Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября


Добавить в основные
источники Google

Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

00006 kopiya

В этом году мероприятие пройдет в традиционном формате: текст будет диктовать известный белорусский блогер Андрей Максимов.

Как рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования, диктант будет посвящен патриотизму, памяти и единству страны. Площадками станут учреждения образования по всей стране, а сложность текста оценивают как среднюю — попробовать свои силы сможет каждый.

Прямая трансляция диктанта пройдет в 11:00 на ресурсах moladz.by. Участники смогут записать текст под диктовку, а после проверить себя по опубликованному оригиналу.

— Республиканский диктант является важным элементом популяризации белорусского языка и укрепления национального самосознания, объединяя участников разных возрастов и профессий по всей стране. Присоединяйтесь к большому празднику грамотности и единства, — подчеркнули в Минобразования.

Читайте также:

Смотрите также:

БРСМ Минска: волонтерство, возможность найти работу, паркур и ночные дискотеки столицыБРСМ Минска: волонтерство, возможность найти работу, паркур и ночные дискотеки столицы

Вечерний Минск: автохлам во дворах и как чистят столичные водоемы Актуальные темы с 7 по 13 сентябряВечерний Минск: автохлам во дворах и как чистят столичные водоемы Актуальные темы с 7 по 13 сентября

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
ПРАЗДНИК НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Почему 9 октября нужно проверить почтовый ящик и съесть яйцо

Добавить в основные
источники Google

444 1

Правда ли, что почтой пересылали даже детей, чему равен нанометр, и почему японцы живут дольше всех? Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Письмо cамо никуда не пойдет…

lk2a5297

«Письмо cамо никуда не пойдет, но в ящик его опусти — оно пробежит, пролетит, проплывет тысячи верст пути…, — объяснял детям суть работы почты Самуил Маршак ровно 100 лет назад. И призывал ребят уважать и ценить труд почтовых работников: «Честь и слава почтальонам, утомленным, запыленным. Слава честным почтальонам с толстой сумкой на ремне!».

Сегодня, во Всемирный день почты, каждый из нас также говорит спасибо этим неутомимым трудягам, на протяжении веков поддерживающим связь между людьми. День учрежден в 1969 году Всемирным почтовым союзом, а дата празднования приурочена к созданию самого этого международного объединения, образованного гораздо раньше — 9 октября 1874 года.

Но сама почта и того намного старше. Еще в VI веке до н. э. в древней Персии существовала служба гонцов, передававших письма. Вдоль дороги в 20 км друг от друга находились станции, на которых курьеры передавали послания друг другу по принципу эстафеты. Скорость доставки составляла около 300 км в сутки. То есть даже по тем временам весточка от Минска до всех областных центров нашей страны могла бы добраться всего за сутки.

Слово «почта» и произошла от латинского posita — остановка, на которой курьеры меняли друг друга или лошадей.

В многовековой истории почты много и удивительных фактов. Например, в начале прошлого века в США существовала практика пересылки по почте даже детей. А самая длинная задержка почты зафиксирована в Великобритании. В 2008 году здешняя жительница получила письмо, отправленное 29 ноября 1919 года. Конечно, шла корреспонденция долговато. Это минус. Но ведь и почти через век нашла-таки своего адресата. А это уже огромный плюс.

И хотя информационные технологии сделали сумки почтальонов уже не столь толстыми, они и сегодня доставляют не только письма, открытки, посылки, газеты и журналы, но и радость. Пусть уже и не так часто, как еще совсем недавно. Порадуйте сегодня своих близких и друзей, отправив им обычное бумажное письмо или яркую почтовую карточку с добрыми словами. И они будут счастливы, обнаружив в почтовом ящике, где в последнее время находят лишь счета на оплату услуг да рекламные листовки, это послание. В любом случае вы их обязательно по-доброму удивите.

Любопытно, однако

sova 2810

Тем более, что сегодня еще и День любопытных событий — праздник тех, кто любит что-то новое, которое, как известно, иногда оказывается давно забытым старым.

Любопытным событием нынче может стать все, что не вписывается в привычный день: необычный факт, загадочное происшествие, да и все прочее, что способно удивить, а иногда тем самым и спасти от тоски. Замечайте, делитесь с друзьями и коллегами всем удивительным за чашкой чая. И день точно пройдет не скучно.

На тоненько-тоненького!

3843c8fec7f305cb0195b1d0a7a014a1 1200

Например, вместе с товарищами порассуждайте сегодня, во Всемирный день нанотехнологий, о нанометрах. Дата для суперсовременного праздника выбрана неслучайно: 10/9 (на американский манер) символизирует 10⁻⁹, то есть одну миллиардную долю метра. Для сравнения: толщина человеческого волоса — десятки тысяч нанометров. Но именно с такими столь ничтожно малыми по размерам величинами ученые уже работают, делая материалы прочнее, лекарства эффективнее, а электронику компактнее.

