Сборная Беларуси по баскетболу одержала первую победу в квалификации к Евро-2017

В отборочном матче к чемпионату Европы-2017 по баскетболу, который проходил в минском Дворце спорта, команда Беларуси обыграла соперников из Португалии 72:62.

Первую половину противостояния подопечные Александра Крутикова провели выше всяческих похвал, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». В первую очередь это касается игры в защите. Многое получалось у хозяев и в нападении. В первой четверти белорусам удалось создать преимущество в 9 очков. Во второй оно выросло до «плюс 16». Казалось, гостям в этот вечер не миновать крупного поражения. Однако если не все, то многое, изменилось во второй половине встречи.

Возможно, хозяева уверовали в победу, а может агрессивнее заиграли соперники, но португальцы постепенно начали подбираться в счете к белорусской команде. К началу заключительной четверти гандикап белорусов составлял 9 баллов. По ходу последней 10-минутки матча после потерь мяча в нападении отрыв хозяев площадки сокращался до 6-ти очков. Но в концовке белорусы не дрогнули. Благодаря попаданиям Артема Параховского, Александра Кудрявцева и Александра Пустогвара наша команда одержала первую в этом отборочном цикле победу – 72:62.

Самыми результативными в составе победителей стали Артем Параховский (16 очков), Александр Кудрявцев, Александр Семенюк (по – 10), Вячеслав Корж (9), Виталий Лютыч (8). В турнирной таблице группы «D» белорусы переместились с 4-ой позиции на 3-ю.

Следующий матч евроотбора подопечные Александра Крутикова проведут на своей площадке. Во Дворце спорта 10 сентября белорусы сразятся с командой Эстонии. Начало встречи – в 18.30. Вход – свободный.