Россельхознадзор попросил Беларусь ограничить поставку рыбной продукции из норвежского сырья
Россельхознадзор направил в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси письмо о необходимости ограничения поставок в Россию рыбной продукции из норвежского сырья, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Как уточняет ведомство, в продукции из норвежского сырья неоднократно обнаруживали остатки вредных и запрещенных веществ, причем специалисты Россельхознадзора связывают их наличие напрямую с сырьем, а не с готовой продукцией. После неоднократных случаев выявления вредных веществ Россельхознадзор обращался в ветеринарную службу Норвегии с просьбой провести инспекцию норвежских предприятий по изготовлению продукции аквакультуры — форели и лосося. Однако норвежское ведомство отказало в приеме российской делегации, сославшись на плотный график.
Учитывая отказ норвежской ветслужбы и недостаточный, по оценкам Россельхознадзора, объем мониторинговых исследований норвежского рыбного сырья в Беларуси, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору попросила белорусскую сторону не поставлять в Россию рыбную продукцию из переработанного норвежского сырья.