1200h90 2

Работа гарантирована. Служба занятости столицы приглашает выучиться на моториста газонокосилок

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома приглашает безработных горожан пройти обучающий курс работы на газонокосилках (моторист газонокосилок). Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в службе занятости населения.

рейдер покос травыВ ходе занятий обучающиеся изучат правила эксплуатации газонокосилок и охраны труда при их использовании, обслуживании и производстве работ, получат допуск к работе на газонокосилках. После завершения обучения предоставляется гарантированное место работы в УП «Минскзеленстрой».

Пройти курс могут безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости. Занятия бесплатные. Выплачивается стипендия, может быть оказана материальная помощь. По окончании выдается справка об обучении установленного образца.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Установлены новые требования к уборке за домашними питомцами при их выгуле

Отдельным положением Закона «Об ответственном обращении с животными», вступившего в силу с 1 января этого года, закреплен порядок уборки отходов жизнедеятельности питомцев при их выгуле. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

19395

Фото носит иллюстративный характер, freepik.com

Новый документ обязывает владельцев «незамедлительно обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного (за исключением собаки-поводыря) во время нахождения с животным в месте, не являющемся местом его постоянного нахождения».

Как отметил начальник юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексей Скалдин, соответствующее положение конкретизирует ранее принятые требования. Так, в «Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утвержденных постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 г. № 834, указано, что владельцы собак обязаны «не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест».

В аналогичном документе, действовавшем в столице и утвержденном решением Мингорсовета от 24 октября 2001 г. № 209, существовало дополнительно и такое требование к владельцам: «при выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов». Это решение отменили в 2010 г., но оно нашло отражение в новом законе.

Машина кортежа Вучича на ходу потеряла шину и не без труда удержалась на дороге

Президент Сербии Александр Вучич после дорожного инцидента с машиной его кортежа призвал не поднимать шум вокруг случившегося, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

avto koleso

Фото носит иллюстративный характер

Политик рассказал журналистам некоторые детали происшествия, которое также попало в объектив видеорегистратора. А. Вучич совершал рабочую поездку на север страны. На двухполосной загородной дороге, окруженной полями, у автомобиля на скорости что-то случилось с задним левым колесом, рядом с которым внезапно образовалось облако не то пыли, не то дыма. Спустя считанные секунды отвалилась шина и укатилась в кювет. Водитель Audi, в которой на заднем пассажирском сидении находился сербский лидер, удержал машину на проезжей части и смог безопасно остановить ее, сместившись к обочине.

По словам А. Вучича, спокойно покинувшего салон авто, взорвалась покрышка либо нечто иное. Что точно — выяснят компетентные службы. Политик призвал не поднимать шумиху вокруг этого случая, подчеркнув, что не произошло ничего особенного.