banner mn s 1 po 30 aprelya

Премия «Сезар», трагедия Линдберга, и о чем просила Политбюро дочь Сталина. Этот день в истории: 3 апреля


Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 3 апреля в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».

1801 год. Русским подданным впервые официально разрешили выезды за границу

alexander i of russia by g.dawe c. 1818 1825 royal coll. of uk cropped.jpg

Это решение стало частью ранних либеральных преобразований Александра I, вступившего на престол после дворцового переворота и гибели Павла I; новый император стремился снять ряд рестрикций, наложенных в предыдущие годы.

До начала XIX века эмиграция для подданных Российской империи фактически считалась государственным преступлением. В уголовном законодательстве XVIII века существовала норма о так называемой «партикулярной измене» — под этим понимались намерение просить или принять подданство другого государства, побег за границу или нежелание вернуться на родину. Поэтому петровское «окно в Европу» в значительной мере работало лишь в одном направлении: Россия была открыта для иностранцев, но не для выезда своих подданных.

Любопытный штрих повседневной строгости прежних веков: еще в XVIII веке считалось преступлением намеренное пренебрежение ритуалом в честь государя, включая отказ выпить за его здоровье или употребление при таком тосте разбавленного вина. Только к середине века Тайная канцелярия пришла к выводу, что доносы о подобных мелких нарушениях не представляют важной угрозы государству и перестала системно их рассматривать.

Особую бдительность в вопросах контактов с Западом проявлял Павел I. Придя к власти на фоне революционных потрясений во Франции, он относился к просвещению с недоверием и ограничивал влияние западных идей. В конце 1790-х годов при нем был не только ужесточен контроль за выездом за рубеж, но и введены запреты на ряд иностранных мод и выражений: так, например, следовало говорить не «выполнить», а «исполнить», не «пособие», а «вспоможение», не «общество», а «собрание», не «гражданин», а «купец» или «мещанин» и, наконец, не «отечество», а «государство».

1841 год. Правительствующий Сенат лишил Александра Герцена всех прав состояния и постановил его изгнать за отказ подчиниться повелению Николая I вернуться в Россию

0ec2ef84f4f2a578e06daace67cbf2be

Это решение фактически закрепило за писателем и мыслителем статус политического изгоя и означало окончательный разрыв с официальной Россией.

К моменту постановления Герцен уже жил в эмиграции — в Париже — и политически и культурно был включен в европейскую среду. Попытки русского правительства арестовать или конфисковать его средства успеха не имели: значительная часть капиталов формально принадлежала матери Герцена, Генриетте Гааг, гражданке Германии, и хранилась в представительстве немецкого банковского дома в Петербурге. Именно на эти деньги Герцен позже издавал в Лондоне свой знаменитый «Колокол», а также оказывал материальную помощь революционерам и политическим эмигрантам со всей Европы.

1936 год. В Трентоне (США) казнен на электрическом стуле немец Бруно Хауптманн, признанный виновным в убийстве 20-месячного сына летчика Чарльза Линдберга

bruno hauptmann 12

За жизнь ребенка преступник потребовал 50 тыс. долларов, которые были выплачены. Однако домой мальчик не вернулся: позднее тело малыша было найдено на обочине дороги, эксперты установили, что его убили через несколько часов после похищения.

Благодаря тому, что выкуп был выплачен так называемыми золотыми сертификатами, срок действия которых истекал в 1933 году, уже в 1934-м полиции удалось обнаружить и арестовать предполагаемого убийцу — Бруно Хауптманна.

Суд над Хауптманном, который так и не признал вины, привлек к себе беспрецедентное по тем временам внимание со стороны средств массовой информации. Это объяснялось не только характером самого преступления, возмутившим общественность, но и личностью отца убитого мальчика — Линдберг был национальным героем, первым американским летчиком, перелетевшим Атлантический океан в одиночку в мае 1927 года по маршруту Нью-Йорк — Париж.

История с похищением сына Линдберга в слегка измененном виде стала основой знаменитого романа Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе».

1961 год. Создано советское информационное Агентство печати «Новости» (АПН)

Фото РИА Новости

Агентство стало преемником наследия и традиций легендарного Совинформбюро. С 1991 года эстафету поколений продолжило агентство РИА Новости, а с декабря 2013-го — МИА «Россия сегодня».

Девиз АПН звучал так: «Информация на благо мира, на благо дружбы между народами». Целями создания агентства провозглашались распространение за рубежом правдивой информации о СССР и ознакомление советской общественности с жизнью народов зарубежных стран. Представительства АПН имелись в более чем 120 странах мира. Агентство издавало 60 иллюстрированных газет и журналов на 45 языках разовым тиражом 4,3 млн экземпляров. За рубежом на материалах АПН выходили 50 иллюстрированных журналов, 7 газет и свыше 100 информационных бюллетеней.

Составляющими фирменного стиля АПН были доступный, неказенный язык и акцент на действительно важных темах.

1976 год. Состоялось первое вручение французской кинопремии «Сезар»

0f831a70ac157a6c79a6274493132604

Идею создания премии — европейского аналога «Оскара» — предложил в 1974 году президент Французской академии кинематографических искусств и техники Жорж Кравенн. Свое название премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдачини, друга Кравенна.

Первое вручение кинопремии «Сезар» состоялось 3 апреля 1976 года в парижском Дворце конгрессов. Президентом первой церемонии выступил актер Жан Габен.

Лучшим фильмом того года была признана военная драма Робера Энрико «Старое ружье», взявшая также призы еще в двух категориях: за лучшую мужскую роль (Филипп Нуаре) и лучшую музыку к фильму. Наибольшее же число наград — четыре — собрала историческая драма Бертрана Тавернье «Пусть начнется праздник», получившая признание в номинациях за лучшие режиссуру, сценарий, мужскую роль второго плана (Жан Рошфор) и декорации.

С того времени национальная кинопремия Франции вручается ежегодно. Наибольшее число премий «Сезар» (по 10) получали два фильма в истории — «Последнее метро» (1980) режиссера Франсуа Трюффо и «Сирано де Бержерак» (1990) режиссера Жан-Поля Раппно. Примечательно, что в обоих фильмах главные роли исполнил Жерар Депардьё. Сам актер получал «Сезар» за главную мужскую роль только два раза, и именно за эти фильмы, хотя номинировался за свою карьеру 16 раз. Рекордсменкой по числу полученных наград является Изабель Аджани, которая признавалась лучшей актрисой пять раз: в 1982, 1984, 1989, 1995 и 2010 годах.

1986 год. На заседании Политбюро ЦК КПСС обсудили вопрос об обстановке вокруг Светланы Аллилуевой, дочери Сталина

fmt 96 24 544bec1ae9ac

В 1967 году Аллилуева эмигрировала в США. Там она выпустила мемуары, в которых обвинила отца во всех смертных грехах, заработала на этом миллионы долларов, вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса, стала Ланой Питерс, родила дочь Ольгу и полностью открестилась от родной страны. Позже Аллилуева развелась с американским мужем, а в ноябре 1984-го неожиданно вернулась в СССР.

Власти ее встретили с распростертыми объятиями и восстановили в гражданстве. А вот повзрослевшие дети не простили. Ни с сыном, ни с дочерью, которых она бросила 20 лет назад, уехав из страны, Аллилуева не смогла найти общего языка. В какой-то момент она оставила Москву и уехала с дочерью Ольгой в Грузию. Там, однако, тоже не прижилась, и вот теперь, после неполных двух лет пребывания в СССР, 60-летняя дочь Сталина снова просилась в США, забрасывая соответствующими запросами ЦК партии и подключая американские связи.

О том, как рассматривался вопрос об обстановке вокруг Аллилуевой на Политбюро ЦК, рассказал в своих мемуарах член Политбюро Виталий Воротников:

«3 апреля. Политбюро ЦК. Горбачев информировал <…> что «в свое время она обратилась с просьбой разрешить ей вернуться в Союз. Такое разрешение было дано. Она приехала в Москву с дочерью. Предоставили квартиру, установили пенсию, предложили работу. Она что-то пыталась предпринять. Восстановились некоторые старые знакомства. Но вскоре затосковала, стала возмущаться то одним, то другим. Недовольна обликом Москвы. Говорит, что представляла ее не такой. «Такая Москва» ей не нравится и т. д.

Написала письмо, просила дать возможность переехать в Грузию. Это, мол, родина моих родителей. Я хочу приобщить к грузинской земле, ее людям и свою дочь. Мы, продолжал Горбачев, договорились с грузинскими товарищами, и Аллилуева переехала с дочерью туда. (Не помню только, в Тбилиси или Сухуми). Шеварднадзе занимается этим делом, позаботился о том, чтобы ее там окружили вниманием, опекой со стороны творческой интеллигенции. (Присутствовавший в «Ореховой комнате» Шеварднадзе подтвердил это. Сказал, что на первых порах она была довольна, как говорится, ожила. Дочь определили в школу, у нее там появились хорошие товарищи. Девочка она общительная, приветливая). И вдруг Аллилуева вновь занервничала, стала вести себя бестактно по отношению к окружающим. Устраивала сцены дочери. Проявилось какое-то ревнивое отношение к ней — из-за того, что та адаптировалась в Грузии, а она сама нет. И вот пишет уже не первое письмо. Говорит, что поторопилась, ошиблась, что не может оставаться в Союзе и просит разрешить выезд в Англию».

Посоветовались и решили не чинить никаких препятствий. Если Аллилуева хочет — может ехать. (Вскоре она покинула Союз)».

1991 год. Умер Грэм Грин, английский писатель, драматург, журналист и сотрудник британской разведки во время Второй мировой войны

screenshot 2024 10 02 at 08.48.23

В 1925 году Грин со степенью магистра окончил Оксфордский университет, где изучал современную историю. Свой первый большой роман он назвал «Меня создала Англия» (1935). Грин писал о людях, жизнь которых полностью зависит от социальной среды, и о том, как сложно из этой среды вырваться. Когда во время Второй мировой войны его не взяли в регулярную армию, он пошел работать в британскую разведку, продолжив тем самым семейную традицию. Брат его деда в свое время основал Британскую военно-морскую разведывательную службу, а его сестра Элизабет работала на Секретную разведывательную службу МИ-6.

В мае 1944 года Грин ушел из секретной службы и занялся журналистской и писательской деятельностью. Он не раз бывал в «горячих точках» планеты в самые напряженные моменты истории — в Мексике, Вьетнаме, Польше, Африке, на Гаити. Хотя Грин называл себя аполитичным писателем, он поддерживал отношения со многими политиками, и действие в большинстве его произведений происходит именно на фоне острых политических событий. На основе событий в Южном Вьетнаме Грин создал роман «Тихий американец» (1955), а после четырех поездок на Гаити написал роман «Комедианты» (1966). В книге «Ценой потери» (1960) писатель показал самоотверженный труд сотрудников лепрозория. Среди других известных произведений Грина — «Брайтонский леденец» (1938), «Сила и слава» (1940), «Суть дела» (1948), «Наш человек в Гаване» (1958). Последний его роман «Капитан и враг» увидел свет в 1988 году.

Книги Грина были популярны и востребованы в СССР. Сам писатель посещал Советский Союз в 1957 и 1960 годах. Практически все произведения английского писателя экранизированы.

Грин неоднократно рассматривался в числе кандидатов на получение Нобелевской премии по литературе. В разные годы его обходили такие литераторы, как Уинстон Черчилль или Уильям Голдинг. В итоге талант английского писателя так и остался не вознагражденным членами Шведской академии. Один из них, Артур Лундквист, при рассмотрении кандидатуры Грина заявлял, что «этот детективный автор получит премию только через мой труп». Лундквист пережил Грина на девять месяцев.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В столичном магазине зафиксировали недовес продукта — партию сняли с продажи

В одном из магазинов «Евроопт» покупатель обнаружил недовес майонеза в нескольких упаковках. Что было дальше, узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».

2026 02 25 obshhestvo evroopt kulaga 4

Фото носит иллюстративный характер

В Сети появились фото из магазина «Евроопт», где контрольные весы зафиксировали несоответствие заявленного на упаковке веса майонеза его реальной массе.

photo 2026 04 13 18 38 26

«Брак? Подписчик покупал майонез, и в каждой пачке не хватало по 20 грамм, из-за чего «ругалась» касса самообслуживания», — пишет об инциденте один из телеграм-пабликов.

В комментариях большинство пользователей утверждала, что это обман производителя (майонез изготовлен в соседней стране), а некоторые были убеждены в неисправности весов.

Тем не менее на сигнал отреагировали в Главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома. Администрация магазина провела контрольное взвешивание продукции определенной партии поставки. В итоге в большинстве проверенных упаковок вес майонеза был меньше заявленного.

— Товар сняли с продажи для возврата поставщику — это производственный брак, так как в новой партии аналогичного продукта нарушений не выявлено, — рассказали специалисты.

Фото из Сети и Главного управления торговли и услуг

МАРТ выявил фальсификат под видом белорусских товаров на популярных маркетплейсах

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) направило обращение в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС). Поводом послужили факты реализации на российских маркетплейсах продукции, незаконно выдаваемой за белорусскую, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МАРТ.

молоко

Фото pixabay.com

Установлено, что некоторые товары, фактически произведенные в России, а в ряде случаев — в Китае, сопровождаются символикой Республики Беларусь, надписями «Сделано в Беларуси» или «Белорусские товары». В описании таких позиций содержатся недостоверные сведения о стране происхождения.

Особое внимание МАРТ обратил на продукцию, выпускаемую рядом известных отечественных предприятий: ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Молочный Мир», ОАО «Милкавита», ОАО «Рогачёвский молочноконсервный комбинат».

В процессе мониторинга площадок Wildberries и OZON (с национальным доменом .ru) было выявлено более 25 артикулов такой продукции, в том числе под брендом «Батькин резерв» и другими наименованиями.

В МАРТ подчеркнули, что решение о направлении информации в российскую антимонопольную службу было принято для защиты прав как отечественных производителей, так и потребителей.

В Советском районе задержан 25-летний минчанин, подозреваемый в серии краж из авто

В милицию обратились двое жителей Советского района с заявлениями о пропаже вещей из припаркованных во дворе автомобилей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

кража автовор вор

Фото носит иллюстративный характер

Правоохранители задержали подозреваемого — им оказался 25-летний минчанин. Установлено, что злоумышленник целенаправленно ходил по дворам и дергал ручки машин. Одна иномарка оказалась незапертой — оттуда похитил инструменты. В другом случае он разбил стекло, проник в салон и также забрал строительные инструменты, которые впоследствии продал.

Общая сумма ущерба составила около 2,5 тыс. рублей. В ходе проверки выявлена его причастность как минимум к еще одному аналогичному преступлению в Центральном районе. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.

В милиции напомнили, что автовладельцам необходимо всегда закрывать машины. Также рекомендуется не оставлять ценные вещи в салоне.

ПРЯМОЙ ЭФИР. Что означает победа Мадьяра на выборах в Венгрии и чем закончится блокада Ирана Трампом?

Смотрите и слушайте программу «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» и нашем ютуб-канале. Сегодня, 13 апреля, в гостях председатель Белорусского общества «Знание» Алексей Авдонин.

⚡️ Что означает победа Мадьяра на выборах в Венгрии и чем закончится блокада Ирана Трампом?⚡️ Что означает победа Мадьяра на выборах в Венгрии и чем закончится блокада Ирана Трампом?

Темы программы:

  • Что означает победа Петера Мадьяра на выборах в Венгрии?
  • Трамп начал блокаду Ирана. Что из этого выйдет?
  • Европа собирается найти «третий путь» по разблокировке Ормузского пролива, а Трамп угрожает выходом из НАТО.
  • Зачем Трамп угрожает Папе Римскому?

Не пропустите возможность задать свои вопросы в чате и принять участие в обсуждении. Ждем вас в нашем прямом эфире, где ваше мнение и интересы имеют значение!

Каждый может поделиться радостью: в храмах Минска проходит пасхальная неделя «Красных звонов»

В период Светлой седмицы в столичных храмах проходит духовно-просветительский проект «Красных звонов». Он открылся 13 апреля в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya23 kopiya

Неделя после Пасхи — Светлая седмица — особое время, когда верующие прославляют Господа, совершают благие поступки, испытывают душевный подъем.

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya03 kopiya

— Издревле Пасхальная седмица ознаменована колокольным звоном, который благословляется от утренней литургии до вечерней службы. Эта церковная традиция уходит корнями в глубокое прошлое, а с XVIII века проводить колокольный звон могут и миряне. То есть абсолютно любой человек может попробовать себя в качестве звонаря и, таким образом, поделиться радостью о воскресшем Христе, — рассказал руководитель проекта, председатель Братства звонарей во имя святого Павлина Милостивого Николай Кулинка.

nikolaj kulinka kopiya

В Минске проект реализуется более 10 лет.

— Каждый год мы сменяем храмы, и в нынешнем постарались охватить те, где пасхальные «Красные звоны» звучали некоторое время назад, — обратил внимание священнослужитель. — Среди них храм святого архангела Михаила, храм Преображения Господня, храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Святого Духа, Храм святителя Николая Японского, Свято-Елисаветинский монастырь, храм Александра Невского, храм Марии Магдалины и другие.

Храм Марии Магдалины один из старейших и красивейших в городе. Некогда земля, на которой он возвышается, относилась к фольварку Переспа и принадлежала Свято-Петро-Павловскому монастырю. Архимандрит обители отец Лазарь предложил построить на переспенском кладбище церковь. Губернатор Минска Захар Корнеев инициативу поддержал, и летом 1804 года там освятили храм в честь святой Марии Магдалины, а рядом с ним открыли богадельню. Увы, пожар постройки не пощадил, но в 1847 году на пожертвования минчан на месте старой деревянной возвели каменную церковь. Именно она украшает столицу и сегодня, сохраняет почти 180-летнюю историю города и помнит молитвы наших предков. В церкви есть уникальные православные святыни, а также старинная колокольня, с которой звучал «Красный звон».

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya02 kopiya

— Пришлось пропустить занятия в школе, чтобы сюда прийти, — рассказал старшеклассник Валерий Колий. — Я расту в семье верующих, поэтому для меня возможность прикоснуться к звоннице — это музыка для души. Начиная звонить в колокола, забываешь обо всех проблемах. Это особое состояние, когда руки сами идут в пляс, сердце ликует, словно напрямую общаешься с Богом.

valerij kolij kopiya

Парень учится в 11-м классе средней школы № 48. С раннего детства прислуживает в храмах. В 15 лет окончил Школу звонарей Минского духовного училища, и с тех пор несет послушание звонаря в Свято-Духовом кафедральном соборе.

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya12 kopiya

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya19 kopiya

— Существуют различные виды колокольного звона. Для каждой церковной службы предназначен свой: благовест, трезвон, перезвон, перебор, — уточнил В. Колий. — Кроме того, существует так называемая импровизация, когда звонарь подбирает мелодию по своему усмотрению. После окончания школы планирую сначала получить высшее светское образование, а затем пойти учиться в Минскую духовную семинарию и, возможно, связать жизнь с церковью.

По словам заведующего отделением звонарей Минского духовного училища Марата Сандлера, колокольный звон — особая благодать.

mark sandler kopiya

— Духовно-просветительский проект «Красный звон» проходит по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, — отметил М. Сандлер. — В нем участвуют как профессиональные звонари, так и те, кто только обучается делу. В период Светлой седмицы колокольный звон прозвучит во многих столичных церквях. На территории храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» также действует открытая площадка, где все желающие могут подняться на колокольню и совершить пасхальный звон под руководством звонарей. Площадка работает с 16:00 до 17:00 по 17 апреля включительно.

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya05 kopiya

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya08 kopiya

2026 04 13 religiya festival krasnyh zvonov malinovskaya21 kopiya

Фото Ирина Малиновской

В Беларуси появится реестр производителей кормов и добавок для сельскохозяйственных животных

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О реестре производителей кормов и кормовых добавок» 13 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».

bychok

Данный реестр будет сформирован Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

В него с 1 января 2027 года должны быть включены субъекты, которые производят корма и (или) кормовые добавки для сельскохозяйственных животных в целях их реализации. В противном случае деятельность таких производителей будет считаться незаконной.

Указ направлен на совершенствование сферы производства кормов и кормовых добавок, что позволит повысить продуктивность животных, обеспечив их сбалансированными и полнорационными кормами.

 

Обычная покупка Lay’s, Pepsi или «Лидского кваса» может принести 100 000 рублей

100 000 рублей — это сумма, которая может решить множество жизненно важных вопросов. Ремонт в квартире. Первый взнос за свое жилье. Обучение ребенка. Погашенный кредит. Новая кухня. Отпуск мечты для всей семьи. Или просто долгожданный ноутбук и спокойствие на полгода вперед.

img 3366

Получить эти деньги может помочь обычная пачка чипсов Lay’s, бутылка Pepsi или холодный «Лидский квас». Это не магия. Это правила апрельского тура игры «Удача в придачу!».

«Удача в придачу!» уже вошла в Книгу рекордов Беларуси — по количеству победителей и по количеству разыгранных призов. И в свой юбилейный год она не перестает удивлять.

Как превратить покупку в 100 000 рублей

Все гениальное просто.

Любите хрустеть? Покупайте чипсы Lay’s на сумму от 2 рублей, предъявляйте карту «Еплюс» и получайте 1 игровой код и 1 специальный игровой код.

За покупку «Лидского кваса» или освежающего Pepsi с использованием бонусной карты «Еплюс» на сумму от 2 рублей в дополнение к 1 игровому коду вы получите 1 специальный игровой код, который будет участвовать в розыгрыше вторых 100 000 рублей.

img 3361

Нужен драйв? Купив «товары удачи» Gorilla и No Limit не менее чем на 2 рубля и предъявив карту «Еплюс», вы получите 1 игровой код и 1 специальный игровой код, а с ним и еще одну возможность стать на 100 000 рублей богаче.

img 3352

Помимо трех призов по 100 000 рублей, у вас есть возможность выиграть денежный приз в 150 000 рублей, автомобиль Belgee Х50 и 10 000 подарочных сертификатов на 10 рублей! Не забывайте при покупках выбирать «товары удачи» и применять при расчете карту «Еплюс».

Не пропустите розыгрыш

Розыгрыш 214-го тура состоится 5 мая в 18.20 на телеканале ОНТ и в соцсетях «Евроопт». Устраивайтесь поудобнее у экранов и верьте: большая удача уже рядом.

Пусть в этот раз она выберет именно вас!

Срок проведения рекламной игры «Удача в придачу! Тур 214» с 1.04.2026 по 6.07.2026.

Не очень доброе утро: минчанке продали краффин с плесенью в популярной кофейне

Минчанка решила полакомиться краффином, купив его в кофейне Varka на пр-те Победителей, 135б. Выпечка оказалась с плесенью. В соцсети девушка поделилась печальной историей, а надзорные органы заинтересовались объектом общепита. Чем всё закончилось — читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

img 6909

«Проходила утром мимо «Варки» и решила зайти взять родителям по краффину. Один был с вишней, второй с карамелью. С карамелью еще не открывали, зато в «вишенке» оказался вот такой вот «приятный» бонус, — написала девушка в Threads на прошлой неделе.  Я не знаю, как их там хранят и при каких условиях, чтобы в разрезе была плесень. До этого я уже была там пару раз и, если честно, с таким сталкиваюсь впервые. Осадок, конечно, остался неприятный».

img 6913

Когда пост начал набирать популярность, автор по каким-то причинам удалила его. Возможно, по договоренности с представителями сети заведений. Тем не менее факт проверила санитарная служба.

— 10 апреля проведена оценка ситуации с выходом на место на объект общественного питания ООО «Варочная» на пр-те Победителей,135б. В рамках изучения товаросопроводительных документов, а также документов, удостоверяющих качество и безопасность, было установлено, что данная продукция — с истекшим сроком годности. По факту обращения продукции с истекшим сроком годности начат административный процесс в отношении юридического лица, — рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии Центрального района.

Фото из Сети

В Минске на стройплощадке погиб человек. Узнали подробности

На столичном строительном объекте погиб 38-летний арматурщик 13 апреля. На месте трагедии работает следственно-оперативная группа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Следственный комитет.

В Минске на стройплощадке погиб 38-летний арматурщикВ Минске на стройплощадке погиб 38-летний арматурщик

По предварительным данным, выполняя работы по строповке, мужчина залез на металлический щит опалубки и оказался зажат между ним и промышленным оборудованием.

От полученных травм работник погиб на месте.

В данный момент прибывший на место происшествия следователь проводит осмотр территории, на которой произошел несчастный случай, фиксирует следовую картину и опрашивает очевидцев. Все обстоятельства трагедии будут установлены Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета. Особое внимание следователи уделят выяснению причин и условий, способствовавших гибели рабочего.

Белорусским пловцам вернули право выступать на международных стартах с флагом и гимном

Бюро Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) приняло решение отменить ограничения для совершеннолетних спортсменов, обладающих белорусским или российским спортивным гражданством. Об этом сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на официальный сайт организации.

2025 12 23 mgik korzun otkrytie klassa osvod davidovskaya21 kopiya

Данный шаг был сделан по итогам консультаций с подразделением, отвечающим за соблюдение честности в водных видах спорта (Aquatics Integrity Unit, AQIU), а также с комитетом спортсменов World Aquatics.

В заявлении разъясняется, что взрослые спортсмены из Беларуси и России отныне допускаются к участию в соревнованиях на равных условиях с их коллегами из других стран. В организации подчеркнули, что это подразумевает использование соответствующей экипировки, а также национальных флагов и гимнов.

Ранее руководство World Aquatics уже внесло корректировки в свои руководящие принципы, которые применяет подразделение AQIU. Эти изменения были направлены на разрешение юным спортсменам из Беларуси и России выступать на турнирах в том же порядке, что и их сверстники из других государств.