На Минском автомобильном заводе трудятся 3 тыс. молодых людей, которым оказывают всестороннюю поддержку. Об этом, а также о работе автобусного завода и команде «МАЗ-СПОРТавто» узнали на экскурсии по предприятию делегаты первого форума молодых специалистов 27 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На одном из флагманов отечественной промышленности в основном побывали представители различных производственных предприятий столицы, но были среди них и молодые педагоги. Вначале гостей пригласили на диалоговую площадку, где перед ними выступили заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — директор по идеологической работе и социальным вопросам Зоя Таран и заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам — начальник департамента идеологической работы и по делам молодежи Алексей Ламекин. Они рассказали участникам форума об основных направлениях деятельности МАЗа, в том числе и о том, как реализуется на предприятии молодежная политика.

— Из 13 тыс. работающих на заводе 3 тыс. — молодежь. Это и много, и мало — нам бы хотелось, чтобы их приходило все больше и больше. Мы являемся приверженцами молодежной политики Беларуси и даем нашей молодежи возможность всесторонне развиваться, полностью ее поддерживаем, — отметил А. Ламекин. — Так, созданы все условия для тех, кто ведет здоровый образ жизни. У нас есть спортзалы, мы проводим байдарочные и велопоходы, организовываем соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта. Наши команды участвуют во всех районных, городских и республиканских стартах.

— Я выпускница Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По специальности на автозаводе как раз таки и работаю. Занимаюсь созданием различных приложений, веб-сайтов, программ, которые помогают либо нашим сотрудникам в какой-то типовой работе, либо конструкторам автомобилей следить за ними, их состоянием и эксплуатацией, — рассказала инженер-программист научно-технического центра Минского автомобильного завода Валерия Русакова. — Работаю на предприятии с августа прошлого года, так что уже прочувствовала атмосферу и быстро адаптировалась в научно-техническом центре. К тому же мне как молодому специалисту помогли освоиться на рабочем месте. У нас назначается наставник сроком на два года, который курирует все вопросы, если они возникают, и помогает понять, что предстоит делать. В научно-техническом центре сформировался молодой коллектив. Мы прекрасно ладим, вместе находим решения всех проблем и двигаемся вперед.




Затем молодых людей ожидал приятный сюрприз — они побывали в расположении всемирно известной профессиональной команды по ралли-рейдам «МАЗ-СПОРТавто». Подробностями о ее достижениях и буднях поделился начальник отдела рекламы и маркетинга Владимир Гоголев.



Также молодые специалисты посетили автобусный завод, где смогли по достоинству оценить полный цикл создания машин.

Фото Елизаветы Давидовской
Читайте также:
- Где и когда в Минске пройдет Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2026
- Ажиотаж огромный! Почему минские школьники хотят заниматься в центре технического творчества
- В Первомайском назвали имена почетных граждан района
- Капремонты, физподготовка, питание. Лукашенко поставил ряд задач по школам
- Льготы и турслеты: о бонусах молодым специалистам рассказали в Национальном музее Беларуси
































