Позади шестой день ралли-марафона «Дакар-2014» – оба белорусских экипажа в строю

Завершился шестой этап ралли-марафона «Дакар-2014». Оба экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» добрались до финиша, уступив лидеру считанные минуты.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в отделе рекламы ОАО «МАЗ», шестой этап пролегал между аргентинскими городами Сан-Мигель-де-Тукуман и Сальта. Пилотам в классе грузовиков предстояло преодолеть спецучасток протяженностью 156 км. В сравнении с предыдущим этапом гонки шестой день борьбы оказался менее напряженным – все лидеры ехали очень плотно, разрыв оказался минимальным.

Лучшее время на этапе показал голландец Питер Верслуис (MAN), проехав дистанцию за 1 час 52 минуты и 55 секунд.

В ходе гонки экипаж Сергея Вязовича (529-й стартовый номер) на 1-м контрольном пункте (КП) показал 11-е время, на 2-м КП – 10-е, на третьем – 12-е. В итоге он занял 13-е место. Автомобиль Александра Василевского прибыл финишу 28-м.

В общем зачете при таком исходе поменялось немногое – лидирует экипаж голландца Жерара де Роя на «Ивеко», экипаж Сергея Вязовича занимает 18-е место с отставанием от лидера чуть более 6 часов, трио во главе с Александром Василевским – 40-е.

Сегодня у гонщиков день отдыха.

Напомним, маршрут ралли-марафона проходит по территориям трех стран – Аргентины, Боливии и Чили. Грузовикам предстоит преодолеть 9.188 км. Всего для гонщиков предусмотрены 13 этапов и один день отдыха (11 января). Завершится ралли 18 января в чилийском Вальпараисо.