1200h90 2

Руководитель фольклорного ансамбля «Дударики»: «Мы никогда не используем фонограммы»

О том, как создавался заслуженный любительский коллектив фольклорный ансамбль «Дударики» минской гимназии № 14, ставший в 2020-м лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, рассказал в программе «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» руководитель коллектива заслуженный деятель культуры Беларуси Дмитрий Ровенский.

Минским любительским ансамблем был восхищен хор Пятницкого, ему рукоплескали в десятках стран мираМинским любительским ансамблем был восхищен хор Пятницкого, ему рукоплескали в десятках стран мира

— В 1970 году меня от райкома комсомола направили работать пионервожатым в школу, — поделился Д. Ровенский. — Затем я стал преподавать музыку и пение в СШ № 111 (сейчас гимназия № 14). Когда увидел, как там много талантливых детей с хорошим слухом, сильными голосами, появилась идея создать детский фольклорный ансамбль. Назвал его «Дударики».

В 2021-м ансамблю исполнится полвека. Через него прошла не одна сотня талантливых детей, среди которых были и не очень благополучные.

— Я очень рад, что увлекшись музыкой, никто из них не пошел по кривой дорожке, все выросли достойными людьми, — продолжил руководитель коллектива. — Многие мои ученики окончили консерваторию или университет культуры и стали профессиональными музыкантами. Сейчас ко мне уже ходят внуки моих первых учеников.

Каждый музыкант ансамбля владеет как минимум 5–10 музыкальными инструментами. Коллектив дал около 2 тыс. концертов, в том числе более 500 — за рубежом. «Дударики» представляли Беларусь в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, на Днях культуры нашей страны в Сеуле, выступали почти во всех европейских странах, привезли в Минск множество престижных международных наград. «Дудариков» приглашали на фестивали и конкурсы в Германию, Англию, Шотландию, Францию, Данию, Португалию, Тайвань. Коллектив более десятка раз гастролировал в Италии.

— Мы никогда не используем фонограммы, выступаем только с живым звуком. И это очень ценится публикой, — поделился Д. Ровенский.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Нью-Джерси эвакуировали три тысячи человек из-за масштабного лесного пожара

В штате Нью-Джерси эвакуированы три тысячи человек из-за крупного лесного пожара, охватившего площадь около 1,3 тыс. га, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

depositphotos 18327875 s 2019

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

По информации местной службы лесных пожаров штата, возгорание может нанести ущерб свыше 1,3 тыс. построек. На данный момент известно, что потушить смогли только 5 % территории. Причина ЧП устанавливается.

На МКАД столкнулись три автомобиля. Пострадала пожилая женщина

В результате столкновения трех автомобилей на МКАД днем 23 апреля, пострадала 75-летняя женщина, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2025 04 23 19 29 01

Из-за несоблюдения безопасной дистанции автомобиль Volkswagen под управлением 21-летнего водителя, столкнулся с двигавшимся впереди автомобилем Peugeot. Инцидент произошел на внутреннем кольце МКАД, в районе 8-го километра. От удара вторую машину отбросило на двигавшийся перед ним, в той же полосе, Geely.

photo 2025 04 23 20 05 01

Во время ДТП пострадала пожилая пассажирка транспортного средства Peugeot. Женщина с телесными повреждениями доставлена в больницу для обследования.

Фото ГАИ