«Просвещение и современность». В Национальной библиотеке открылись Рождественские чтения
Открытие XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени» состоялось в Национальной библиотеке 2 декабря, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

Как отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси основополагающим смыслом чтений в этом году являются слова, которые встречаются при входе в Национальную библиотеку, записанные первопечатником Франциском Скориной: «Да совершенен будет человек Божий».
— И сегодняшние чтения призваны, чтобы, размышляя о положении человека в современном мире и оценивая те процессы, которые проходят в масштабах всего человечества, понять и осознать, что нужно на нашей белорусской земле и как доброе, полезное нам использовать, — подчеркнул митрополит.

Он также обратил внимание, что спектр тем для обсуждений на чтениях достаточно широк: IT-технологии, искусственный интеллект, просвещение человека, образование, культура, информационная сфера и др.
Говоря о названии чтений, митрополит отметил, что речь идет о многообразных вызовах: это и потеря нравственных ориентиров, размытие понятия самого назначения в жизни человека, сути семьи, традиционных ценностей, правдивости, верности, честности, благородства, любви к ближним и многое другое.

Во время открытия чтений состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Свет милосердия» имени протоиерея Кирилла Шолкова. В Беларуси он проходит с 2019 года, его задачей является поддержка и распространение передового опыта сотрудничества государственных учреждений социального обслуживания с организациями церкви, в том числе в волонтерской деятельности. Дипломы победителям вручили митрополит Вениамин и министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Выставка книг митрополита Филарета открылась в Национальной библиотеке
- Фестиваль песнопений, батлейка. Рождественские чтения откроются в Минске 2 декабря
- Возвращение к истокам. В Национальной библиотеке открылась выставка «Дакрануцца душой да спадчыны»
- Хранительница духовного наследия белорусского народа. Почему так важен День православной книги
- Рождественские чтения пройдут в Минске 24–26 ноября
Смотрите также:

























