Поступление вне конкурса и возможность вернутся к работодателю. В Минобороны рассказали о льготах для военнослужащих
Служба в армии для многих молодых людей — это непросто испытание, но это не значит, что они не хотят служить. Осознание этого процесса, как правило, приходит либо во время службы, иногда — после ее окончания. Таким мнением поделился помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Минобороны Леонид Касинский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
По словам Л. Касинского, уже отслужившие молодые люди понимают, что время, проведенное в армии, прошло не зря. Так, в настоящее время 65 % военнослужащих Беларуси несут службу по контракту.
В республике предусмотрена возможность отслужить не только по контракту, но и в резерве. При этом заключить первый контракт на 2 года можно вместо срочной службы. В резерве же несут службу студенты вузов сельскохозяйственного профиля во время летних каникул. Для таких военнослужащих в Беларуси предусмотрен ряд льгот:
- Им предоставляется первоочередное право получения жилья в общежитии при поступлении в учреждения образования и обучении.
- Те, кто до того, как отправиться служить Родине, были трудоустроены, после окончания службы имеют право в течение трех месяцев поступить на работу к тому же нанимателю на равноценную или более высокую должность.
- Срок срочной военной службы включен в страховой трудовой стаж.
- Отслужившие в армии парни, получив рекомендации на обучение в своих воинских частях и имея средний балл не ниже 6, могут учиться на подготовительных отделениях и факультетах довузовской подготовки при вузах и ссузах за счет средств республиканского и местного бюджетов.
- Отслужившие абитуриенты, имея при себе документ об образовании, в котором по предметам вступительных испытаний стоят оценки не ниже 6, а также уже получившие среднее специальное медицинское образование и поступающие на заочное отделение вуза, зачисляются вне конкурса.
- Аналогичная ситуация и с бывшими военнослужащими, которые поступают в вуз, чтобы получить специальность, которая наиболее востребована экономикой.
Смотрите также: