Профилактическая акция МЧС «Молодежь за безопасность» стартует 5 октября
Добавить в основные
источники Google
Профилактическая акция «Молодежь за безопасность» пройдет в Беларуси с 5 по 16 октября. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Минском городском управлении по чрезвычайным ситуациям.

В этом году программа в том числе будет посвящена особой дате — 25-летию Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).
В дни акции работники МЧС и юные спасатели посетят одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, людей с инвалидностью, ветеранов Великой Отечественной войны. Для них будут проведены марафоны «112 добрых дел» и «101 добро». Они объединят тех, кто готов уделить время другим и оказать необходимую помощь по хозяйству. Это также возможность поговорить о безопасности дома, напомнить пожилым людям, как предупредить пожар и уберечь себя от беды.
Свое продолжение акция получит в учреждениях образования. Ребят познакомят с деятельностью БМООСП, расскажут о профессии спасателя-пожарного и возможностях, которые открываются перед участниками молодежной организации. На этих встречах покажут фильм о БМООСП, благодаря которому можно получить более полное представление о деятельности юных спасателей.
— Будут организованы диалоговые площадки с людьми, активно участвующими в работе организации, ветеранами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, руководителями региональных отделений БМООСП. Такие встречи позволят услышать захватывающие истории из первых уст и задать вопросы тем, кто знает спасательное дело не понаслышке, — отметили в Минском городском управлении по чрезвычайным ситуациям. — Присоединиться к акции смогут и радиослушатели: в эфире популярных радиостанций страны пройдет викторина «Молодежь за безопасность!». Материалы о деятельности БМООСП появятся на сайтах учреждений образования, местных органов власти и общественных организаций, а также в ученических и родительских чатах.
Отдельное место в программе акции отведено 25-летию БМООСП. Пройдут юбилейные мероприятия во всех областях страны, а юные спасатели подготовят поздравление в формате флешмоба. Важным и теплым напоминанием о добрых делах ребят станет «Письмо маме» — родителям активистов от председателей отделений организации. Завершит юбилейную программу республиканское мероприятие, которое состоится 16 октября.
Фото предоставлено Минским городским управлением по чрезвычайным ситуациям
Читайте также:
- «Ваш опыт — наша гордость»: в Минске чествовали женщин серебряного возраста
- Спасено 19 человек, в том числе четверо детей. В Минске подвели итоги купального сезона
- Поддержка семей и демографическая безопасность. Что обсудили во время городского инфострима
- Более 80 тыс. юных минчан оздоровились в летних лагерях в 2026 году
- Ветераны городской исполнительной власти ознакомились с работой Национального детского технопарка
































