Преждевременно пробудившийся от спячки еж разволновался и облысел
Защитники животных из британского города Мач-Венлок выхаживают ежа, лишившегося почти всех своих колючек из-за сильного стресса, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Daily Mail.
Обычно в октябре ежи впадают в спячку и не выходят из гнезда до апреля, пока температура воздуха не поднимется до 15 градусов. Однако спасаемый еж, которому уже дали кличку Медведь, проснулся в январе. Судя по всему, его потревожили клещи, которые поселились в ушах. От холода и несвоевременного пробуждения еж так разволновался, что у него стали выпадать иголки.
— За все годы своей работы я видела шесть или семь лысых ежей, но ситуация никогда не была настолько плохой, — говорит Фрэн Хилл, менеджер центра спасения животных Cuan Wildlife Rescue. — Те ежи теряли от 65 до 70 процентов иголок. У Медведя выпало около 97 процентов.
По словам Фрэн Хилл, когда Медведя подобрали, он находился в крайне ослабленном состоянии. Не менее четырех минут он, не отрываясь, пил воду. А потом еще долго утолял голод предложенным ему кошачьим кормом.
В центре надеются, что через пару месяцев ежу удастся отрастить новые колючки. Для улучшения кровообращения кожи ему делают ежедневный массаж. От паразитов Медведя уже избавили благодаря регулярному мытью специальным антибактериальным шампунем.
Когда Медведь поправится, его отпустят на волю.