Разнобой и древняя резина: СК назвал причину ДТП, в котором пострадали трое мужчин 31 декабря
Тяжкое ДТП произошло в снегопад, 31 декабря, в результате его трое находившихся в салоне мужчин получили телесные повреждения. Что стало причиной ЧП, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио‑Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

В Брестской области 61-летний житель Столина вместе с коллегами ежедневно ездил на работу в агрогородок Ольшаны. Утром 31 декабря была его очередь везти коллег.
Дороги были заметены снегом. Около восьми часов утра, управляя автомобилем и двигаясь по деревне Хоромск, мужчина не учел состояния дорожного покрытия. Он выбрал неверную скорость, и машина съехала в кювет, совершив столкновение с деревом.
В результате ДТП трое из четверых находящихся в салоне мужчин получили телесные повреждения, причем один из пассажиров — тяжкие.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено, что на задней оси автомобиля были установлены шины разных производителей, резина была сильно изношена. Более того, возраст одной из шин превышал 25 лет!
Столинским районным отделом СК в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Расследование продолжается.
Следственный комитет напоминает, что в связи со сложной зимней погодной обстановкой необходимо крайне ответственно подходить к подготовке автомобиля к поездкам. Обязательно проверяйте качество и соответствие сезону всех шин, помните, что разнобой в резине и ее сильный износ смертельно опасны. Не забудьте о чистоте стекол и наличии омывающей жидкости. И главное — всегда соотносите скорость не с цифрой на знаке, а с реальными дорожными условиями. Если дорога заснежена, а видимость ограничена, безопасная скорость может быть 30, 20 или даже 10 км/ч. Такая скорость — не неудобство, а мера, которая спасает жизни вашу, ваших пассажиров и других участников движения.
Читайте также:
- За водой и фотосессией: поездка к кринице закончилась переворотом внедорожника
- Выехал на летней резине в снегопад: суд вынес приговор за смерть пассажира
- Минчанин года Дмитрий Нечай — о расследовании самых резонансных ДТП в столице
- Не нашел трезвого водителя. Что стало причиной тяжкого ДТП с девушкой-пассажиром
- Собрал вещи и сбежал: стали известны детали дела о гибели детей в ДТП по вине нетрезвого водителя
Смотрите также:


