Ставим на яйцо

яйца

Также вечная тема для дискуссий особо любопытных — что появилось на Земле раньше: яйцо или курица? Сегодня ставим на первое: все-таки на календаре — Всемирный день яйца, который ежегодно и официально отмечается во вторую пятницу октября. Праздник призван подчеркнуть питательную ценность яиц, их роль в здоровом рационе и кулинарных культурах всех странах мира.

Даже всего одно съеденное куриное яйцо может положительно отразиться на здоровье человека. Ведь в нем содержится 6–7 г белка, который необходим для строительства мышц, восстановления тканей, синтеза гормонов и ферментов, а также для работы иммунной системы. При этом яичный белок считается эталонным по составу аминокислот — в нем они есть все девять, и в идеальном для человека соотношении. Яйца — один из лучших пищевых источников холина, который необходим для формирования клеточных мембран и работы нервной системы. Дары несушек содержат также витамины A, D, E, K, группы B (B2, B5, B12), а еще селен, железо, цинк, кальций, фосфор, магний и другие минералы. В их составе есть и необходимые организму жирные кислоты омега-3…

К слову, Япония, которая находится в числе лидеров по продолжительности жизни своих граждан, занимает также и первое место по потреблению яиц на душу населения.

Нынешний именинник, наверное, самый универсальный герой кухни, поэтому отметить праздник можно и омлетом, и глазуньей, и яйцом-пашот, и даже гоголь-моголем. Кто что любит.

Смотри под ноги!

pitoutepitoute puddle 1932651 1280

День отражений в лужах — праздник, посвященный красоте осени. Говорят, он появился в честь испанского фотографа Гвидо Гутьерреса Руиса, который прославился снимками городов, отраженных в лужах. Перевернутый мир в водяном зеркале и впрямь бывает удивительнее настоящего: небо внизу, дома вверх тормашками, изюминку добавляют плавающие на сером фоне разноцветные листья… Чтобы проверить, просто остановитесь и посмотрите под ноги.

Красивой и теплой вам осени!

Марина и Дмитрий Бельские представят Минск на республиканском конкурсе «Семья года»

Добавить в основные
источники Google

vm eksklyuziv880h102

Марина и Дмитрий Бельские — родители трех дочек и сына. Минчане представят столицу на республиканском конкурсе «Семья года», который пройдет 10 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

sergeilukashov 1

Любовь с первого взгляда

Супруги вместе уже 21 год, а не так давно отметили 17-ю годовщину свадьбы.

— Знаем друг друга еще со школы. Впервые встретились на Рождественском балу в Минском суворовском военном училище. Тогда оба учились в 11-м классе: Марина — в хореографической школе, я — в кадетском училище, — рассказал Д. Бельский. — Это была любовь с первого взгляда.

Затем Дмитрий поступил в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а Марина стала студенткой Белорусского государственного университета культуры и искусств. На 4-м курсе влюбленные сыграли свадьбу.

— Рождение детей откладывать надолго не стали. Через пару лет появилась на свет первая дочь, Екатерина, — поделилась многодетная мама. — Вслед за ней родились Анастасия и Ольга, а затем сын Михаил.

sergeilukashov 22

Счастье — в детях

Супруги признаются, что всегда мечтали о большой семье.

— Так сложилось, что у всех родственников много детей. У моего брата пятеро наследников, у сестры мужа трое, — уточнила М. Бельская. — Мы живем в атмосфере семейного счастья, понимая, что важная его составляющая — дети. Именно благодаря им союз мужчины и женщины обретает гармонию, а дом наполняется радостью и благополучием.

По словам собеседницы, все двоюродные братья и сестры — погодки, поэтому родителям всегда есть что обсудить, а ребятам — с кем поиграть.

— Дети прекрасно ладят между собой. Вместе гуляют, обсуждают различные темы, выбирают наряды, — добавила мама. — Мы, родители, понимаем, что в будущем они станут помогать друг другу.

При этом Бельские подчеркивают, что в Беларуси государство всячески поддерживает многодетные семьи. Предусмотрены льготы и гарантии в трудовом, налоговом, пенсионном, жилищном законодательстве.

sergeilukashov 15

— Существенное подспорье — материальная помощь на каждого школьника к новому учебному году. В школе ребята получают бесплатное питание, в детском саду скидка 50 %, — отметила собеседница. — Кроме того, после рождения третьего ребенка нам назначен семейный капитал.

Супруги обратили внимание, что, создавая большую семью, рассчитывали в первую очередь на собственные силы. Однако поддержка со стороны государства, безусловно, приятна и позволяет направить дополнительные финансы на развитие детей.

Созвездие талантов

Воспитанию любимых чад супруги уделяют много времени и сил, поэтому каждый из них — яркая личность.

Старшей дочери, Екатерине, 14 лет. Она настоящий общественный деятель: возглавляет пионерскую дружину им. Надежды Богдановой в гимназии № 146. А также член городской детской палаты Мингорсовета ОО «БРПО» и часто представляет Московский район на городских пионерских форумах, и еще увлекается химией.

