Пьяные драки и отказ трудоустраиваться. Милиция провела рейды среди не занятых в экономике граждан
Сотрудники Фрунзенского РУВД проверили семьи, где проживают злоупотребляющие алкоголем граждане, скандалисты, не желающие трудоустраиваться и состоящие на учете в милиции. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Зачем нужен контроль

Идем по маршруту с участковым инспектором Андреем Афанасенко. Он рассказывает, как помогают трудоустраиваться подучетным. Влиять на безработных в большинстве случаев получается, хотя с некоторыми процесс затягивается. Их не пугает ни повышенная оплата коммуналки, ни навязчивый контроль со стороны государственных органов.
— Граждане, которые официально не трудоустроены, находятся под нашим пристальным наблюдением, потому как отсутствие источника дохода часто становится причиной правонарушений. Такие люди могут быть вовлечены в асоциальный образ жизни, требовать деньги у пожилых родственников, в том числе угрожая применением физической силы. Это недопустимо, пресекается на корню, — сказал милиционер.
Многие подучетные активно ищут работу, но сталкиваются с трудностями: отсутствует необходимая квалификация и навыки. Порой мешает наличие судимости. Участковые помогают преодолевать эти препятствия: сопровождают минчан в центры занятости, информируют о вакансиях и возможностях бесплатно получить образование.
Брат за брата

Первая квартира в доме на ул. Лобанка. Хозяева — двое братьев, которые постоянно конфликтуют по причине асоциального образа жизни старшего. Мужчина нигде не работает, злоупотребляет спиртным и живет за счет родственника, на которого не раз поднимал руку.
— О ситуации узнали от соседей. Привлекли задиру к административной ответственности. После отбытия ареста с мужчиной провели профбеседу и пояснили последствия противоправного поведения: от направления в ЛТП до уголовной ответственности. В итоге конфликты с братом стали возникать реже, а сейчас вместе с соцслужбами пытаемся найти мужчине подходящую вакансию, — рассказал А. Афанасенко и развеял миф, что за помощью в случаях домашнего насилия могут обращаться исключительно женщины.
Даже один в поле воин

Следующей на проверке квартира пары. Минчане не расписаны, но называют себя семьей. Правда, забывают добавить — неблагополучной из-за частого употребления спиртного. Алкоголь стал причиной безработицы и задолженности по коммуналке (даже отключали свет). Но ситуация начала меняться после того, как на пару обратила внимание милиция.
— Мужчина злоупотреблял спиртным, ссорился с возлюбленной, соседи не раз жаловались на шум и скандалы. Однако после профилактических мероприятий ситуация изменилась, — рассказал участковый. — Минчанин вышел на работу, начал погашать долги — электричество вернули.
Тем не менее с семьей еще нужно работать: сожительница по-прежнему нигде не работает и категорически отказывается искать вакансии. Паразитический образ жизни женщины может негативно сказаться на ее спутнике, поэтому пара остается под контролем.
Милиционер пояснил, что если один член семьи начинает исправляться, а второй продолжает вести асоциальный образ жизни, то кризисная ситуация неизбежна. К слову, женщину уже привлекают к участию в профилактических мероприятиях: вместе с другими подучетными она убирает больницы и детские сады.
Сотрудники подчеркнули: главная цель профработы по ресоциализации — не наказать, а помочь людям найти свое место в обществе.
Фото автора
Читайте также:
- Увидел, поднял — кража? Почему случайная находка на улице или в магазине может обернуться проблемой
- Молчание не поможет: почему жертвы домашнего насилия жалеют своих обидчиков
- Минчанин до смерти избил приятеля за то, что тот обижал свою сожительницу
- Минск стал еще на 20 % безопаснее, чем в 2024 году. Михаил Гриб — о службе столичной милиции
- Наименование улиц, асоциальный сосед, уборка подъезда. Артём Цуран провел прием граждан в Одоевском округе

























