Превратили Крым в американскую глубинку. Как снимали сериал «Мираж»


Для съемок этой картины камуфлировали машины и консультировались у американских дипломатов, чтобы добиться нужной атмосферы. Почему мини-сериал «Мираж», снятый по произведению английского писателя, стал одним из любимых кинохитов советских телезрителей, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

file 5509914 1024x512 1

О чем фильм

События происходят в 1970-х в США. После смерти отца Джинни Гордон вспоминает его слова: «Если бы я был бандитом, то мог бы загнать инкассаторский фургон с миллионами долларов в крытый семейный трейлер, и никто бы его не нашел». Для осуществления плана девушка знакомится с гангстером Фрэнком Морганом, который приводит в команду стрелка Джека. Автомеханик Джипо (Джузеппе Мандини) обещает вскрыть сейф в похищенном броневике. А бывшего боксера Китсона берут в долю как профессионального водителя.

Сочувствие грабителям

Большинство зрителей в СССР понятия не имели, кто такой латвийский режиссер Алоиз Бренч. Зато прекрасно знали его ленты, например «Долгую дорогу в дюнах» (1980–1981). В 1982 году на Рижской киностудии постановщик предложил сделать картину по роману британского писателя Джеймса Хедли Чейза «Весь мир в кармане», впервые опубликованному в 1959-м. Советская цензура с радостью давала добро на перевод, публикацию зарубежной литературы, ее экранизацию, если в произведении разоблачались пороки капитализма. Правда, в тексте у автора на первом плане детективная история. Если в книге и говорится о личных обстоятельствах каждого, то вскользь. Режиссер поставил сценаристу Алвису Лапиньшу задачу переформатировать произведение в социальную драму. И в литературной основе фильма герои верят в возможность обмануть систему, вырваться из нищеты, безысходности. Но каждый эпизод приближает их к краху и заканчивается трагедией. Для членов банды сценарист придумал душещипательные истории, психологические травмы, полученные в результате бесчеловечного государственного устройства США. Например, Джинни Гордон не может получить выплату после самоубийства отца, жизнь которого была застрахована. Блэк лечит нервы спиртным, так и не придя в себя после участия во вьетнамской войне. Джузеппе Мандини прячется от мафии. Фрэнк смертельно болен, потому хочет провести остаток дней безбедно. Все загнаны в угол. Миллионы телезрителей Союза им сочувствовали и желали успеха в неправедном деле.

scale 1200 3 ready 62 1024x766 1

Культурный феномен мини-сериала еще и в том, что часть аудитории не считала персонажей бедными и несчастными. Они ходят в модных, дефицитных в СССР джинсах, ездят на шикарных машинах, листают глянцевые журналы. Им, видите ли, надоела реклама сапог из кожи бизона по ТВ! Нам бы их печали…

В период работы над лентой начался новый виток холодной войны. Президент Рейган назвал Советы империей зла. Несмотря на явный антиамериканский подтекст картины, консультантами по созданию иллюзии Штатов на экране стали сотрудники посольства США в Москве.

Следил за женой

На роль Джинни Гордон прошли пробы многие звезды СССР, включая Александру Яковлеву, которая сыграла в «Экипаже» Александра Митты. Однако требовались актеры с несоветской и неславянской внешностью. Утвердили латышку Мирдзу Мартинсоне.

Для Мартиньша Вилсонса, исполнителя роли Эла Китсона, фильм оказался палочкой-выручалочкой. В театре платили мало, а в семье родился ребенок. Артист подрабатывал водителем грузовика. Он вспоминал: «На пробах было шестеро, в том числе Ивар Калныньш. Я постеснялся спросить, почему именно меня взяли». Любовь между Элом и Джинни выглядела на экране настолько убедительно, что актерам приписывали роман в жизни. На это Вилсонс отвечал: «На съемках за Мирдзой невозможно было ухаживать, хоть я и пытался. Ее муж играл полицейского, все время подглядывал, следил за ней, ревновал».

Литовского артиста Регимантаса Адомайтиса советские зрители знали еще до «Миража». Интересно, что среди его первых лент есть белорусская — «Восточный коридор» (1966). Его образ гангстера Фрэнка Моргана попал в десятку.

Борис Иванов, сыгравший Джипо, ранее тоже отметился в Минске — в картине «Вся королевская рать» (1971).

s mirdzoy martinsone v miraje

Прыгнем вместе

Натурные съемки проводили в Крыму. Ограбление снимали на старой трассе Ялта — Севастополь. Американским мотелем, где напарники ожидали вскрытия сейфа Джипо, стал советский кемпинг «Поляна сказок».

Ночные улицы, блеск фар, лица героев, выхваченные тревожным светом… Режиссер и оператор явно владели приемами Голливуда.

Если европейские машины иногда ездили по улицам СССР, то авто из США было мало. В фильме фургон с броневиком за собой таскает настоящий Pontiac Grand Ville 1972 года выпуска с 7,5-литровым бензиновым двигателем V8. Подлинный и Chrysler New Yorker, на котором катался владелец отеля. Как и Ford Capri, что использует главная героиня для имитации аварии.

А вот американские полицейские машины соорудили, изменив дизайн корпусов, из советских «Волг» ГАЗ-24. Армейским джипом был закамуфлированный ГАЗ-69, знаменитый «козлик». Инкассаторским броневиком — видоизмененная умельцами «Нива» ВАЗ-2121.

Те, кто смотрел ленту, наверняка помнят финальные реплики, произнесенные героями перед прыжком со скалы:

Останься!

— Нет, мы прыгнем вместе…

Пронзительный эпизод начали снимать на вершине Белой скалы (Ак-Кая) под Белогорском. Там запечатлели крупные планы персонажей и их силуэты издали. Потом группа перебралась к менее крутому утесу, где был сильнейший ветер. К щиколоткам исполнителей привязали страховочные тросы. Артистов действительно едва не сдуло. Там актеры сымитировали последние движения к прыжку на краю обрыва. Далее через монтажную склейку мы видим прыжки каскадеров. Высота утеса умеренно опасная, чтобы дублеры благополучно приземлились на специальные маты.

Премьера состоялась в августе 1983-го на Центральном телевидении СССР. Три вечера подряд зрители с замиранием сердца ожидали продолжения истории. Никто не думал, что «Мираж» подарит ощущение настоящего большого кино, что редко случается после просмотра сериалов.

Фото из интернета

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До –17 °С и без осадков будет в Минске 10 февраля

Облачная с прояснениями погода ожидается в столице 10 февраля. Существенных осадков не предвещается, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды по Беларуси на 10 февраля Прогноз погоды по Беларуси на 10 февраля

На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет юго-западный с переходом на южный, 3–8 м/с. В ночное время температура воздуха упадет до –15… –17 °С. В окрестностях города похолодает до –18… –20 °С. Днем ожидается от –8 до –10 °С.

В целом в Беларуси 10 февраля будет облачно с прояснениями. Местами по стране пройдет небольшой снег. На некоторых участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет юго-западный и южный от слабого до умеренного. Минимальная температура воздуха ночью составит от –15 до –21 °С, местами — до –25 °С. Днем ожидается –2… –13 °С.

Минчанин помог задержать хулигана, напавшего на подростков в Киевском сквере

Вынесен приговор 47-летнему ранее неоднократно судимому горожанину, которого обвиняли в особо злостном хулиганстве, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

depositphotos 159184742 s 2019 1

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Вечером компания подростков прогуливалась по Киевскому скверу. Ребята увидели выпившего гражданина, который что-то говорил себе под нос. Они поинтересовались, все ли у мужчины в порядке, на что тот стал нецензурно выражаться в их адрес, угрожать, а потом достал нож и направил лезвие в сторону несовершеннолетнего парня. Тот отбежал на безопасное расстояние. Кроме того, фигурант ударил рукой по голове второго юношу.

Проходивший мимо мужчина с собакой задержал хулигана — выбил у него из рук нож и повалил на землю. Наряд милиции задержал злоумышленника и доставил в Центральное РУВД для дальнейшего разбирательства, после в отношении него возбудили уголовное дело. В судебном заседании вины в инкриминируемом преступлении он не признал — настаивал, что его якобы оговаривают.