Средняя — 12-летняя Анастасия — с 4 лет поет. За ее плечами победы и призовые места на республиканских и международных конкурсах, участие в проекте «Мы — музыкальное будущее страны» в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси им. М. Я. Финберга.

В 9-летней Ольге успешно сочетаются творчество и спорт. В семье младшую дочь ласково называют «атлетическая грация». Девочка занимается спортивной акробатикой, имеет первый юношеский спортивный разряд.

sergeilukashov 47

Самый младший — Миша, ему три года. Озорник, баловник, маленький вечный двигатель. При этом интересуется техническим творчеством и уже получил свой первый диплом — за участие в конкурсе-дефиле «Эко-стиль».

Бельские любят путешествовать по Беларуси, любоваться красотами родной страны. А еще у них есть традиция печь самый любимый торт для каждого члена семьи на день рождения.

— Стараемся ценить каждый миг, проведенный вместе, и вдохновлять друг друга на лучшее. Ведь в семье закладывается самое важное: любовь к близким, уважение, ответственность, трудолюбие, — подчеркнула М. Бельская.

Будущее нации

Супруги убеждены: большая семья — это большая ответственность.

— Папа — наша опора. Он работает системным администратором и отвечает за финансовое благополучие, — рассказала М. Бельская. — Дмитрий — кадровый офицер запаса, поэтому дисциплина и ответственность для него не просто слова: на супруга всегда можно положиться.

Многодетная мама создает в доме уют и выступает генератором идей.

— Я человек творческий, всю жизнь в движении. Работаю в Детской хореографической школе искусств № 1. За время декретных отпусков окончила магистратуру университета культуры, а также получила диплом нутрициолога. Поэтому социальный проект, который мы будем представлять на республиканском конкурсе «Семья года», посвящен культуре здорового питания, — отметила собеседница.

sergeilukashov 52

И это неслучайно. Родители убеждены: от сбалансированного рациона во многом зависит здоровье.

— Фастфуд, к сожалению, все больше вытесняет домашнюю еду. Многие мамы чуть ли не с пеленок кормят малышей картошкой фри и наггетсами, что не лучшим образом отражается на пищеварении, иммунитете и в целом на развитии ребенка, — рассуждает женщина. — Красочные упаковки, новые вкусы привлекают детей и подростков. Это большая проблема, потому что юные белорусы — будущее нации.

Социальный проект семьи Бельских направлен на формирование полезных пищевых привычек.

— В первую очередь это информирование о составе продуктов, их калорийности, сочетании отдельных компонентов, — акцентировала М. Бельская. — Ведь здоровое питание обеспечивает рост, нормальное развитие, укрепляет здоровье, а значит, делает нацию сильной.

Справочно

Около 16 000 многодетных семей живут в Минске. В них воспитывается более 51 000 детей.

Фото Сергея Лукашова

В Беларуси за сутки задержаны шестеро курьеров телефонных аферистов, двое из них — иностранцы

Добавить в основные
источники Google

За прошедшие сутки в белорусскую милицию поступило около 400 заявлений о звонках телефонных аферистов. Благодаря оперативности правоохранителей и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

depositphotos 21862193 s

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Сотрудники отдела организации обработки мошеннических операций инициировали блокировку четырех фишинговых интернет-ресурсов —поддельных торговых площадок, банков или сервисов, неотличимых от настоящих. Кроме того, заблокирована возможность платежей в адрес 42 иностранных реквизитов, используемых злоумышленниками, а также приостановлены расходные операции по 34 счетам.

Оперативники задержали шесть курьеров, работавших в интересах аферистов, в том числе двоих иностранцев. У них изъято свыше 140 тыс. BYN.

Вместе с тем зарегистрировано 31 преступление, совершенное с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Что касается способов совершения противоправных деяний, лидирует обман при покупке товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонное мошенничество) и хищения с использованием соцсетей.

Белорусов предупреждают о сильном ветре 9 октября

Добавить в основные
источники Google

В пятницу, 9 октября, на большей части территории Беларуси и в столице в светлое время суток прогнозируется усиление западного ветра, порывы которого могут достигать 15–20 м/с, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белгидромета и МЧС.

d31 5112 kopiya

Сильный ветер может стать причиной повреждения или обрыва линий связи и электропередач, а также нарушения электроснабжения и отключения подстанций в населенных пунктах. Кроме того, существует риск повреждения или обрушения слабо укрепленных конструкций и кровель зданий, а также падения деревьев.

В Минске сегодня облачно с прояснениями. В первой половине дня временами пройдет дождь (вероятность осадков 80–90 %). Температура воздуха утром составит +12… +13 °С, днем — +10… +12 °С, вечером — +8… +10 °С.

Уникальный дар Евстигнеева и первое испытание ядерного оружия в КНДР. Этот день в истории: 9 октября

Добавить в основные
источники Google

Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 9 октября в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».

