Продолжать работать после выхода на пенсию готовы более 80 % минчан — соцопрос
Институт социологии НАН Беларуси провел среди жителей республики исследование по различным вопросам труда и занятости. По телефону опросили 900 жителей страны в возрасте 18 лет и старше. Исследование проводили в Минске, во всех областных городах, в некоторых районных центрах и сельских населенных пунктах. О результатах, полученных в столице, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Александр Бельский.

Фото носит иллюстративный характер
Век живи — век учись
— Из-за интенсивной смены технологий не только представители старшего поколения трудоспособного возраста, но и молодежь сталкиваются с необходимостью осваивать новые навыки, а порой и смежные профессии. Без этого быть успешным на рынке труда почти невозможно. Что показало ваше исследование по данному вопросу?
— Согласно ответам респондентов, минчане уделяют большое внимание своей персональной конкурентоспособности в профессии. Почти три четверти (73,7 %) считают важным повышать квалификацию путем дополнительного обучения. И только четверть опрошенных (25 %) в этом не заинтересованы. Затруднились ответить 1,3 %.
— Как выглядят эти показатели в сравнении с данными по республике в целом?
— У жителей нашего города желание повышать квалификацию на 7,7 % выше. Возможно, это косвенный признак того, что внедрение большинства инноваций начинается именно со столицы.
Когда персонал «утекает»
— Одной из проблем любой производственной деятельности всегда была текучесть кадров. Если раньше люди гордились тем, что трудились на одном предприятии 20–30 лет, то сейчас нормой выглядит смена работы раз в 3–5 лет.
— Разумеется, большинство ищет лучшие условия труда и зарплату повыше. Исследование показало, что 32,9 % работающих жителей столицы хотели бы сменить место работы. При этом примерно две трети респондентов таких планов не имеют (66,8 %). Затруднились ответить 0,3 %.
По словам Александра Бельского, минчане по сравнению с остальными жителями республики более требовательны не только к финансовым и бытовым условиям труда, но и к наличию благоприятного социального микроклимата в коллективе.
В приоритетах у них также возможность работать удаленно и гибкий график.
Старость дома не застанет
— В 2024 году в стране приняли меры для стимулирования к труду тех, кто достиг пенсионного возраста. Для экономики Беларуси важны их профессиональный опыт и возможность передать его молодежи. Какое настроение и какие планы на заслуженный отдых у ныне работающих минчан?
— Согласно данным исследования, продолжать работать после выхода на пенсию готов 81 % опрошенных жителей столицы, что значительно выше, чем в целом по республике (61,6 %). Только 6,5 % респондентов из нашего города по достижении пенсионного возраста намерены уйти на отдых. Не смогли определиться с ответом 12,5 % участников опроса.
Вместе с тем 39,3 % трудящихся минчан хотели бы работать только до 40–55 лет, а еще 29,2 % — до 56–65 лет, то есть получать пенсию начиная с этого возраста, продолжая трудиться. Лишь 31,5 % предпочли бы более поздний уход на заслуженный отдых (66 лет и старше).
Справочно
Рабочие профессии составляют сегодня более 60 % вакансий, заявляемых нанимателями в столице. В числе наиболее востребованных специалистов — медицинские работники, представители образования и культуры, инженеры, руководители организаций и их структурных подразделений.