Сборная Беларуси завоевала «серебро» на чемпионате Европы по водным лыжам в Украине

На завершившемся в Днепре чемпионате Европы (U-21) по водным лыжам за катером сборная Беларуси заняла в командном зачете второе место, уступив лишь хозяевам турнира украинцам, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Итоговая сумма баллов выступлений белорусских спортсменов, мужчин и женщин, — 7 305,42. Воднолыжники Украины набрали 8 410,42 балла и поднялись на первую ступень пьедестала. Третий результат — у команды Австрии — 7231,42.

Порадовала своим выступлением на чемпионате Елена Пархоменко, положившая в копилку белорусской команды две серебряные медали: одна завоевана в фигурном катании, другая — по итогам трех дисциплин (слалома, фигурного катания и прыжков с трамплина). Еще одна белорусская спортсменка Валерия Трубская взяла «бронзу» в слаломе.

Отметим, что в сентябре Беларуси предстоит принять сразу два чемпионата Европы по водным лыжам: 6–8 сентября пройдут соревнования за риксеном (электротягой), а 13–15 сентября — юниорское континентальное первенство. Местом проведения обоих мероприятий станет Республиканский центр олимпийской подготовки по воднолыжному спорту в поселке Волчковичи под Минском.