1731 год. Хан Младшего жуза Абулхаир и старейшины казахских родов присягнули на верность императрице Анне Иоанновне, положив начало многолетнему процессу вхождения казахских земель в состав Российской империи

1200 0 5eeae0f3958c0a57e56e69ffdb428b6c

Дипломатический шаг, совершенный в урочище Майтобе, был продиктован критическим положением степняков, уступавших в многолетней кровопролитной войне мощному Джунгарскому ханству. Предыдущие попытки казахов просить защиты у Петра I не увенчались успехом, так как Петербург опасался конфликта с джунгарами и ответной реакции Османской империи. Для фиксации подданства к Абулхаиру прибыло русское посольство под руководством дипломата Магомеда (Алексея) Тевкелева, который в будущем дослужился до звания генерал-майора, став одним из первых генералов-мусульман в российской армии. Тевкелеву пришлось вести переговоры в условиях жестокого внутреннего раскола среди степной знати: султаны Среднего и Старшего жузов изначально выступили против союза, а само посольство больше года находилось под угрозой уничтожения.

Переход от формального протектората к реальному административному контролю в XVIII веке затянулся на десятилетия и сопровождался острыми эксцессами. Наглядным примером послужили события лета 1732 года, когда кочевники, проигнорировав присягу хана, полностью разграбили крупный русский торговый караван, который направлялся в Хиву. Убытки купцов составили колоссальные по тем временам 29 тыс. рублей — сумма, сопоставимая с годовой стоимостью содержания всех действующих металлургических заводов Урала. Этот инцидент вынудил правительство империи скорректировать степную политику и перейти к строительству Оренбургской укрепленной линии оборонительных крепостей для защиты торговых путей.

1911 год. Диплом пилота в авиашколе «Гамаюн» под Санкт-Петербургом получила Любовь Галанчикова — третья женщина-авиатор в истории России, которой в дальнейшем суждено было стать первой в стране женщиной — летчиком-испытателем

95d406788323525e739b506fbe0c511d 1561049590 b

Решение кардинально сменить профессию и подняться в небо артистка эстрады Любовь Галанчикова, выступавшая на сцене под псевдонимом Мили Море, приняла после того, как осенью 1910 года один из первых русских пилотов Михаил Ефимов прокатил ее на аэроплане. Обучение на Комендантском аэродроме проходило в тяжелых условиях: на два десятка курсантов приходился всего один учебный биплан «Фарман IV». Несмотря на скептическое отношение коллег-мужчин, 9 октября Любовь безупречно выполнила обязательную программу полетов и получила официальный диплом пилота № 56.

В последующие годы Галанчикова прославилась как отважный мастер высотных полетов и испытатель авиатехники. Осенью 1912 года в Германии на моноплане «Фоккер» она установила официальный мировой рекорд высоты для женщин, поднявшись на 2 200 м в открытой кабине. В годы Первой мировой войны она безвозмездно передала свой самолет армии, а сама устроилась испытателем на московский авиазавод «Дукс», где лично проверяла надежность сотен боевых машин перед отправкой на фронт. В период Гражданской войны пилот совершила несколько боевых вылетов на разведку в составе ВВС Красной армии. После эмиграции в США Галанчикова осталась без средств к существованию и долгие годы работала в Нью-Йорке обычным шофером такси, там же и скончалась в 1961 году.

1926 год. Родился актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Евстигнеев, сыгравший более 100 разноплановых киноролей и признанный одним из главных мастеров советской актерской школы

545591

Уникальный природный дар перевоплощения Евстигнеева вызывал восхищение современников. «Он мог появиться на эстраде, просто сказать: «Здравствуйте, добрый вечер», — и этого было достаточно, — вспоминал Валентин Гафт. — Его внутренний монолог был куда сильнее слов. Мог выйти на сцену и просто кашлянуть где-то справа, в то время как слева происходило основное действие, и все забывали, что было слева, и смотрели туда, где стоял Женя. Это тайна, которую разгадать невозможно».

При этом путь артиста к признанию не был простым. Опаленное войной детство прошло без отца, а после внезапной смерти отчима 17-летний юноша четыре года трудился слесарем на нижегородском машиностроительном заводе «Красная Этна». Из рабочей среды его вывела музыка: Евстигнеев виртуозно играл на гитаре, рояле и ударных в джазовом самодеятельном оркестре, где его заметил директор Горьковского театрального училища, пригласив на учебу.

Всесоюзная популярность пришла к актеру в 1964 году после роли начальника пионерлагеря Дынина в сатирической комедии Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», которую посмотрели 13,4 млн зрителей. В последствии он создал целую галерею эталонных экранных образов. Среди них — подпольный миллионер Корейко в «Золотом теленке» (1968), хромой кладоискатель в «Невероятных приключениях итальянцев в России» (1973), вор-рецидивист Ручечник в детективе «Место встречи изменить нельзя» (1979) и трагический профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны». Вершиной его позднего творчества стала роль профессора Преображенского в экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» (1988), удостоенная Государственной премии РСФСР. Всего за полвека творческой деятельности Евгений Александрович исполнил 104 роли в кино и более 50 в театре.

У всенародно любимого артиста были серьезные проблемы с сердцем. Он перенес несколько инфарктов и ушел из жизни в 1992 году в возрасте 65 лет после очередного сердечного приступа.

