1200h90 2

Роман Головченко рассказал о специфике новой формулы ценового регулирования

Цель — не регулировать цены напрямую, а отсекать спекулятивное колебание, заявил премьер-министр Роман Головченко 17 января, рассказывая о создании формулы справедливого ценообразования, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

233636 04 e1601992315758

Фото БелТА

Глава правительства напомнил, что в Беларуси ценовое регулирование вводилось как временная мера на фоне ухудшения внешних условий и волатильности для купирования спекулятивного ценового поведения в торговле и у производителей.

По словам Р. Головченко, над этой темой работают не только чиновники и правительство. Привлечены эксперты, ученые-экономисты, представители государственного и частного бизнеса. Идет достаточно открытая дискуссия. В этом вопросе, как и в любой сложной проблеме, очень много неизвестных, а между факторами очень серьезная связь.

Я об этом говорю просто для того, чтобы показать и подчеркнуть, что это не очень простые решения. Но мы на определенную модель выходим. В ближайшее время правительство ее представит на обсуждение другим членам руководства страны и Президенту, — сказал Р. Головченко.

Он сообщил, что в основе предложений лежат предсказуемые правила поведения на рынке для всех: производителей, продавцов, оптового и розничного звеньев. Не исключено введение ценовых коридоров, целью которых будет фокусирование на той или иной проблеме.

Уйти от прямого регулирования цены по позициям достаточно широкого спектра и перейти в режим ценовых коридоров нам поможет создаваемая информационно-аналитическая система «Анализ цен». Она не одна. Хорошо, что мы вовремя занялись вопросами прослеживаемости товара, маркировки, внедрения электронных счетов-фактур. Собрав в одном месте всю эту информацию и научившись системно общаться друг с другом, мы будем получать в любой момент информацию о цене любого товара в любой торговой точке нашей страны, — пояснил премьер-министр.

Он отметил, что это одна из самых оптимальных концепций.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Фотофакт: в Минске открылся выставочный проект «Фрида»

Выставка, посвященная великой мексиканской художнице Фриде Кало, открылась во Дворце искусства 14 февраля. Подробности — в фоторепортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

В основу экспозиции легли работы белорусских авторов, использующих разнообразные художественные медиа.

Посетить выставочный проект «Фрида»можно до 9 марта.

Фото Алексея Столярова

Команда белорусских фристайлистов стала третьей на Кубке чемпионов в России

Кубок чемпионов по лыжной акробатике 2025 года стартовал в Ярославском районе России 14 февраля. В смешанном командном турнире белорусы завоевали бронзу, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000028 1739555840 696055 big

Участие в состязаниях в спортивном комплексе «Подолино» принимают ведущие фристайлисты Беларуси и России. В первый день соревнований лыжные акробаты боролись за медали в смешанном командном турнире. Команду «Беларусь-1» представляли Анна Гуськова, Макар Митрофанов и Игорь Дребенков. По итогам турнира они поднялись на третью ступень пьедестала. Еще одно белорусское трио в составе Анны Деруго, Анастасии Андрияновой и Степана Зеленко заняло четвертое место. Золото и серебро в этом виде программы выиграли российские команды.

Призеры в индивидуальных зачетах на Кубке чемпионов определятся 15 февраля.

Фото БЕЛТА