Обвиняемый официально был трудоустроен, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления, — прокомментировал старший помощник прокурора Центрального района Андрей Никольский. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК (особо злостного хулиганства), и, учитывая предыдущий приговор, назначил окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, которые обвиняемый проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, он должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма и наркомании.

Какие возможности для самореализации женщин созданы в Беларуси

В Беларуси у женщин есть широкие возможности для комфортной самореализации, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты.

2021 03 05 04.29.06 1 1 1

Фото носит иллюстративный характер

Стоит отметить, что в республике на законодательном уровне закреплено право каждого человека на труд. Женщины могут выбирать профессию с учетом своего желания, способностей и образования. Все граждане страны имеют право на здоровые и безопасные условия труда, а какая-либо дискриминация населения запрещена.

Беларусь сохраняет взвешенный подход к защите здоровья женщин. В связи с этим для представительниц прекрасного пола запрещены подземные работы (кроме нефизического труда), тяжелый физический труд с превышением норм нагрузок, а также работа в опасных условиях. При этом перечень запрещенных профессий в стране сократили в два раза в 2022 году.

Для женщин, занятых на работах с вредными условиями, предусмотрены бонусы в виде досрочной пенсии (на 5–10 лет раньше), сокращенного рабочего дня, дополнительного отпуска и пр.

Важно отметить, что в Год белорусской женщины будут разработаны законопроекты, направленные на расширение возможностей женщин для их профессиональной реализации, совершенствование системы пособий и урегулирование имущественных прав.

За последнее десятилетие в РНПЦ детской онкологии провели 730 малоинвазивных операций

Ранее операции при раке у детей часто означали обширные вмешательства, долгое восстановление и серьезную травму для организма. Сейчас ситуация меняется благодаря внедрению щадящих методик. Они позволяют проводить операции через минимальные разрезы, что снижает риски и сокращает время реабилитации, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на информационный портал «Медицинский вестник».

hirurg operacziya2

Фото носит иллюстративный характер

Пионером в этой области в Беларуси стал Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии (РНПЦ ДОГИ). Первые малоинвазивные операции здесь начали выполнять около 20 лет назад. С 1999 по 2013 год было проведено 134 таких вмешательства, в основном для диагностики.

Прорыв произошел в последнее десятилетие. С 2014 г. по октябрь 2025 г. в центре выполнили уже 730 малоинвазивных операций. Главное изменение — переход от диагностики к сложному лечению. Если раньше методики использовали для осмотра и взятия анализов, то сейчас с их помощью удаляют опухоли надпочечников, почек, поджелудочной железы, печени и проводят операции на селезенке и органах грудной полости.

Ярким достижением стало сотрудничество с Минским научно-практическим центром хирургии, трансплантологии и гематологии. В 2022 году в Беларуси впервые провели лапароскопические удаления части печени (гемигепатэктомии) у двухлетнего и трехлетнего детей с гепатобластомой.

В центре подчеркивают, что выбор метода — открытого или малоинвазивного — всегда зависит от медицинской целесообразности. Каждый случай обсуждает команда специалистов, и если для полного удаления опухоли нужна классическая операция, врачи применяют именно ее. Главный приоритет — максимальный результат в борьбе с болезнью.

Следующая остановка — Франция. Арт-тур-шоу «Артефакт» продолжает движение по миру

Художественный проект минской художницы Виктории Валюк оставил след в Бордо, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

artefakt den dogoraet

Артефакт № 54 под названием «День догорает» (The day is burning out — artist Victoria Valuk) был помещен в бутылку и оставлен на видном месте возле площади Победы (Place de la Victoire). Художница уверена, что клад обязательно будет найден, а его хозяин получит массу позитива. Ведь по правилам игры — кто находит бутылку, становится законным владельцем художественного произведения из проекта. Нашедших просят связаться с автором, чтобы зафиксировать судьбу картины.