1981 год. Президент Франсуа Миттеран подписал закон об отмене смертной казни во Франции

c83d70cf3bc79f3df8dc776ab8ecda11728b4710831e url

Так была подведена черта под многовековой практикой публичных казней, ставшей символом сурового французского правосудия. Законопроект, подготовленный министром юстиции Робером Бадинтером, зафиксировал гуманистический сдвиг в уголовном праве Пятой республики. К началу 1980-х годов все соседи Франции уже отказались от высшей меры наказания: ФРГ сделала это в 1949 году, Великобритания — в 1965-м. Официальный Париж оставался единственным, где продолжали исполнять смертные приговоры, причем последняя в истории Европы казнь на гильотине состоялась в марсельской тюрьме «Бометт» сравнительно незадолго до реформы Миттерана — в сентябре 1977 года.

Решение французского парламента и президента шло вразрез с общемировыми трендами того времени, поскольку в XX веке подавляющее большинство стран Азии, Африки, а также США и СССР активно использовали высшую меру. В современную эпоху глобальная правовая карта претерпела фундаментальные изменения: на сегодняшний день более 110 государств планеты полностью ликвидировали смертную казнь в своих кодексах, а еще около 30 ввели строгие долгосрочные моратории. Вся Европа сегодня представляет собой пространство, свободное от исполнения подобных приговоров, за исключением Республики Беларусь. Главными же мировыми центрами применения высшей меры наказания в XXI веке остаются Китай, Иран, Саудовская Аравия и Соединённые Штаты Америки.

2006 год. В провинции Хамгён-Пукто на подземном полигоне Пунгери Корейская Народно-Демократическая Республика успешно провела первое испытание ядерного оружия, став девятым членом мирового ядерного клуба

detail d3dab1f387af44dac5185e88f17036ea

Подземный взрыв плутониевого заряда мощностью около 1 кт, осуществленный 9 октября, кардинально изменил геополитическую архитектуру Восточной Азии. На момент этого испытания в мире существовало пять официальных ядерных держав, признанных международным договором ДНЯО (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай), а также три неофициальных члена клуба, создавших бомбы в обход соглашений (Индия, Пакистан и Израиль). КНДР, объявив о выходе из ДНЯО в 2003 году, замкнула этот перечень, несмотря на жесткие экономические санкции Совета Безопасности ООН.

Технологический прорыв изолированного государства опирался на масштабную многолетнюю базу. Первичный научно-технический фундамент был заложен еще в XX веке при содействии СССР, поставившего в 1965 году исследовательский реактор в научный центр Йонбена. Ключевым же фактором ускорения программы в 1990-х годах стало сотрудничество с подпольной международной сетью пакистанского физика-ядерщика Абдул Кадыр Хана: КНДР получила чертежи газовых центрифуг для обогащения урана в обмен на свои технологии создания баллистических ракет. Наличие собственной мощной сырьевой базы, оцениваемой в 4 млн т доступной урановой руды, позволило Пхеньяну выстроить полностью независимый цикл производства и в итоге создать полноценное водородное оружие.

2021 год. В Москве во время вечернего показа оперы «Садко» на исторической сцене Большого театра в результате несчастного случая погиб 37-летний артист Евгений Кулеш, придавленный опускающейся многотонной декорацией

ku pic 32ratio 900x600 900x600 46765

Чрезвычайное происшествие развернулось на седьмой минуте представления, когда в ходе запланированной смены мизансцены сверху начала штатно опускаться массивная двухтонная конструкция, имитирующая стену здания. Евгений Кулеш, расставив по сценарию реквизит, совершил ошибочное движение: вместо шага вперед по направлению к зрительному залу он начал пятиться назад и оказался ровно под движущимся механизмом. Декорация опускалась со скоростью до двух метров в секунду. Коллеги по сцене и рабочие за кулисами пытались криками предупредить артиста об опасности, однако из-за громкого звучания оркестра он не услышал предупреждений и получил смертельный удар по голове. В зале мгновенно объявили антракт, после чего показ оперы был полностью отменен, а прибывшие врачи скорой помощи лишь констатировали мгновенную смерть исполнителя.

Официальное расследование Следственного комитета и Роструда полностью исключило техническую неисправность, подтвердив, что автоматика сцены сработала строго по программе. Главной причиной гибели была названа халатность в организации безопасности. Судебное разбирательство завершилось вынесением обвинительного приговора в отношении заведующей операционной частью балетной труппы театра, которая не проконтролировала безопасное нахождение артистов в зоне работы движущихся механизмов и получила два года ограничения свободы.

Мировая театральная практика знает несколько подобных ЧП, наглядно доказывающих опасность сложного закулисного оборудования. Так, в XX веке самым громким прецедентом стала трагедия 22 декабря 1976 года в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова, когда прямо во время балета «Дон Кихот» из-за обрыва троса на сцену рухнул тяжелый металлический софит, унесший жизнь 23-летней балерины Ольги Искандеровой. Уже в современную эпоху, в ноябре 2013 года, масштабное происшествие было зафиксировано на сцене киевского Дворца искусств «Украина» — там в ходе подготовки эстрадного шоу оборвалась конструкция подвеса, в результате чего погиб рабочий, а двое техников получили тяжелые переломы. Каждый из этих случаев вынуждал профильные ведомства вводить жесткие тотальные проверки всех механизмов сцены во избежание человеческих жертв.

