izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Производство сельхозпродукции в Беларуси выросло на 3,2 %

Объем производства сельскохозяйственной продукции в январе — октябре вырос на 3,2 %. Такие данные приводит Белорусский институт стратегических исследований, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

selo selskoe hozyajstvo spk ctolyarov 4

Фото носит иллюстративный характер

К 1 ноября нынешнего года в хозяйствах всех категорий собрано 10,3 млн т зерна и маслосемян крестоцветных культур, что на 1 млн т больше, чем за 10 месяцев 2023 года. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, сложился на уровне 9,1 млн т при средней урожайности 32 ц с 1 га.

Примечательно, что белорусским аграриям удалось вырастить рекордный урожай маслосемян рапса. Всего намолочено 1,1 млн т при средней урожайности 28 ц/га. Прибавка к объемам прошлого года составила 117 тыс. т, к урожайности — 1 ц с 1 га. Лучшими в производстве зерна традиционно стали Минская, Гродненская и Брестская области.

Кроме того, в минувший сельскохозяйственный сезон заготовлено 9,3 млн т кормов из трав (104,2 % к уровню 2023-го), или 35,3 ц кормовых единиц на условную голову скота (+3,3 ц). Льнозаводами республики заготовлено 44,5 тыс. т льноволокна (123,7 %).

#нашелучшее
#нашалепшае

Читайте также:

Смотрите также:

Экономические итоги года для МинскаЭкономические итоги года для Минска
Вечерний Минск: нелегальный заработок и опасность фейерверков. Актуальные темы с 23 по 29 декабряВечерний Минск: нелегальный заработок и опасность фейерверков. Актуальные темы с 23 по 29 декабря
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
После столкновения двух машин одна из них въехала в столб на пр. Рокоссовского

Водителя и юного пассажира доставили в медучреждение с места аварии в столичном жилом районе Серебрянка вечером 18 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2025 01 18 19 48 46

Мужчина за рулем Peugeot следовал по пр.  Рокоссовского и, решив перестроиться на проезжей части, столкнулся с попутным BMW. После такого контакта машина немецкой марки врезалась в осветительную мачту.

photo 2025 01 18 19 48 46 2

На место ДТП прибыли милиционеры, спасатели и медики. Водителя и 17-летнего пассажира авто, которое ударилось в опору наружного освещения, отвезли в больницу, чтобы обследовать.

Фото ГАИ

Проект «Открытое знание» собрал минчан в ТЦ «Столица». Рассказываем, как это было

Марафон «Беларусь выбирает» состоялся во время информационно-просветительской акции «Открытое знание» с участием политологов, экономистов и простых граждан 18 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

otkrytoe znanie stolyarov 51 kopiya

Одна из целей мероприятия — напоминание о периоде досрочного голосования и об основном дне — 26 января. Помимо яркой праздничной программы от артистов и коллективов Центрального, Заводского и Московского районов, работала выставка-презентация предприятий и организаций.

otkrytoe znanie stolyarov 05 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 09 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 16 kopiya

Также состоялись встречи со спикерами. В частности, перед гостями выступил заместитель директора по развитию Минского Комаровского рынка Иван Ткачук. Начал он со стихов и завершил строки фразой о родине.

otkrytoe znanie stolyarov 46 kopiya

В этом зале находится частичка моей родины — жена Екатерина и сыновья Захар и Гордей. Буду голосовать за то, чтобы я мог спокойно проводить детей в школу, и они каждый день встречали меня дома, — сказал И. Ткачук.

otkrytoe znanie stolyarov 19 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 11 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 43 kopiya

Слово взяла также главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Наталья Губкина, отметив, что голосование — гражданский долг каждого. Напоследок она пожелала белорусам здоровья.

otkrytoe znanie stolyarov 10 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 13 kopiya

В творческой программе — 23 номера. Ее участниками стали в том числе солистка заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени Михаила Финберга» Ангелина Василевская и солист Павел Лащевский.

Фото Алексея Столярова