Президент объяснил размещение в Беларуси «Орешника» и высказался о ядерном оружии
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал размещение в стране ракетного комплекса «Орешник» ответом на эскалацию ситуации в регионе. Такое заявление прозвучало на III Минской международной конференции по евразийской безопасности 28 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Глава государства подчеркнул, что в решении разместить в республике «Орешник» нет никакой агрессивности. Он напомнил, как в 1987 году после долгих переговоров СССР и США подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
— Этот документ стал важнейшим элементом системы по предотвращению взаимного уничтожения на тот момент противоборствующих блоков. Однако в 2019 году Соединенные Штаты из него вышли, был сделан трагический шаг назад, — отметил Президент.
Он напомнил, как шесть лет назад, выступая на международной конференции, предложил разработать многостороннюю политическую декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе с возможностью присоединения всех заинтересованных государств.
— К сожалению, предложение Беларуси не захотели услышать, — сказал А. Лукашенко.
Он обратил внимание, что ряд европейских стран уже заявили о намерении развернуть у себя ракетные комплексы средней дальности. Это один из опаснейших видов вооружений.
— Подлетное время — минуты. В случае ошибки или провокации времени разбираться просто не будет, — пояснил Глава государства.
По его словам, поэтому размещение такого оружия в Беларуси, которая никому не угрожает, — ответная мера на эскалацию ситуации в регионе и современные угрозы.
– Пожалуйста, давайте от этого отойдем, и разговоры об «Орешнике» прекратятся. Мы же никому не угрожаем, лишь обеспечиваем свою безопасность. Более того, всегда открыты к конструктивному диалогу и взаимным шагам по снижению напряженности. Если наши партнеры на Западе к этому готовы, ни мы, ни Россия, убежден, в долгу не останемся! – заявил А. Лукашенко.
Он отметил, что некоторые политики в Европе поверили, что наращивание военного потенциала их обезопасит, хотя это путь в никуда, очередная ступень по лестнице эскалации. При этом контроль над вооружениями и меры по укреплению доверия несоизмеримо выгоднее и дешевле, чем гонка вооружений, а исторический выбор прост: эскалация или разрядка. Выбор второй разумен. Чем раньше это сделать, тем лучше будет нынешнему и будущим поколениям.
По словам Президента, когда у государств исчезают надежные договорные основы безопасности и не работают меры доверия, возрастает роль инструментов, в том числе ядерного сдерживания.
— Ведь нельзя обеспечить свою безопасность, если ее юридические и политические гарантии растоптаны. Если соседние страны стремятся так нарастить свой военный потенциал, чтобы он многократно превосходил твой собственный. И не стесняются в агрессивной риторике, — уточнил А. Лукашенко.
По его словам, подписанный в 2024 году Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства предусматривает использование любых видов вооружений, включая ядерные.
— Для защиты, — подчеркнул Глава государства.
Он пояснил, что это сугубо оборонительный шаг, сделанный в соответствии с международным правом и положениями Договора о нераспространении ядерного оружия.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Начальник Генштаба сравнил обстановку вокруг Беларуси сейчас и в июне 1941 года
- Лукашенко заявил о нежелании Беларуси воевать и о границах ее интересов
- Вольфович: инициативы Президента Беларуси нашли отклик на саммите ОДКБ в Бишкеке
- Делегат ВНС Андрей Басак — о фундаменте, без которого не будет здания белорусской государственности
- «Мерседес» и «Запорожец», Тэтчер и Меркель. Этот день в истории: 22 ноября
Смотрите также:












