Лукашенко поздравил Президента Уганды с Днем Независимости

Добавить в основные
источники Google

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Уганды Йовери Мусевени с Днем Независимости, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

6920711550

— Этот праздник олицетворяет суверенитет и укрепление государственности, символизирует единение многонационального угандийского народа и его решимость строить мирное и стабильное будущее, — говорится в поздравлении.

По словам Главы государства, в Беларуси высоко ценят отношения дружбы, взаимопонимания и доверия, которые сложились с Угандой на протяжении десятилетий.

— Убежден, интенсивное развитие диалога и практического сотрудничества на всех уровнях полностью соответствует интересам обеих стран, — подчеркнул А. Лукашенко.

Он предложил Президенту Уганды осуществить проекты в сферах сельского хозяйства, механизации аграрного сектора, здравоохранения, образования и других.

— Реализации существующего потенциала будут способствовать деятельность совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, визиты правительственных и деловых делегаций. Подтверждаю готовность к активной работе вместе с вами на благо наших граждан, — отметил белорусский лидер.

А. Лукашенко пожелал Й. Мусевени крепкого здоровья, счастья и успехов, а всем жителям Уганды — мира и прогресса.

На передовой безопасности: как сотрудники столичного наркоконтроля противостоят современным угрозам

Добавить в основные
источники Google

Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отмечают профессиональный праздник 9 октября. О том, как строится борьба с самыми скрытыми видами преступности, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник ОНиПТЛ Советского РУВД г. Минска Юрий Дризовский.

наркотики наручники тюрьма

Фото носит иллюстративный характер

По словам офицера, наркобизнес практически полностью переместился в интернет-пространство. Анонимные мессенджеры и даркнет стали основными площадками для вербовки «курьеров» и сбыта запрещенных веществ. Главной проблемой современности Ю. Дризовский называет легкость, с которой молодежь вовлекается в преступные схемы:

— В интернете распространяются объявления о «легком заработке» и якобы легальности. Молодым людям предлагают забирать крупные партии наркотиков, фасовать их на мелкие дозы и раскладывать по тайникам. Многие ошибочно полагают, что останутся анонимными, но это иллюзия. Наша работа как раз и заключается в том, чтобы разрушить эту иллюзию и привлечь виновных к ответственности.

Офицер подчеркнул, что «карьера» закладчика недолговечна: от начала преступной деятельности до задержания обычно проходит от нескольких дней до пары недель. Итогом такой «подработки» становится не обещанная прибыль, а суровый приговор и длительные сроки лишения свободы.

Эффективность работы подразделения подтверждают примеры из практики. Так, сотрудники столичного наркоконтроля при силовой поддержке ОМОНа задержали 31-летнего жителя пристоличья, работавшего закладчиком на наркомаркет. В его частном доме и автомобиле было обнаружено и изъято более 850 г психотропного вещества амфетамин. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, а его супруга о его «подработке» не знала. Благодаря профессионализму оперативников тысячи доз не дошли до потребителей.

— Мы работаем на опережение. Анализируем маршруты, отслеживаем подозрительную активность и используем современные технические средства. Каждый изъятый сверток — это чья-то спасенная жизнь, — подчеркнул Ю. Дризовский.

Помимо борьбы с наркоугрозой, в компетенцию ОНиПТЛ входит противодействие торговле людьми и пресечение незаконного бизнеса по оказанию интимных услуг. В этой сфере оперативники Советского РУВД задержали 25-летнего минчанина, организовавшего незаконный бизнес. Фигурант знакомился с девушками в мессенджере, предлагал им «подработку», создавал страницы с их фото на сайтах знакомств и вел переписку от их имени, забирая половину оплаты за организацию встреч. Установлены три женщины в возрасте от 21 года до 40 лет, вовлеченные в занятие проституцией.

Несмотря на успехи в оперативной работе, сотрудники ОНиПТЛ уверены, что победить наркопреступность одними задержаниями невозможно. Важна профилактика. В школах, колледжах и вузах Советского района регулярно проводятся встречи, где офицеры рассказывают правду о последствиях употребления наркотиков.

— Мы призываем родителей быть внимательнее к своим детям. Если вы заметили у ребенка новые дорогие вещи, необъяснимые ночные прогулки или странное поведение — не закрывайте на это глаза, — отметил Ю. Дризовский.

В свой профессиональный праздник сотрудники ОНиПТЛ продолжают нести службу. Их работа невидима для большинства, но именно благодаря их профессионализму и принципиальности город становится безопаснее.

Президент Беларуси принимает участие в саммите СНГ в Туркменистане

Добавить в основные
источники Google

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Содружества Независимых Государств. Мероприятие на высшем уровне проводится на территории национальной туристической зоны Туркменистана «Аваза», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

000019 1791522255 805083 big

Фото БЕЛТА

Официальная часть саммита началась с церемонии приветствия глав делегаций. Белорусского лидера приветствовал туркменский коллега Сердар Бердымухамедов, с котором А. Лукашенко перед началом заседания провел двустороннюю встречу.

Лидеры стран обсудят взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, которому в этом году исполняется 35 лет. Как информирует БЕЛТА, А. Лукашенко в своем выступлении на заседании выскажет позицию белорусской стороны по актуальным темам деятельности СНГ, а также о потенциале и дальнейших перспективах данного международного объединения.

Также принимать участие в заседании Совета глав государств в широком составе кроме лидеров стран СНГ будет Президент Ирана Масуд Пезешкиан по приглашению туркменской стороны.

В общей сложности в повестке дня заседания более полутора десятка вопросов. Они касаются социального развития и качества жизни, транспортной связанности СНГ, совместной работы в информационном пространстве, сотрудничества в правоохранительной сфере, сохранения исторической памяти.

Накануне вечером Президент Беларуси принял участие в официальном приеме от имени Президента Туркменистана в честь глав делегаций.

Председатель медиахолдинга «Мир» Радик Батыршин: мы делаем лучшее телевидение в СНГ

Добавить в основные
источники Google

Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» 9 октября исполняется 34 года. О мировых традициях, искусственном интеллекте в эфире и о том, как работает лучшее телевидение Содружества, рассказал председатель медиахолдинга Радик Батыршин. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

dsc04235 1 1 1

— Радик Ирикович, телерадиокомпания «Мир» не похожа на другие. Поэтому давайте и мы начнем разговор нестандартно, с короткого блица. Чтобы читатели сначала смогли получше узнать человека, который «Миром» руководит. Вы не против?

— Не против.

— На завтрак каша или яичница?

— Яичница. Потому что белок.

— Книга или сериал?

— Однозначно книга.

— Какую читаете сейчас?

— «Потерянные девушки Рима» Донато Карризи.

— Силовые тренировки или кардио?

— Кардио.

— И сколько раз в неделю тренируетесь?

— Ежедневно, семь дней в неделю.

— Море или горы?

— Море, потому что успокаивает.

dsc04345 1 1

— Молодость или опыт?

— Конечно, опыт.

— Какую свою привычку вы считаете самой полезной в жизни?

— Просыпаться и вставать тогда, когда это нужно. В любое время.

— И каково это — руководить целым медиахолдингом вот уже почти 20 лет?

— 19 лет, если быть точным. Самое важное, мне удалось справиться с внутренним страхом, когда пришел в «Мир» из Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Я боялся, что не смогу вытянуть эту команду в высшую лигу.

— Тогда будет логичен вопрос из категории было — стало. Как изменился «Мир» под вашим руководством?

— Мы делаем лучшее телевидение в СНГ с точки зрения технологий. Например, телеканал «МИР» первым в Содружестве вышел в прямой эфир из виртуальной студии. А облачный производственный комплекс позволяет работать журналистам буквально из любой точки мира. На сегодняшний день мы находимся в первой десятке лучших телевизионных команд на самом конкурентном рынке в России.

— И как при этом удается сохранять баланс интересов всех государств-учредителей?

— Древние греки говорили, что вкус — это чувство меры. Вот и все.

— А в чем секрет «Мира»? Почему его смотрят и слушают во всех странах Содружества?

— Во-первых, потому что это интересно. Во-вторых, потому что это знания, которые несут некоторую выгоду. В-третьих, потому, что мы делаем доброе телевидение.

dsc04446 1 1

— Поколение «зумеров» не смотрит классическое телевидение. При этом безостановочно скролит видео в вертикальном формате. Что «Мир» предлагает для молодежи?

— Мы предлагаем разные форматы коротких видео, так называемые шортсы. Главное в том, что любой качественный контент в интернете создан нами — братьями-телевизионщиками, то есть профессионалами, а не какими-то, пардон, блогерами. Все-таки смотрят только то, что сделано качественно. А «Мир», на мой взгляд, — это синоним качества.

— Бренд «Вместе каждый день» объединяет все СМИ МТРК «МИР». На каналах «МИР» и «МИР 24» выходит информационная программа под этим названием, на радио «МИР» — четырехчасовое музыкально-информационное шоу. В чем объединяющая идея?

— Все просто. «Мир» — это большая многонациональная команда, работающая в странах Содружества и в Грузии. Мы рассказываем и показываем только то, что интересно нам самим. Поэтому контент ориентирован на широкую аудиторию во всех странах присутствия, а не только на телезрителей, радиослушателей или пользователей соцсетей какой-то одной страны.

— Искусственный интеллект — дань моде или необходимость? Не обман ли это?

— Нет, просто инструмент. Например, болты на колесе можно затягивать вручную, а можно пневматическим ключом. В каждом случае все зависит от профессионализма человека. И если у автора контента, созданного с помощью ИИ, не хватает образования или отсутствует талант, это будет видно.

