена портов, скроенных на белорусских предприятиях, — где-то между 400 тыс. руб. и 500 тыс. руб.). Зашел в один из универмагов – и прямиком к стойкам со штанами. Обрадовало, что на тот момент я оказался единственным из сотен посетителей, кого заинтересовала искомая продукция: никто не мешал спокойно осмотреться в узком проходе и выбрать подходящее изделие для примерки. Только выбор оказался нелегким.
Если раньше продавцам-частникам просто говорил, чтобы подобрали что-нибудь в соответствии с моими пропорциями (глаз у них наметан), то здесь пришлось разбираться самому. Сразу озадачила принятая в нашей швейной индустрии система координат. В соответствии с ней размер брюк определяется половиной мерки обхвата груди (какое отношение имеет грудь к той части тела, на которую натягивают штаны?). Ладно, грудь у меня около 100 см, значит, размер 50-й. Теперь надо разобраться с ростом. Он у меня 179 см. Однако таких мутантов тут не ждали. Магазин предлагает мне брюки 50-го размера с ростом 176 см или – последующий вариант – 182 см. Разница – ровно по 3 см в обоих направлениях.
Как говорят, из двух зол выбирают меньшее, потому остановился на коллекции с ростом 176 см. Наконец, осталось определиться с еще одной величиной – обхватом талии. Она у меня 86 см. Но 50-й размер начинается с талии в 88 см. Что ж, живот не ноги, может и подрасти на пару сантиметров, рассудил я и отобрал три пары брюк с 88-м обхватом.
В примерочной, натянув первую пару, с удивлением обнаружил, что поправился: чтобы застегнуть пуговицу на поясе, пришлось слегка втянуть брюхо. Та же картина – с двумя последующими штанами. Благо у меня на ключах брелок в виде мини-рулетки. Замерил ей окружность пояса на всех трех парах, и на каждой отобразилось по 84 см. А вот с указанным на этикетке ростом все в порядке: порты оказались действительно коротковаты сантиметра на три.
Видимо, в магазин поступила какая-то бракованная партия, предположил я и направился в другой универмаг. Хотя что-то внутри подсказывало, что дело совсем не в партии… В очередном почти таком же безлюдном брючном царстве решил действовать вопреки швейной логики. Взял одни штаны 50-го размера с ростом 182 см и обхватом талии 90 см, а другие – 48-го размера с таким же ростом и талией 88 см (судя по последней характеристике, может, у меня 48-й размер брюк, несмотря на показатели груди?). В итоге первые повисли мешком и разве что держались на бедрах, вторые – еле сошлись. После замеров рулеткой окружность поясов у них оказалась 92 см и 84 см соответственно. Длина же, словно семь раз отмеряли, идеально точна: штанины упирались в пол гармошкой.
Зацепила еще одна деталь. Помните, совсем недавно в молодежной среде было модным носить штаны и джинсы с приспущенной чуть ли не до колен посадкой? Такое ощущение, что этот прием частично позаимствовали отечественные дизайнеры и раскройщики классических брюк. По крайней мере, тех, что примерял. А именно: чтобы та часть, где соединяются штанины, находилось на своем месте, а не болталось пониже, брюки приходилось подтягивать едва ли не до грудной клетки. Такой фасон носят клоуны в цирке.
Объективности ради отмечу и положительные стороны наших штанов: приятная на глаз и ощупь ткань, ровные стрелки, крепко пришитые пуговицы, не заедающие молнии. А главное, благодаря более тесному знакомству с этой продукцией я с удовольствием инвестировал не потраченную сумму в подарок единственной и ненаглядной. 8-е марта как-никак!