При своих: итоги выступления минских команд в 29-м туре чемпионата страны по футболу

Итоги матчей с участием столичных дружин в очередном туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

Богатым на забитые мячи получился поединок между минским «Динамо» и «Энергетиком-БГУ». К перерыву команды организовали голы. Трижды отметились подопечные Леонида Кучука и один — их соперники. Отметим Владислава Климовича, который записал на свой счет два точных удара. Во второй половине «студенты» еще раз огорчили Евгения Помазана и были активнее оппонентов. Правда, динамовцы не отсиживались в обороне: Иван Бахар упустили две возможности увеличить перевес. Тем не менее встреча завершилась в пользу «Динамо» (3:2). Это не помогло им подняться в турнирной таблице. Все соперники, которые находились выше, также добились побед, и минчане остались на 6-й позиции. Однако они сохраняют теоретические шансы на «бронзу» и место в еврокубках на следующий сезон.

Быстрые переходы, быстрые атаки, хорошие решения в атаке. Обе команды играли в интересный, агрессивный футбол. Нам больше повезло, наверное. За счет большего желания мы добились победы. В таких условиях это всегда тяжело, — отметил после встречи главком «Динамо» Л. Кучук.

«Минск» в матче против «Витебска» непостижимым образом растерял преимущество в два мяча. Подопечные Вадима Скрипченко начали очень здорово, и к 17-й минуте сумели отметиться Олег Евдокимов и Александр Васильев. Соперник и не думал сдаваться: на последних минутах каждого из таймов «северяне» забили по голу и ушли от поражения (2:2). Под занавес поединка за вторую желтую карточку был удален нападающий «Минска» Александр Ануфриев. Столичный клуб сохранил за собой 10-ю позицию в таблице.

Наибольший интерес представляли поединки с участие БАТЭ и «Шахтера». Борисовчане на своем поле уверенно разобрались с «Белшиной» (5:0). Форвард победителей Максим Скавыш оформил дубль и упрочил позиции в гонке бомбардиров (19 голов). «Горняки» не без проблем добились успеха в противостоянии с «Рухом» (2:1). Главные претенденты на «бронзу» — «Торпедо-БелАЗ» и «Неман» — также одержали синхронные победы. Словом, медальная интрига продержится до заключительного тура. Зато стало известно, кто вместе со «Смолевичами» покинет высшую лигу, — «Белшина». «Слуцк» проведет стыковые матчи с минскими «Крумкачамi», которые заняли третье место в первой лиге.

Результаты 29-го тура: «Смолевичи» — «Славия» (Мозырь) — 0:3, БАТЭ (Борисов) — «Белшина» (Бобруйск) — 5:0, «Городея» — «Динамо» (Брест) — 1:4, «Неман» (Гродно) — «Слуцк» — 1:0, «Рух» (Брест) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Ислочь» (Минский р-н) — 2:0, «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Минск) — 2:3, «Минск» — «Витебск» — 2:2.

9 Энергетик-БГУ (Минск) 29 11 5 13 42–44 38
10 Минск 29 11 5 13 43–53 38
11 Славия (Мозырь) 29 9 9 11 39–48 36
12 Витебск 29 8 12 9 28–35 36
13 Городея 29 8 6 15 28–46 30
14 Слуцк 29 8 3 18 31–55 27
15 Белшина (Бобруйск) 29 5 6 18 31–64 21
16 Смолевичи 29 3 5 21 27–72 14

Заключительный тур чемпионата страны запланирован на 28 ноября. Пары команд выглядят следующим образом: «Динамо» (Минск) — БАТЭ, «Шахтер» — «Минск», «Динамо» (Брест) — «Неман», «Витебск» — «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь» — «Городея», «Славия» — «Энергетик-БГУ», «Белшина» — «Рух», «Слуцк» — «Смолевичи». Все матчи начнутся в 14:00.