mesto gde ostavlen artefakt hudozhniczy

Артефакты либо оставляются в знаковых или живописных местах на суше (парки, руины древних стен, городские улицы), либо отпускаются в бутылочках в море. С момента начала проекта из 16 артефактов, которые путешествовали по водным гладям, 6 уже нашли. Миссия проекта — обратить внимание на искусство, возвращать дух игры и приключений, содействовать культурному развитию.

ploshhad pobedy v bordo

— В арт-тур-шоу «Артефакт» каждая маленькая картина очень важна для меня. Каждую записываю в каталоге, но терять картину не жаль… Хотя из таких миниатюр можно было бы делать не одну персональную выставку. Понятия не имею, куда миниатюру занесет море, или кто ее найдет на суше. В этом есть нечто своеобразное: отпустить контроль и довериться судьбе, течению и случаю. Люди, мне кажется, устали от цифрового мира и от экранов. Мне хотелось вернуть им что-то хорошее — радость приключения, удивления от находки, чтобы она сделала их день, придала сил, энергии и веры в то, что доброта существует! — пояснила художница.

Она добавила, что арт-тур-шоу будет продолжаться.

Фото из архива В. Валюк

«МЛ Витебск» предлагает болельщикам бесплатные проезд и посещение игры за Суперкубок в Минске

Действующий победитель чемпионата Беларуси по футболу собирает группу поддержки на матч за Betera-Суперкубок, который пройдет 28 февраля на минском стадионе «Динамо-Юни», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

bolelshhiki ml vitebsk

Фан-клуб витебского «МЛ» организует три автобуса для болельщиков. Проезд в обе стороны будет бесплатным, а также не нужно платить за билеты при одном условии: перед входом в автобус фанат клуба должен предъявить фирменный шарфик «МЛ Витебск».

В поединке за титул действующий чемпион сойдется с обладателем Кубка страны «Неманом» из Гродно. Ранее ни один из клубов не побеждал в Суперкубке.

Фото fcml.by

Пьяные приятели разрисовали в центре Минска баннер и строительное ограждение — узнали приговор суда

Вынесен приговор троим приятелям, 25, 31 и 34 лет, которых обвиняли в порче имущества, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

краска баллончик граффити

Фото носит иллюстративный характер, pexels.com

Ночью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемые возвращались с ул. Зыбицкой. Проходя по ул. Интернациональной, один из фигурантов достал из рюкзака аэрозольные баллончики и маркер с акриловой краской черного цвета и принялся разрисовывать строительное ограждение и баннер. Его приятели также принялись «украшать» сооружение. Вскоре подъехало такси, и троица отправилась по домам.

Общая сумма причиненного ущерба составила 1 636, 68 руб. Личности злоумышленников установили без особого труда, в отношении них возбудили уголовное дело. Вину мужчины полностью признали, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб добровольно возместили.

— Все обвиняемые ранее уже имели проблемы с законом, один из них нигде официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих детей, — прокомментировал старший помощник прокурора Центрального района Андрей Никольский. Суд признал их виновными в порче имущества в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 341 УК. Двое из обвиняемых получили наказание в виде года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а их 25-летний подельник, с учетом предыдущего приговора, проведет 2 года и 1 месяц в исправительной колонии в условиях общего режима.

Турнир по самбо на призы Президента Беларуси пройдет в Минске 14-15 февраля

Медали XXX Международного турнира по самбо на призы Президента Беларуси разыграют во Дворце спорта 14-15 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

anons sambo

Организаторы рассказали, что участниками поединков в этом году станут борцы из десяти стран. Помимо белорусов на коврах будут сражаться представители России, Германии, Греции, Армении, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Вход свободный.

В состав белорусской команды вошли сильнейшие лидеры в весовых категориях. Это опытные спортсмены, а также талантливая молодежь — Даниэла Ждан, Анфиса Копаева, Владислав Бурдь, Татьяна Мацко, Анжела Жилинская, Александр Круглик и др.

На турнире разыграют 21 комплект наград.

— Подготовку к соревнованиям вели в спорткомплексе «Стайки», где начали тренировки полторы недели назад. Работали совместно с национальной сборной по дзюдо. В годы, когда я сам был спортсменом, практиковались такие сборы. Тогда результат был у спортсменов в самбо и дзюдо. И сейчас борцы плодотворно поработали. Уверен, это был не последний совместный лагерь, — рассказал главный тренер национальной команды Беларуси по самбо Юрий Рыбак.

