izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Пятое поражение подряд потерпел «Минск» в Единой лиге ВТБ

В 5-м туре Единой лиги ВТБ подопечные Ростислава Вергуна в родных стенах проиграли красноярскому «Енисею» 36:54, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

MINSK Enisej

Баскетболисты из Минска выдают один из худших стартов в Единой лиге ВТБ. До этого команда без шансов проиграла пермской «Парме» (48:77), московским ЦСКА (63:107) и МБА (62:81), саратовскому «Автодору» (72:97). В гости к ним пожаловал клуб, который в новом сезоне тоже не выигрывал (четыре поражения).

В первой половине обе команды демонстрировали антибаскетбол. По-другому это назвать сложно. К большому перерыву «Енисей» набрал 25 очков, их соперники — постыдные 14. Такие цифры допустимы для женских команд, но точно не для мужского баскетбола. Да, клубы лучше действовали в защите, но нападение хромало на обе ноги. Игроки мазали из выгодных позиций, теряли мяч на ровном месте. Например, баскетболисты «Минска» из 14 попыток с линии штрафных бросков умудрились попасть всего 4 раза. Все 9 бросков из-за трехочковой дуги оказались неточными. Тренерский штаб белорусов брал тайм-ауты, выпускал на паркет разные сочетания игроков. Плодов это не принесло.

Чтобы набрать первые баллы в третьей четверти, парням Вергуна понадобилось больше 5 минут. Недалеко ушли к тому моменту и оппоненты — 5 очков. Тем не менее «Енисей» удерживал приемлемое преимущество в 16–18 очков. При такой игре отыграться оказалось невыполнимой миссией. Перед заключительной 10-минуткой гости вели 42:22. Напомним, антирекорд результативности лиги (набранные очки одной команды) составляет 37 баллов. Чтобы не попасть в статистику, белорусскому клубу необходимо было что-то менять. Этот отрезок команды провели веселее. За 7 минут белорусский клуб набрал 9 очков. Не отставали и соперники. Тем не менее «Минск» обновил антирекорд. Итог — 36:54. А матч попал еще в самые нерезультативные в Единой лиге ВТБ.

Следующую встречу в Единой лиге ВТБ «Минск» проведет против «Зенита» из Санкт-Петербурга. Противостояние состоится 28 октября на «Сибур Арене» и начнется в 20:00.

Фото minskbasket.by

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
С видеокамерами в кабинах. Сколько лифтов заменят в столичном жилфонде в 2025 г.

В многоквартирных домах столицы в 2025 г. планируют заменить 239 лифтов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве.  

lk2a9488

Замена лифтового оборудования в жилфонде производится в соответствии с положениями Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. После истечения нормативного срока эксплуатации подъемников, который составляет 25 лет, специализированные организации проводят их диагностику и выносят заключение. На его основании принимается решение о необходимости модернизации. В текущем году ей подлежат лифты, установленные в жилых домах в 1997-2000 гг.

Новые механизмы отечественного производства полностью отвечают современным стандартам качества и безопасности, обеспечивает более комфортное пользование для жителей, а также оснащены камерами видеонаблюдения, отметили в МГЖХ.

Больше всего подъемников обновят во Фрунзенском районе — 82 единицы.

Наибольшее количество лифтов — 14 — установят в доме № 71 на ул. Лобанка. Это 11-этажное здание 1998 года постройки, в нем семь подъездов.

Дом № 13 на ул. Городецкой, возведенный в 1996 г., оказался самым старым в поадресном списке. В каждом подъезде обновят по две кабины грузоподъемностью 400 кг и 630 кг.

Как ранее сообщали в МГЖХ, при наличии двух лифтов в подъезде их демонтаж и установка нового оборудования осуществляются поочередно: завершили работу на одном объекте – переходят к другому. Это позволит жителям пользоваться вертикальным транспортом в течение всего периода производства работ.

С адресами, по которым запланирована замена подъемников, можно ознакомиться здесь.

В МГЖХ также проинформировали, что в 2024 г. выполнена модернизация 247 единиц лифтового оборудования.

Всего в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, находится более 13 тыс. лифтов.

Неоднократно судимый минчанин начал год с новых преступлений

Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована в отношении 19-летнего ранее судимого горожанина, которого обвиняют в совершении кражи и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

foto1

Фигурант познакомился с двумя иностранцами, которые пригласили его к себе в квартиру на ул. Б. Берута вместе отметить Новый год. Улучив момент, гость похитил четыре футболки, 12 пар носков, спортивную бутылку для воды, кроссовки, четыре ноутбука и столько же мобильных телефонов, после чего ушел.

Ночью 19 января молодой человек с братом пришел в гости к своей 18-летней подруге, где употребил спиртное. Вернувшимся домой матери и отчиму девушки это не понравилось, и они попросили парней покинуть квартиру. Фигурант пришел в ярость и избил мужчину, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Уходя, минчанин прихватил с собой еще и чужие смарт-часы стоимостью 1 000 рублей.

Подозреваемого задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал. Причиненный ущерб потерпевшим возместил частично.

Примечательно, что эти преступления фигурант совершил, ожидая направления в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания по приговору суда Московского района от 06.11.2024 за совершенную кражу.

Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее шесть раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, хулиганство и мошенничество, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 («Кража») и ч. 1 ст. 147 УК («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»). От дачи показаний гражданин отказался. В отношении него санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.