— Вы всегда сразу видите, какой контент создан с помощью искусственного интеллекта?

— За километр. Но инструменты ИИ совершенствуются. И на данный момент, например, уже невозможно представить создание межпрограммного оформления канала без технологий искусственного интеллекта.

dsc04224 1 1

— У каждого народа есть традиции, есть они и в каждой семье. А есть ли подобное у телерадиокомпании «Мир»?

— Добрых традиций много. Во-первых, помогаем благотворительным фондам. Во-вторых, отдаем эфир детям 1 июня и проводим накануне 1 сентября «День знаний о телевидении и радио», приглашаем к себе гостей. Причем мы это делаем не только в Москве, но и в Минске, Бишкеке, Баку и других странах, в которых есть наши филиалы и представительства. Также вместе с волонтерами из разных стран участвуем в субботниках. Убираем побережье Каспия в Азербайджане, берега Иссык-Куля в Кыргызстане, горные ущелья в Казахстане, сажаем деревья по всему Содружеству. Их уже десятки тысяч. А в национальный день донора в Москве и день Ашура в Баку участвуем в акциях по сдаче крови. Среди наших сотрудников немало почетных доноров.

От слов председателя медиахолдинга — к делам на местах. О благотворительных инициативах Национального филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь рассказала его директор Ольга Шпилевская:

190326 143835 pteplitsky

— Как Национальный филиал «Мира» в Беларуси, мы всегда считали благотворительность неотъемлемой частью своей миссии — активно присоединяемся к различным добрым инициативам и сами их инициируем. Мы участвуем в «Васильковом патруле», чтобы вместе с волонтерами принести тепло тем, кто особенно нуждается в помощи зимой. Высадили яблоневый сад под Тростенцом и взяли на себя обязательство: урожай пойдет детям и пожилым. Ежегодно проводим акцию «Соберем портфель вместе» и сами ездим в Ивенецкую школу-интернат — привозим оборудование, устраиваем для ребят праздник. Для нас это не разовая кампания и не строчка в отчете. «Мир» — это команда, которая делает телевидение, но прежде всего — команда людей, и мы считаем своим долгом быть рядом там, где нужна реальная помощь. Мы снимаем и показываем то, что важно, — но точно так же мы делаем и то, что важно, за пределами эфира».

Справочно

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» — это содружество медиаресурсов, в которое входят телеканалы «МИР», «МИР 24», Радио «МИР», а информационный портал MIR24.TV и аккаунты в крупнейших социальных сетях. Общий охват аудитории медиахолдинга более 180 млн. человек.

Магазины столицы объявили скидки до 70 % на ряд товаров 10-11 октября

Добавить в основные
источники Google

Скидки до 70 % объявили столичные универмаги в выходные дни, 10 и 11 октября. Куда отправиться за покупками — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 08 06 torgovlya gum czum davidovskaya2 kopiya

«ЦУМ Минск»

С пятницы по воскресенье действует скидка до 50 % при покупке непродовольственных товаров стоимостью от 9 BYN за единицу или метр, до 10 % — на товары для женщин.

ГУМ

В универмаге объявлены скидки до 70 % на товары для детей; до 60 % — на ювелирные изделия, одежду, парфюмерно-косметические товары, посуду, изделия хозяйственного назначения, текстиль для дома и сувениры; до 55 % — на трикотаж, белье, головные уборы, швейные аксессуары, обувь для взрослых; до 50 % — на товары для шитья; до 30 % — на компьютерную периферию; до 20 % — на портьеры, бижутерию, часы, галантерейные товары, ткани; до 15 % — на фоторамки, электротовары, а также бытовую и кухонную электротехнику; до 10 % — на велосипеды и многое другое.

ТД «На Немиге» и универмаг «Беларусь»

Ежедневно в универмагах действуют скидки от 5 до 70 % на выделенный ассортимент в различных категориях товаров.

ТЦ «Кiрмаш»

В выходные в магазине предусмотрены скидки до 55 % на парфюмерию и косметику; до 50 % — на женскую одежду и ювелирные изделия; до 40 % —домашний текстиль и сложнобытовую технику; до 35 % — товары для дома, керамику, обувь, мужскую одежду, бытовую технику и галантерею; до 30 % — на белье и чулочно-носочные изделия. В пятницу, 9 октября, действуют большие осенние скидки на выделенный ассортимент товаров, а также скидки от 30 % — ювелирные изделия, сувениры и ковры; от 25 % — на мужскую и женскую одежду, белье, галантерею и светильники; от 20 % — на обувь, носки и чулки, парфюмерию, косметику, товары для дома; от 15 % — на товары для детей, канцелярские товары и мебель. Стоит отметить, что данные снижения цен не распространяются на товары стоимостью менее 5 BYN за штуку, со специальной ценой либо участвующие в других акциях универмага.

Подробнее с акционным ассортиментом можно ознакомиться на сайтах универмагов в разделе «Акции».