Появятся карточки допуска водителей и электронная база. Какие изменения ждут сферу перевозки пассажиров в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил подходы Минтранса к изменениям в отрасли автомобильных перевозок пассажиров. Об этом по итогам совещания у Главы государства заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
В подготовленном Минтрансом проекте указа предлагается ввести регистрационные карты транспортного средства, карты допуска водителя, диспетчера автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и диспетчера такси, что поможет упорядочить работу данного сектора.
По словам министра, так Беларусь пойдет по пути Российской Федерации, где подобные меры применяют в работе такси.
— Сегодня рынок до конца не урегулирован с точки зрения наличия транспортных средств, компаний, которые работают. Подразумевается все это делать в электронном виде. То есть будет электронная база с водителями, транспортными средствами, — добавил А. Авраменко.
Министр подчеркнул, что у водителя, желающего работать, должна быть заведена карточка учета, где будут фиксироваться все нарушения, прохождения технического осмотра транспортного средства, соответствие транспортного средства.
— Тем самым не будем допускать к перевозкам неопытных водителей, — заключил он.
Смотрите также: