Преступников искали по записям видеокамер. Сыщик рассказал историю расследования дерзкого ограбления

Много лет Василий Шупляк возглавлял отдел «Р» (разбойный) главного управления уголовного розыска МВД. В день профессионального праздника белорусских сыщиков он поделился с корреспондентом газеты «Минский курьер» неизвестными деталями раскрытия одного из самых дерзких преступлений в истории независимой Беларуси.
Двое в масках
Столичный ювелирный магазин «Яхонт», расположенный на улице Киселёва, за 50 лет работы грабили четыре раза с разной степенью успеха. Однако случай в августе 2019 года по дерзости и наглости превзошел все предыдущие.

В одну из суббот около 11 часов утра двое в масках, предварительно распылив газ из баллончика и связав руки двум продавцам, за несколько минут обчистили элитную минскую «ювелирку». Также грабители изъяли жесткий диск из компьютера в кабинете директора, куда поступала информация с камер наружного видеонаблюдения. После чего скрылись в неизвестном направлении. На мелочи вроде серебряных изделий и бижутерии не разменивались, к стендам с этими товарами даже не подошли: брали только самое дорогое. Таким образом, можно сказать, что правоохранительной системе был брошен вызов. И сыщики его приняли.
Одним из участников операции по розыску похищенных ценностей стал наш собеседник. Василий Шупляк — человек, который примечателен уже тем, что после окончания средней школы в 1992-м стал одним из первых, кто прошел экспериментальный отбор в Академию МВД. Причем последний академический курс он оканчивал заочно, решив: практическая работа гораздо интереснее, чем закрепление пройденного за три года материала. Пришел трудиться в РУВД Советского района. Будучи довольно юным, Шупляк старался действовать на опережение: работать головой, а не только используя силу.
Видео невидимо
Детали операции шестилетней давности Василий Шупляк помнит очень хорошо, что немудрено: резонансное дело взял на контроль Президент.
— В течение пяти суток отсмотрели и проанализировали информацию примерно со 100 видеокамер, — рассказал собеседник. — Маршрут преступников составляли буквально пошагово. Часто сбивались со следа, но стабильно на него возвращались.
На шестые сутки непрерывного розыска сыщикам впервые улыбнулась удача. Помогла запись с видеокамеры, установленной недалеко от центрального входа в парк имени М. Горького. На ней было видно, как двое мужчин с рюкзаками за плечами и в надвинутых на самые глаза кепках оказались под мостом через проспект Независимости. Потом на мгновение наклонились к Свислочи. Предположение, что они избавились от каких-то улик, сработало. Привлеченные к процессу водолазы обнаружили на дне реки жесткий диск из «Яхонта», однако… считать информацию не удалось. Да и качество полученного изображения с камеры в парке не позволяло распознать лица. Затем в районе улицы Захарова «сладкая парочка» затерялась, их след пропал.
Пришлось возвращаться к самому началу и исследовать видео с камер еще до совершения преступления.
— Было ясно, что перед ограблением они вели целенаправленную разведывательную работу по «Яхонту», — восстановил ход расследования Василий Владимирович. — В противном случае злоумышленники не могли бы действовать настолько четко и быстро.
И снова множество отсмотренных видеозаписей. В итоге два грабителя все же попались на глаза сыщикам в районе пересечения проспекта Независимости и улицы Сурганова. В тех же кепках, хотя и в другой одежде. Однако абсолютно точно это была та же пара. Затем пришлось изымать видеорегистраторы проходившего в тот день на этом участке общественного транспорта.
Здравствуйте, Колодищи
Василий Шупляк отмечает, что дальше дело было уже не в слепой удаче, а в расчете и профессионализме:
— В итоге мы поймали момент, когда эти два «мистера Икса» сели в маршрутку, которая повезла их в направлении Колодищей.
Дальше сыщики изъяли камеры видеонаблюдения с одной из бензозаправок в Колодищах.
— И вот он, страйк, как говорят любители боулинга, — улыбается рассказчик. — На видео парни, не пряча физиономий, покупали сигареты. Установление их личностей было уже делом техники и заняло не более получаса. Выяснилось, что у одного из «героев» в Колодищах имелась дача. По иронии судьбы он оказался отцом троих детей, семью которого государство осчастливило квартирой улучшенной планировки в Минске. Но парень, видимо, решил, что ему мало. Приняли решение подозреваемых сразу не задерживать, а установить за ними усиленное наблюдение.
Спустя время преступников арестовали. Потом изъяли похищенное из самодельных схронов и тайников. Попутно выяснилось: часть краденого злоумышленники успели вывезти в приграничные районы России, где распродали его в ломбарды.
На страже
Одним из основных достижений белорусского розыска Василий Шупляк считает вот что:
— Обычные граждане перестали бояться. Они чувствуют защиту со стороны органов внутренних дел. Да и преступлений стало меньше по сравнению с тем, как это было еще 30 лет назад. В 1990-е в столице случалось до 10 квартирных разбоев в сутки, а раскрываемость составляла не более 50 %. Для сравнения: по итогам прошлого года в республике нет ни одного (!) нераскрытого грабежа и разбоя. Полагаю, в 2025-м цифры кардинально не изменятся. Так что нам есть чем гордиться.
Справочно
День сотрудников уголовного розыска отмечается в Беларуси ежегодно 5 октября.
Подготовили Александр Новиков и Алла Жиленкова
Фото предоставлены главным управлением уголовного розыска МВД и из интернета






































