Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над австрийцами, забив пять шайб подряд

Во втором матче олимпийской квалификации сборная Беларуси по хоккею победила команду Австрии со счетом 5:2 (0:2, 5:0, 0:0), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото hockey.by

После досадного поражения от Польши в четверг со счетом 0:1 подопечные Крэйга Вудкрофта права на ошибку не имели. Однако первый период поединка с австрийцами прошел для наших хоккеистов удручающе. Дэнни Тэйлор не смог отразить две шайбы — на 9-й минуте счет открыл Рафаэль Хербургер, который сумел замкнуть передачу Лукаса Хаудума, а на 19-й Брайан Леблер удвоил преимущество. Белорусы же противопоставили этому напору несколько довольно опасных атак, однако вратарь австрийцев Бернхард Штаркбаум все время был начеку.

А вот после перерыва подопечные К. Вудкрофта устроили настоящую феерию. Через 43 секунды после начала второго периода Андрей Стась красиво замкнул передачу от Ника Бэйлена. Контратаки австрийцев были опасными, но безуспешными. Зато на 26-й минуте Егор Шарангович сумел сравнять счет после передачи Стася. Спустя еще шесть с половиной минут нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» оформил дубль, выстрелив шайбой в дальний угол ворот. До конца периода Б. Штаркбаум пропустил еще два гола — от Шейна Принса и Джеффа Платта на 37-й и 40-й минутах.

Третий период обошелся без забитых шайб. При этом у австрийцев игра не развалилась, несмотря на «холодный душ» в середине матча. Они контратаковали и местами довольно опасно. Но Д. Тэйлор ошибок больше не допустил.

Борьба за путевку на Олимпиаду-2022 продолжается. Впереди у национальной сборной по хоккею третий и заключительный матч, на этот раз против команды Словакии. Стартовый свисток прозвучит в 18:30 в воскресенье.