Прошедшие выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси стали рекордными по числу удаленных с них наблюдателей. Об этом рассказала в программе «Контуры» на ОНТ председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— У нас никогда не было такого количества удаленных наблюдателей — их в этот раз было 105, — сказала глава ЦИК.
По ее словам, 35 человек имели фальшивые документы, а 70 были удалены за нарушения законодательства.
— Для всех остальных это была острастка. Они уже подумали, что надо как-то иначе себя вести, — отметила Л. Ермошина.
Комментируя выводы международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые посчитали прошедшие выборы в Беларуси не соответствующими важным международным стандартам демократических выборов, глава ЦИК высказала убеждение, что оценка была бы иной, если бы в парламент прошли представители оппозиции.
— Если бы была пара-тройка оппозиционеров, избранных в парламент, поверьте, были бы совершенно другие оценки от ОБСЕ. Вся беда в том, что у нас в этот раз не избрана оппозиция. И это повлияло на все, — сказала Л. Ермошина.