По его словам, есть приятная динамика в количестве команд, которые приезжают на эти состязания в Минск. В 2025-м прибыло 8, а сейчас — 10. Собеседник надеется, что постепенно все вернется на уровень, который был до пандемии коронавируса, когда приезжали 30 сборных.

Он добавил, что итоги нынешнего турнира станут важными для белорусских самбистов и тренерского штаба.

— В этом году выступим на чемпионате Европы, а потом и мира. До них хотим посмотреть в деле на международных соревнованиях всех, чтобы понять, кому доверить право выступать в каждой весовой категории, — уточнил Ю. Рыбак.

Программа XXX Международного турнира по самбо на призы Президента Беларуси:

14 февраля

  • 10:00. Начало соревнований у мужчин (весовые категории 58, 71, 88, +98 кг), женщин (50,59,72, +80 кг), боевое самбо (64, 79, 98 кг);
  • 17:00. Торжественная церемония открытия;
  • 17:30. Начало финальных поединков. Награждение победителей и призеров.

15 февраля

  • 10:00. Начало соревнований у мужчин (64, 79, 98 кг), женщин (54, 65, 80 кг), боевое самбо (58, 71, 88, +98 кг);
  • 15:00. Финальные поединки. Награждение победителей и призеров. Церемония закрытия турнира.

Фото noc.by/

При столкновении шести легковушек на МКАД пострадал один из водителей

ДТП с участием шести автомобилей случилось в районе 41-го км внутреннего кольца МКАД днем 9 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на столичную ГАИ.

photo 2026 02 09 16 12 15

По предварительной информации, в результате несоблюдения безопасной дистанции произошло столкновение авто Chevrolet, Opel, Peugeot, Mazda и двух Volkswagen.

photo 2026 02 09 16 12 13

photo 2026 02 09 16 12 12

В аварии пострадал водитель Mazda, его доставили в медучреждение для обследования.

Фото ГАИ

Как могут наказать автовладельцев, которые не убирают снег возле машин

Некоторые столичные водители забывают, что должны периодически очищать от снега место, на котором паркуются. Какие меры воздействия применяются к таким автовладельцам, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в ЖКХ Заводского района.

0 02 05 ff53342a7b7064f3f0bb80f7914dd6247c3c0b27f8378e1ea5293f498e64158b 9f1d82c3f9faf4bf

Работники ЖЭУ района проводят постоянную работу по выявлению и привлечению к ответственности автовладельцев за нарушение пункта 10 Правил благоустройства и содержания г. Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252. Пункт 10 гласит: «Граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, осуществляют своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 м от транспортного средства».

Кроме того, в соответствии со статьей 22.10 Кодекса об административных правонарушениях устанавливается ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов — к виновным могут быть применены штрафные санкции.

0 02 05 924b98f692622a3c581db2cf7c73a560368c93fa0a806f4cdcd32e9d403ec30e ed357769dca3dcf5

— Обычно в четверг и пятницу у нас проводятся рейды по обследованию обслуживаемой территории. Выявляются авто, возле которых снег не почищен. На машинах размещаются предписания, в которых напоминаем о необходимости произвести уборку в кратчайшие сроки (за выходные), — отметил директор ЖКХ Заводского района, депутат Мингорсовета Михаил Варикаш. В понедельник — вторник организовываем повторные рейды. Если снег возле автомобилей не убран, то начинаем административный процесс — отправляем запрос в ГАИ для установления собственников транспорта. В дальнейшем это может обернуться составлением протокола и штрафом.

В январе — феврале нынешнего года автовладельцам Заводского района было направлено 423 уведомления с требованием убрать снег возле машин.

— В результате 373 собственника автотранспорта устранили нарушения, не отреагировали 50 автовладельцев. В этих случаях были направлены запросы в ГАИ, мы связались с людьми, и 10 из них уже выполнили уборку снега, — уточнил М. Варикаш.

Фото предоставлены ЖКХ Заводского района