1200h90 3

Продлен запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовскую границу

Запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы продлен до 1 октября 2025 г. Такое постановление подписал премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

granicza k gagarinu

Новый документ вступает в силу после его официального опубликования. Изменения внесены в постановление Совмина от 14 марта 2024 г. № 182, которым установлен запрет на перемещение через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров, ввозимых для реализации на территории Беларуси, независимо от страны их происхождения.

В первоначальном постановлении № 182 в перечне таких товаров были указаны минеральные и газированные воды, пиво безалкогольное и солодовое, виноградные натуральные вина, включая крепленые, виноградное сусло, спирт этиловый, пневматические резиновые шины и покрышки, бывшие в употреблении одежда, части и принадлежности транспортных средств, другие товары. Они определяются кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Читайте также:

Смотрите также:

Вечерний Минск: сезон кикшеринга и жалобы на транспорт. Актуальные темы с 17 по 23 мартаВечерний Минск: сезон кикшеринга и жалобы на транспорт. Актуальные темы с 17 по 23 марта
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Суд вынес приговор водителю, который на ул. Герасименко сбил восьмилетнюю девочку

Вынесен приговор 57-летнему ранее не судимому горожанину, который на нерегулируемом пешеходном переходе сбил девочку, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Заводского района.

sud 1

Около полудня 12 декабря 2024 года обвиняемый ехал за рулем Hyundai Sonata по ул. Герасименко в направлении ул. Байкальской со скоростью 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым также был установлен дорожный знак «Внимание! Школа!», он не заметил 8-летнюю девочку, перебегавшую проезжую часть, и совершил на нее наезд.

Школьницу увезли в больницу. Согласно заключению экспертов, она получила менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев. В отношении водителя возбудили уголовное дело. Вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвиняемый — директор частной компании, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал помощник прокурора Заводского района Владислав Филистович, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в нарушении Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, и на основании ч. 1 ст. 317 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года.

Белорусский рубль укрепился к доллару и юаню на торгах 30 апреля

Отечественный рубль укрепился к американской и китайской валютам по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 30 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

81 main 1

Доллар оценивается в 3,0281 рубля, евро эквивалентен 3,4928 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6538 белорусского, а 10 юаней — 4,1317 рубля.

Нацбанк установил курс доллара на уровне 3,0512 рубля, евро — 3,4673 рубля, 10 юаней оцениваются в 4,1900 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6471 белорусского.

Лучшие курсы валют в обменных пунктах: доллар при покупке — 3,010, при продаже — 3,018 рубля. Евро: покупка — 3,415, продажа — 3,419 рубля. 100 российских рублей: покупка — 3,635, продажа — 3,635 рубля.