После выхода с карантина «Цмокi» проиграли в Единой лиге ВТБ

В очередном матче Единой лиги ВТБ «драконы» на выезде проиграли польской «Зелена Гуре» 75:89, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В нынешнем сезоне подопечные Ростислава Вергуна успели провести в турнире только два матча – выиграли у красноярского «Енисея» (86:81) и уступили «Зениту» из Санкт-Петербурга (73:104). После чего у игроков и тренерского штаба выявили коронавирус и коллектив вынужден был уйти на самоизоляцию. Польская дружина сыграла четыре поединка и во всех проиграла. Тем не менее, в предыдущих матчах команд в Единой лиге ВТБ «Зелена Гура» в четырех противостояниях неизменно праздновала успех.

Польская команда очередной матч в родных стенах начала очень уверенно и настырно. Баскетболисты активно прессинговали игроков минской команды на чужой половине и частенько делали перехваты, после которых набирали легкие очки. Гостям в атаке не хватало холодной головы, а поспешные действия приводили к потерям. После стартовых 10 минут лидировал польский клуб 24:13. Во второй четверти «Зелена Гура» довела перевес до 13 баллов. Однако минчане благодаря точным попаданиям из-за 3-очковой дуги Роберта Лоури, Криса Клайберна и Андрея Рогозенко подобрались к сопернику вплотную 30:31. Удержать такую разницу не удалось. Джеффри Грозель и Сесил Уильямс помогли хозяевам вновь нарастить более комфортный гандикап: первая половина завершались в пользу польской дружины (48:41).

В третьей четверти обе дружины много ошибались в атаке и неплохо действовали в обороне. На двоих команды набрали скромные 17 баллов. Чуть лучше все же работали хозяева, в рядах которых на завершающей стадии продолжал геройствовать Грозель. К заключительной 10-минутке минчане «горели» 52:64. И до финальной сирены приезжий коллектив так и не смог внести перелом в игру. Минчане подбирались к сопернику на расстояние 10 баллов, но визави моментально выдавал свой рывок, возвращая уверенный перевес. В итоге минчане проиграли 75:89. Самыми результативными у «Цмокаў» стали Клайберн (25), Максим Салаш, Владимир Веремеенко (по – 12), Лоури (11).

Следующий матч в Единой лиге ВТБ парни Вергуна проведут на своей площадке (Falcon Club) против саратовского «Автодора». Игра запланирована на 7 ноября.