С новым голом! В стартовом матче чемпионата страны по футболу «Ислочь» одолела «Славию»

В матче первого тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «Ислочь» из Минского района обыграла мозырскую «Славию» со счетом 1:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для «Славии» стартовые матчи сезона — настоящий кошмар. Команда за время выступления в высшей лиге не смогла с 2004 года (был вылет на пару сезонов в дивизион рангом ниже) ни разу победно начать чемпионат. Увы, и в этом году традиция не прервалась. «Ислочь» вопреки заявлениям скептиков, что команда будет бороться исключительно за выживание, показала симпатичный футбол. Но обо всем по порядку.

Дебютный тайм проходил с переменным успехом. Сначала активнее выглядели гости, затем инициативу перехватили их соперники. И так продолжалось до перерыва. Команды очень старались забить, однако неплохо действовала защита в обеих командах. Самый опасный момент случился после удара Руслана Лисаковича — вратарь дружины из Гомельской области Михаил Барановский в тигрином прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Гости также не стеснялись бить издали, правда, выстрелы получались неточными. Неприятный момент случился под занавес тайма. В одном из игровых эпизодов получил травму защитник «Славии» Дмитрий Игнатенко, и тренерский штаб прибег к вынужденной замене — вышел Юрий Недашковский.

Более содержательным получился второй тайм. «Славия» больше действовала первым номером, но увлекалась нападением. Игроки соперников старались подловить их на контратаках. Получалось неплохо, однако футболистам «Ислочи» постоянно чего-то не хватало, чтобы отличиться. Шикарный шанс упустил Дмитрий Юсов. Вратарь соперников и защитник проскочили мимо мяча, и, казалось, полузащитник бил в пустые ворота — мимо. Уже на исходе основного времени очередной выпад хозяев все же принес успех. Александр Ануфриев сбросил на Кирилла Глущенкова, и российский легионер «Ислочи» неотразимо пробил в угол (1:0). Случилось это на 89-й минуте. «Славия» большими силами бросилась отыгрываться, но времени сравнять счет у дружины Михаила Мартиновича не хватило. Поражение — 0:1.

Тур продолжится в субботу. В этот день встретятся «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Сморгонь», «Рух» (Брест) — «Гомель», «Динамо» (Минск) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Шахтер» (Солигорск) — «Минск». Завершится программа матчей в воскресенье: «Спутник» (Речица) — «Динамо» (Брест), «Неман» (Гродно) — «Витебск», БАТЭ (Борисов) — «Слуцк».