Проект «Зеленый двор вместе!» дал прописку сотням тысяч деревьев и кустарников. Как стать участником
Благодаря проекту «Зеленый двор вместе!» на придомовых территориях столицы уже высадили 37 407 деревьев и 241 172 кустарника. Как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», такие сведения размещены на сайте проекта, участниками которого уже стали 2 457 минчан.
Им были предложены 1 014 участков для озеленения. Кроме того, каждый горожанин может внести собственные предложения локаций для посадок. Специалисты их изучат, проверят, подходит ли каждый конкретный участок для высадки деревьев и кустарников, и в случае положительного решения помогут организовать работу. Дело в том, что под дворовыми территориями проходят подземные коммуникации, над которыми нельзя сажать деревья. Кроме того, существуют нормы удаленности посадок от домов и другие нюансы. Поэтому насаждения нельзя высаживать, где вздумается.
Чтобы записаться на озеленение своего двора, нужно зарегистрироваться на сайте gorod.gov.by и оставить соответствующую заявку: выбрать локацию из перечня либо предложить свою. После этого с добровольцем свяжутся сотрудники обслуживающей жилищной организации, согласуют удобное время для проведения акции, помогут объединиться с единомышленниками, если они имеются, а также предоставят инвентарь и посадочный материал.
Заметим, проект «Зеленый двор вместе!» функционирует в Минске с 2019 г. Наибольшее количество горожан, присоединившихся к нему, – это жители Фрунзенского района. За все время существования проекта его участниками стали 905 фрунзенцев.
Прошедшей весной 336 минчан записались на озеленение своих дворов. Они посадили 500 деревьев и 3 200 кустарников. Впереди осень – благоприятный сезон для посадки. Минчане уже могут записываться на озеленение своих дворов. В городе немало придомовых территорий, которым не помешает дополнительное озеленение. Прежде всего это районы-новостройки. Но и в обжитом жилфонде есть где приложить усилия. Ведь старые насаждения со временем приходят в негодность, они могут погибать, становиться аварийными. И, чтобы дворы не пустовали, там можно постепенно высаживать новые растения.
Смотрите также: